AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 32 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
214 Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler erhalten [?] Oktober 1897 R. Schröder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und anhaftendes Blatt mit Bezeichnung in Kugelschreiber. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste.
WVZ Rief 20 I v. II.
Seltener Zustandsdruck von der erst teilweise radierten Platte.
Möglicherweise handelt es sich bei dem Schreiber der Vorderseite um den späteren "Insel"-Verleger
26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.