AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 244 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
528 Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".
St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
529 Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.
Wood engraving und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.
530 Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.
Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Bl. 54 x 39 cm.
531 Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.
31 x 31 cm.