AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hermann Kauffmann
1808 Hamburg – 1889 ebenda
189 Hermann Kauffmann, Kühe in einem Weiher. Wohl 3th quarter 19th cent.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Schwarz. In schwarzer Feder signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einem breiten profilierten und goldfarbenem Rahmen gerahmt.
Blatt allseits beschnitten, leichter gebräunt, im linken Bildbereich deutlicher.
12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,4 x 35,7 cm.
190 Hermann Kauffmann, Heuwagen an der Furt. Wohl 3th quarter 19th cent.
Watercolour über Federzeichnung in Schwarz auf chamoisefarbenem Papier. In Feder signiert "Herm Kauffmann" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen gerahmt.
Blatt allseits beschnitten, etwas stockfleckig und insgesamt etwas verbräunt, am oberen Rand stärker. Im Himmel ein verbleichtes Fleckchen.
12,6 x 21,2 cm, Ra. 26,7 x 35,3 cm.