AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auction 48 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Copper engraving auf Bütten, teilkoloriert. Unsigniert. Am oberen Rand ausführlich betitelt und o.li. mit Diarium der Belagerung und Legende. Am unteren Rand mit figürlichen Szenen der Belagerung. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 49 x 58,3 cm, Ra. 59,5 x 68,8 cm.
153 Homannsche Erben "Die Gros-Britannische Colonie-Laender in Nord-America". Mid 18th cent.
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mehrfach ausführlich bezeichnet. Kopfzeile, vier Einzelkarten mit jeweils separater Textkartusche, Fußzeile mit ausführlichen Erläuterungen. Die einzelnen Karten: "New Foundland […]", "New England […]", "Virginia und Maryland", "D. Carolina nebst einem Theil von Florida". Mit kaiserlichem Privileg. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt. Ränder re. u. li. großflächig hinterlegt, hinterlegter vertikaler Mittelfalz, Fehlstellen u.re. u. li. bis in die Textkartusche hinein. Kleines Löchlein u.li.
Pl. 50,5 x 56 cm, Bl. 52,5 x 62,5 cm, Psp. 60 x 67 cm.