AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Adolf Noether
1855 Dresden – 1943 ebenda
Um 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht.
493 Adolf Noether "Schönburg/ Saale". 1916.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour and pencil auf gelblichem Bütten. In Blei u.li. signiert "A. NOETHER", betitelt und ausführlich datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen leicht gebräunt sowie minimal finger- und knickspurig. Vereinzelte kleine Flecken. Winziger Einriß am u. Rand. Verso an den o. Ecken alte Montierung.
23,7 x 40,2 cm, Ra. 40 x 56 cm.
494 Adolf Noether "Zeschnig" (bei Hohnstein/Sächsische Schweiz). 1919.
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Blei u.re. betitelt und datiert sowie in Schwarz signiert "ADOLF NOETHER". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. mit hinterlegtem, retuschierten, durchgehenden schräg verlaufenden Riß. Verso minimal fleckig sowie umlaufend Klebebandreste einer alten Montierung.
38 x 28 cm, Ra. 53,5 x 43 cm.