AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result |
Johann George Klippelt
18. Jahrhundert
Johann George Klippelt 18. Jahrhundert
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. An Mündungsrand und Standring horizontal verlaufende, verkröpfte Architekturbänder. Zentral ein Blütenbukett auf manganviolett gestupptem Grund. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Im Deckel mit der Stadt- sowie der Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze, Schlesische Zinngießer, Lfde. Nr. 592.
H. 25,7 cm.