AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 160 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
533 Albert Wigand"Radeberg". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.
23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
534 Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.
Wood cut on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen
Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
535 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Collage In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.
14,1 x 14,8 cm.