AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 93 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
320 Conrad Felixmüller "Der Sohn (meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Etching und Kupferstich in Rotbraun mit Tonplatte auf kräftigem, gelblichen Velin. In der Platte o.re. ligiert monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felixmüller" und li. bezeichnet "Kupferstich". Am u. Blattrand in Blei wohl von fremder Hand li. betitelt, Mi. und re. nummeriert.
WVZ Söhn 172, dort mit abweichender Angabe zum Papier.
Sehr schöner, gratiger Druck. Blatt beschnitten. Deutlich knickspurig und mit einigen Quetschfalten, eine mittig vertikal verlaufende, durchgehende Knickspur. Der linke und rechte Blattrand mit je einem Einriss. in der rechten Blatthälfte einige bräunliche Flecken. Die Randbereiche etwas angestaubt.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 32,5 x 29,9 cm.