AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Frederick de Wit (Verlagshaus)
um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
168 Frederick de Wit "Regnorum Castellae Veteris, Legionis, et Gallicae […]". Mid 17th cent.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Copper engraving auf Bütten, teil- und randkoloriert. In einer von Engeln getragenen Kartusche ausführlich betitelt und signiert sowie o.re. mit dem Privileg für Petrus Mortier versehen. Späterer Abzug um 1700 nach Erwerb der Platten de Wits durch Mortier. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt stellenweise fleckig. Größere hinterlegte dreieckige Fehlstelle o.Mi., Ecken u.re. u. li., sowie u.Mi. hinterlegt. Ecke u.li. knickspurig.
Darst. 49 x 57 cm, Bl. 52 x 60,5 cm, Psp. 60 x 67 cm.