AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Cornelis Cort
1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
147 Cornelis Cort "Versuchung Christi". 3th quarter 16th cent.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "C. Cort f." u.li. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Hollstein 46, II oder III v. IV.
LeBlanc 65.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, etwas unfrisch mit zwei Wurmlöchlein in der Darstellung, unscheinbare horizontale Knickspur. Rand li. mit drei kleinen hinterlegten Rissen.
26,9 x 20,6 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.