AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Ralf Bergner
1950 Breitenbach bei Zeitz
269 Ralf Bergner "nach Dürer" / "nach Rembrandt", 1978/ 1979.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etchings mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner", datiert, mittig betitelt und beide nummeriert "5/200".
Eine Blattecke u.re. leicht gestaucht.
Pl. 14,1 x 11,9 cm bzw. 16,9 x 15,6 cm, Bl. 26,6 x 21,2 cm bzw. 30,6 x 23,2 cm.
270 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/ 1987.
Aquatint etching und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.
Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.