AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 4 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
126 Woldemar Winkler "Licht von jenseits der Finsternis". 1962.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Mixed media über Blei auf Malpappe. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Verso nummeriert "601" und betitelt. Auf Leinwand montiert, hinter Glas in schwarz-silberner Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. gestaucht.
33,5 x 22,5 cm, Ra. 48,7 x 36,5 cm.
127 Woldemar Winkler "Gesellschaftspökenkieker". 1973.
Oil painting und Tempera (?) auf Holz. Monogrammiert u.re. "Wi" und datiert, u.li. mit der Künstlernummer "529" versehen. Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals nummeriert.
Malschicht angeschmutzt, mehrere kleine Fehlstellen am Rand.
43 x 26,5 cm.
128 Woldemar Winkler "Begegnung mit elektrischem Kontakt". 1984.
Mixed media und Collage (Papier) auf Leinwand. U.re. datiert und monogrammiert "Wi". Verso in Kohle nummeriert "No. 1305", auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche nummeriert und in Kohle betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
65 x 54 cm, Ra. 75,5 x 64 cm.
Pencil drawing mit Wasserfarben, Tusche, Farbstift und Collage auf Malpappe. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Verso in Blei nummeriert "697" und betitelt. In einem Glaskasten mit schmaler Holzleiste gerahmt.
Ecken und am re. Rand leicht gestaucht.
53,5 x 44 cm, Ra. 65 x 54,7 cm.