ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
more search options | |
Auction 48 | 4 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 151 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer u. Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie u. Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen u. internationalen Sammlungen vertreten.
575 Max Schwimmer, Herr in Uniform. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Blatt minimal knick- und fingerspurig, Untersatzpapier leicht stockfleckig.
11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
576 Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re.
Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
577 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei monogrammiert "MS" und datiert.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
Vertikal und horizontal durchgehender sowie diagonaler Knick unten. Aufgrund von Faltung zweiter Abdruck der Zeichnung innerhalb der Darstellung. Kleiner Einriß u.Mi. Blatt knick- und fingerspurig sowie an den Rändern minimal nachgedunkelt und o. etwas fleckig.
30,4 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
578 Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Brush and pen drawing in farbiger Tusche und Aquarell mit Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" und datiert u.re. sowie mit handschriftlichen Grüßen des Künstlers versehen. Verso verschiedene aquarellierte Bleistiftskizzen.
Jew. vertikal, horizontal und diagonal durchgehende Knickspur, angeschmutzt sowie knick- und fingerspurig mit vereinzelten Stockflecken.
30,2 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.