AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Egon Pukall
1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
1948–51 Lehre als Fotolithograf. 1951–54 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang.
517 Egon Pukall "Helfenberg". 1980.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert "Pukall" und datiert u.re.
41 x 29,5 cm.
518 Egon Pukall "Laubegast". 1985.
Mixed media über Graphit auf feinem Papier. In Tusche signiert u.Mi. "E Pukall" und datiert.
14,5 x 20,2 cm.