AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Heinz Langer
1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
441 Heinz Langer, Acht Stadt- und Landschaftsansichten. 1960er und 1980er Jahre / 2005 / 2006.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Linocut. Mit den Arbeiten "Haus am Bodden" auf Karton als Klappkarte, 1985, "Dresden vom Bellevue aus gesehen", 1989, "Prager Gasse", 1962 und "Burgaufgang Weesenstein", 1964, auf Japan. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "H. Langer", datiert sowie u.li. betitelt.
Lithographien: "Dresden vom Waldschlößchen aus gesehen", 2005, "Via Appia Antica", 2005, "Costa de la Luz", 2005 und "Hier war Sparta", 2006. Alle Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Langer",