AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Hans Nikolaj Hansen
1853 – 1925
185 Hans Nikolaj Hansen "Piramide di CAIO". 1899.
Hans Nikolaj Hansen 1853 – 1925
Etching auf kräftigem, faserigen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt und datiert, u.li. mit einem Zitat des dänischen Dichters Johannes Carsten Hauch. In rotem Farbstift signiert "HansNicolajHansen" u.re., am unteren Blattrand in Blei unleserlich bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas gebräunt. Ränder unregelmäßig beschnitten, u.li. etwas quetschfaltig. Verso o.re. oberflächliche alte Klebereste mit Materialanhaftungen.
Pl. 36 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 58 cm.