AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Rolf Schubert
1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
566 Rolf Schubert (zugeschr.), Arbeiterinnen an der Apfelsortiermaschine. 3th quarter 20th cent.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Pen drawing (ink) auf gelblichem Karton. Undeutlich signiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet und mit einem Stempel versehen.
In den Randbereichen wellig und lichtrandig. Insgesamt minimal fleckig. Ein Abrieb der Oberfläche Mi.re. Verso Papierrückstände und Materialverluste durch eine alte Montierung.
Darst. 19 x 24,5 cm, Bl. 26,7 x 28,5 cm, Ra. 31,3 x 33,3 cm.