AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Louis Jules Arnout
1814 Paris – 1868 ebenda
Französischer Maler und Grafiker. Sohn und Schüler von Jean-Baptiste Arnout, darauf folgend Schüler von Jean-Sébastien Rouillard. Schuf als Lithograf v.a. Serien von Ansichten französischer, italienischer, englischer und Schweizer Landschaften und Städte.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein ausführlich bezeichnet und signiert. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris).
Blätter teils stärker stockfleckig, Ränder angeschmutzt und mit vereinzelten Einrissen, Ecken bisweilen deutlich knickspurig bishin zum Abriss.
Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 57 x 40 cm.