AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Richard Starcke
1864 – 1945
584 Richard Starcke "Sommerabend (Thüringer Wald)". Early 20th cent.
Richard Starcke 1864 – 1945
Watercolour auf Aquarellkarton, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "R. STARCKE". In silberfarbener Holzleiste gerahmt. Auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Feder bezeichnet und betitelt.
Am o. Rand ungerade beschnitten, umlaufende kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den u. Ecken. Mehrere Kratzspuren und Löcher im Malträger, diese teilweise unfachmännisch restauriert.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.