AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Francois Bernard Lépicié
1698 Paris – 1755 ebenda
155 Francois Bernard Lépicié "La Ratisseuse" (Rübenputzerin). 1742.
Francois Bernard Lépicié 1698 Paris – 1755 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Lépicié Sculpsit" und datiert u.re., u.li. mit bezeichnet "J.B. Simeon Chardin pinxit" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet, mit Privileg und Verlegeradresse. Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Breitrandiges Blatt, etwas gebräunt und lichtrandig. Vereinzelte kleine Löchlein, etwas knickspurig, im Bereich der Darstellung etwas wellig, Rand re.Mi. mit kleinem hinterlegten Einriß. Verso angeschmutzt.
Pl. 37,8 x 27,5 cm, Bl. 44 x 31,8 cm, Unters. 50,5 x 36 cm.