AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
333 Erich Gerlach "Frauenkopf"/ "Sonntäglicher Bauer"/ "Schwiegermutter". 1950's.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing in Tusche, laviert und eine Farbkreidezeichnung über Tusche. In Tusche bzw. Blei signiert "E. Gerlach" bzw. "Erich Gerlach". Verso betitelt und bezeichnet, ein Blatt datiert. "Schwiegermutter" verso mit einer Bleistiftskizze und auf Karton montiert.
Blätter leicht knickspurig, "Sonntäglicher Bauer" mit größerem Knick (ca. 7 cm) am Rand o.li., "Frauenkopf" mit oberflächlicher Fehlstelle, wohl werkprozeßbedingt aufgrund von Korrektur.
min. 21,3 x 21,7 cm, max. 28,5 x 20,5.
334 Erich Gerlach, Sieben biblische und metaphorische Darstellungen. 1980er/. 1990's.
Linocut, teilweise getönt oder übermalt. Mit den Arbeiten "Sehnen nach Licht" 1993, "Innovation", "Das Alte gibt dem Neuen seine Erkenntnisse aber auch seine Irrtümer mit auf den Weg", Kind vor geschlossener Tür, 1990, "Es rast die Zeit sie kennt kein Halten, nutzet sie" 1987, "Hoffnung?" 1991, Stiefmütterchen, 1990.
Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach", li. größtenteils betitelt, datiert und technikbezeichnet. Drei Blätter auf Karton montiert, mit Widmung bzw. Brief des Künstlers.
Blätter leicht knick- und fingerspurig.