AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 120 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
526 Thomas Ranft "…der Träume…". 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 86.
Pl. 10 x 7,3 cm, Bl. 18 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft "Erinnerungen I". 1983.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", bezeichnet "E/A" sowie li. betitelt.
WVZ Wenke 230 a (von b).
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.
Pl. 25,1 x 20 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
528 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
Lithograph in colours in zwei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "8/10". Im Passepartout.
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
529 Thomas Ranft "Nero". 1984.
Lithograph in colours in drei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "2/20". Im Passepartout.
WVZ Wenke 238/II a.
St. 37 x 47,8 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
530 Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1986.
Etching on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Wenke.
Psp. minmal angeschmutzt.
Pl. 5,8 x 11,8 cm, Bl. 10,8 x 16,8 cm, Psp. 24 x 30 cm.
531 Thomas Ranft "Albtraum". 1988.
Pencil drawing über Federlithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert sowie bezeichnet "Katja", mittig mit einer Widmung. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und bezeichnet "überzeichnete Litho", li. betitelt.
Die Lithographie nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 29 x 56,5 cm, Bl. 53,3 x 78,4 cm.
532 Thomas Ranft "Der Schlaf". 1989.
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Ranft" und bezeichnet "E/A", u.li. betitelt und beziffert "8".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 47,5 x 37,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.
533 Thomas Ranft "Gutschein". 1992.
Lithograph in colours auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Im Medium datiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.