AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Richard Liebeskind
nach 1908 Leipzig
Leipziger Dekorateur der 1. Hälfte des 20. Jh.
450 Richard Liebeskind, Tanzende. 1921.
Richard Liebeskind nach 1908 Leipzig
Pencil drawing, painted in watercolours auf festem, strukturiertem Papier, am Rand umlaufend auf Malpappe montiert. In Blei u.Mi. signiert "Liebeskind" und datiert. Hinter Glas in schmaler, profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt. Verso mit einem fragmentarischen Klebeetikett der Kunsthandlung Pietro de Vecchio Leipzig.
Angeschmutzt und besonders in den Randbereichen leicht fleckig.
62 x 64,7 cm, Ra. 63,5 x 67,5 cm.