AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 92 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
392 Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
Wood cut in colours / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.