ONLINE-KATALOG
| AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Auktion 61
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
001 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Restitution 2010; Museum Bautzen; Schlossbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.
...
> Mehr lesen
140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.
002 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.
William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895
Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.
Falzbereicht berieben und mit Druckstelle. Malschicht gedunkelt und mit leichten Kratzern. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (im Gesicht).
14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm.
003 Giacomo Guardi (in der Art von), Venezianisches Capriccio. 1. Viertel 19. Jh.
Giacomo Guardi 1764 Venedig – 1835 ebenda
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch bezeichnet "Guardi 64 Venetien Scenes, a Collection of Harding" sowie in Blei bezeichnet "Feb. 17. 1885 Christie's".
Wir danken Frau Dr. Federica Spadotto, Venedig, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt. Firnis gegilbt. Verso mit Papier- und Kleberesten.
20 x 30,3 cm.
Carl Ferdinand Sprosse 1819 Leipzig – 1874 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Sprosse" u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee. Leinwand mit leichten Deformationen und Klimakante. Ein kleiner Schmutzfleck u.re. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Firnis mit matten Stellen in re. Bildhälfte. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen sowie mehreren Abplatzungen, besonders an der Ecke u.li.
27 x 37 cm, Ra. 37 x 48 cm.
005 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
Nach einer Ausbildung zum Buchdrucker in Erfurt und nach seiner Übersiedlung nach Arnstadt wirkte Thiele als Autodidakt zunächst von 1715–1728 in Dresden. Von den in dieser ersten wichtigen Schaffensphase entstandenen 32 Gemälden hingen 23 Werke (vgl. Inventar 1722/28, Marx 2002, S. 220) im Palais seines
...
> Mehr lesen
88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm.
006 Wohl süddeutscher Künstler, Geißelung Christi. Um 1700.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Herrn Prof. Simonson Castelli". In einer Holzleiste mit versilberter und gelüsterter Hohlkehle gerahmt.
Format minimal verkleinert und altdoubliert. Stark ausgeprägtes Alterskrakelee, teils etwas schüsselförmig. Mehrere, teils größere Malschicht-Fehlstellen auf gesamter Bildfläche und wenige Altretuschen. Firnis o.li. partiell mit "Krepierung" (weißlich). Partiell punktförmige weiße Fleckchen in oberer Bildhälfte. Kleine Leinwand-Läsionen im Randbereich sowie Bildträger-Fehlstelle u.re.
114,8 x 70,3 cm, Ra. 128 x 84,4 cm.
007 Deutscher Künstler, Jesus am Kreuz. Wohl 17. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso mit Resten eines Papieretiketts, darauf in rotem Farbstift nummeriert "1345".
Malschicht mit Krakelee, Schüsselungen, Fehlstellen und leichten Kratzspuren. Ränder mit Druckstellen. Bildträger leicht gewölbt und mit Trocknungsriss an der Ecke u.li.
27,5 x 20,5 cm.
008 Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.
Öl auf Kupfer. Unsigniert.
Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.
22,7 x 18,3 cm.
009 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Öl auf Holz. Unsigniert.
Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).
Bildträger mit langem Riss am li. Bildrand. Ecken abgerundet. Kleine Abplatzungen in der Malschicht.
48,5 x 35,5 cm.
010 Prager Schule, Maria Magdalena. 1. H. 17. Jh.
Öl auf Kupfer. Unsigniert. In einem barocken Rahmen mit Schnitzwerk gerahmt.
Mahlschicht berieben und mit leichten Kratzspuren. Eine kleine Retusche o. mittig (in der Mauer). Ra. mit Lockerung.
11,5 x 9 cm, Ra. 18,5 x 16 cm.
011 Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.
Öl auf Leinwand, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.
Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.
38 x 44,5 cm.
012 Niederländische Schule, Bericht von der Jagd am Krankenbett. Wohl 1687.
Öl auf Holz. U.li. undeutlich signiert sowie datiert "Ad: 1687".
Malschicht partiell berieben, mit feinem Krakelee. Bildträger mit einer Fehlstelle am u. Rand (unter der Datierung).
28,5 x 34 cm.
013 Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.
25 x 29,5 cm.
014 Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit Stadt am Fluss. 18. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten Holzrahmen mit bronzefarbenem Überzug gerahmt.
Firnis gegilbt. Bildträger umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes.
15,5 x 17,5 cm, Ra. 26,5 x 29 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".
Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.
51 x 63 cm.
020 Julius Eduard Braunsdorf, Stillleben mit Rosen und Insekten. 1885/1919.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Braunsdorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. bezeichnet "H. Bergrat Spitzner, 1919 bezahlt". In einer schmalen, profilierten Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt.
Firnis gegilbt. Ausgeprägtes Alterskrakelee, zum Teil mit aufstehender Malschicht. Leichte Klimakante. Verso durchgedrungenes Bindemittel.
44 x 66 cm.
021 Albert Heinrich Brendel, Weidelandschaft mit Pferden und Kühen. Wohl 1860er Jahre.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "ABrendel" u.li. Verso auf dem Keilrahmen eine umlaufende Papierbeklebung, darauf o.li. in Blei nummeriert "971320" sowie re. "D1301".
Malschicht vereinzelt, insbesondere im Bereich der liegenden Kuh und der stehenden Pferde vorn re. mit Frühschwundkrakelee. Kleine, unfachmännische Retuschen in der liegenden Kuh li. sowie an einem feinen Riss in der Malschicht im Fohlen re. Gelbe Farbfleckchen am Bildrand im Eckbereich o.re. und geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie vereinzelt an Pastositäten. Winzige Löchlein o.re. und Fehlstelle o.li. Verso Leinwand fleckig.
64,2 x 94,8 cm.
022 Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mitte 19. Jh.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Öl auf Papier, vollflächig auf dünnem Untersatzpapier mit Eckdekor montiert. Unsigniert. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche gedunkelt, mit Alterskrakelee, besonders am re. Bildrand. Unters. leicht fleckig, angeschmutzt und ungerade geschnitten.
14,2 x 21 cm, Unters. 15,5 x 21,2 cm, Ra. 18 x 24 cm.
023 Johann Gottfried Döpel (zugeschr.), Gebirgslandschaft mit Burgruine und Reiter. 1885.
Johann Gottfried Döpel Erste Erw. 1824
Öl auf Leinwand. Signiert "G.Doepel" und datiert u.re. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaille.
Firnis gegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee und einer
Druckstelle im Bereich des Himmels. Falzbereich berieben.
53 x 68 cm, Ra. 70 x 87 cm.
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Geissler pinx." u.li. Verso mit dem Kopiestempel "Copie nach No 1027 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" auf der Leinwand Mi. sowie betitelt und bezeichnet "cop. Paul Geissler". O.re. auf dem Keilrahmen nummeriert "11587". In einer schmalen, profilierten, goldfarbenen Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Das Original befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 127 x 92 cm, Inv.Nr.: Gal.-Nr. 1027.
Vereinzelte Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich sowie weitere kleine in der Bildfläche. Schmutzablagerungen auf der Oberfläche. Leinwand-Deformationen an Ecke o.li. sowie o.re. mit kleiner Druckstelle und Malschicht-Lockerung. Verso Leinwand stockfleckig. Rahmen mit größeren Fehlstellen und Lockerungen der Fassung, Eckverbindungen gelockert.
129 x 92 cm, Ra. 134,5 x 98,5 cm.
025 Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.
Johannes Cornelis van Essen 1854 Amsterdam – 1936 Scherpenzeel (?)
Öl auf Leinwand. Signiert "Jan van Essen" u.li.
Bildträger mit kleiner Durchstoßung im Falzbereich u.li. Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben. Minimale Retusche im Himmel.
60 x 81,4 cm.
026 Monogrammist D.G., Flusslandschaft im Mondschein / Kinder am herbstlichen Waldweiher. 1883.
Öl auf Leinwand. U.re. bzw. u.li. monogrammiert "D.G." und datiert. Verso mit einem Händleretikett versehen.
Jeweils mit Alterskrakelee. "Flusslandschaft" altdoubliert, mit zwei Fehlstellen in der Malschicht (im Himmel o.re. und u.li. neben der Signatur). Jeweils mit vereinzelten Retuschen.
"Flusslandschaft" mit punktuellen Retuschen in den Bäumen sowie am Himmel mittig. "Kinder" mit fachgerechten Retuschen u.re. (am Boden).
25 x 20 cm.
027 Friedrich Otto Gebler, Schafe im Stall. Ende 19. Jh.
Friedrich Otto Gebler 1838 Dresden – 1917 München
Öl auf Holz. Signiert u.re. "O.Gebler". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Unscheinbares Frühschwundkrakelee mittig sowie in der Ecke o.li. Drei kleine Retuschen am o. Rand.
25 x 35 cm, Ra. 46 x 53 cm.
028 Otto Goldmann, Bedrohliche Flammen. 1881.
Otto Goldmann 1844 Berlin – 1920 Berlin-Steglitz
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Goldmann", datiert und ortsbezeichnet "Berlin" u.li. In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in blauem Farbstift nummeriert "1020".
Leichte Leinwand-Deformation im unteren Bildbereich. Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen, partiell Alterskrakelee, vereinzelt Frühschwundkrakelee. Verso Leinwand mit vereinzelten, weißen Farbspuren.
151,6 x 136 cm, Ra. 166,8 x 136 cm.
029 Oskar Herrfurth, Landschaft mit Bachlauf und Birken. Wohl 1890er Jahre.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Herrfurth" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Feder nummeriert "49".
Mehrere kleine Retuschen auf der Bildfläche verteilt, eine längliche, leicht erhabene Mi. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder.
99,6 x 65,8 cm.
030 Heinrich Hiller "Schloß Beilstein a. [an der] M. [Mosel]". Ende 19. Jh.
Heinrich Hiller 1846 Berlin – 1912 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Hiller" u.re. Verso betitelt. In silber- und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit Eckdekor gerahmt.
Horizontale Risse in der Malschicht. Druckspuren im Falzbereich.
35 x 46 cm, Ra. 51 x 62 cm.
031 Karl Kaufmann (B. Lambert), Reisigsammler im Wald (Landschaft bei Barbizon?). Spätes 19. Jh.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Öl auf Holz. Signiert "B. LAMBERT." u.re. Verso Holztafel mit zwei senkrechten Gratleisten. Hinter Glas in breitem Schmuckrahmen mit Stuckdekor gerahmt.
Malschicht-Abrieb entlang der Bildkanten sowie kleine Kerben im Holz im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer in der Malschicht u.re. Verso auf der Holztafel umlaufend Klebemittelreste ehem. Montierung im Schmuckrahmen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung und Restaurierung.
31,3 x 47,3 cm, Ra. 56,8 x 73,1 cm.
032 J.A. Kleinsmiede, Seestück mit Seglern. Spätes 19. Jh.
J.A. Kleinsmiede 19. Jh
Öl auf Holz. Signiert "J. A. Kleinsmiede" u.li.
Im Bereich der Wellen u.mittig leichte Kratzspuren. Zwei bräunliche Flecken am Rand o.re. Retuschen an den Rändern.
26,3 x 29,2 cm.
033 Franz Emil Krause, Hafenstadt mit Schlossanlage. 2. H. 19. Jh.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Krause" u.li. Verso in Kreide auf der Leinwand Mi. nummeriert "890" sowie mit weiteren Ziffern auf dem Keilrahmen.
Wachsdoubliert. Unterer originaler Spannrand erhalten, drei fehlend. Bildträger leicht konkav gewölbt. Alterungsbedingtes Krakelee. Mehrere größere Retuschen, u.a. im Himmel sowie entlang von leicht erhabenen Knicken (bzw. Rissen, nicht einsehbar). Partiell Malschicht-Abrieb. Bildkanten berieben sowie kleiner Materialverlust an Ecke o.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen u.Mi.
46,5 x 37,6 cm.
035 Conrad Lessing, Kühe an der Furt. 1895.
Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Conrad Lessing", ortsbezeichnet "Berlin" und datiert u.li.
Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee und winzigen Fehlstellen am re. Bildrand (im Bereich des Bergs und des Wassers). Falzbereich berieben. Leinwand etwas lockerer sitzend.
53 x 80 cm.
036 Max Merker "An der Teufelsmauer bei Timmenrode". 1883.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert " Max Merker" und datiert u.li. sowie li. neben der Signatur monogrammiert und datiert "M 83". Verso o.li. nochmals in Tusche signiert "Max Merker, Weimar" sowie betitelt und ausführlich datiert "Gemalt September 1883". Verso mit kleinen Skizzen in Tusche, wohl von Künstlerhand. Weitere Beschreibung der Darstellung in Tusche o.re., darunter nummeriert "k 26" und auf einem Papieretikett "Nr 2. Juni 1942". In einer zeitgenössischen, schwarzen Holzleiste.
Bildträger gewölbt. Leichter Abrieb an Malschicht-Pastositäten. Ältere Retuschen am u. Rand im Falzbereich. Abdrücke des Rahmenfalzes umlaufend. Am u. Rand ein horizontaler Riss in der o. Schicht der Malpappe mit winzigen Fehlstellen. Geringfügige Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung auf dem Bildträger.
49,9 x 65,8 cm, Ra. 56 x 71,6 cm.
037 Julius Monien "Landschaft aus Südbaiern". 1880er Jahre.
Julius Monien 1842 Königsberg – 1897 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Monien". Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet, betitelt und preisbezeichnet sowie mit nummeriertem Etikett versehen. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Im Bereich der u. Bildhälfte leichtes Frühschwundkrakelee, im Bereich der o. Bildhälfte geringes Alterskrakelee. Leichte Klimakante, Leinwand sitzt etwas locker auf dem Keilrahmen. Malschicht aufgrund der Rahmung im Randbereich leicht berieben, bzw. mit Fehlstellen. Im o. Bildbereich drei punktuelle Fehlstellen im Firnis. Schmuckrahmen mit fachmännischen Restaurierungen.
50 x 70 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.
038 Thomas Corsan Morton "Am Abend (Frau mit Holzbündel)". 1897.
Thomas Corsan Morton 1859 Glasgow – 1928 Kirkcaldy, Fife
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "T. Corsan Morton", datiert und ortsbezeichnet "Glasgow" sowie mit Inventarnummer und Stempel. Auf dem Keilrahmen mit Papieretikett versehen, dort künstlerbezeichnet, betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel versehen.
Malschicht etwas angeschmutzt. Horizontale Retusche im Bereich des Baums. Bildträger o.li. mit kleinem Loch, Druckstelle u.re. neben dem re. Fuß der Frau. Verso grau gestrichen und mit drei alten Hinterlegungen.
45,5 x 60,5 cm.
039 Albert Ernst Mühlig, Bockwindmühle an der Elbe (?). Wohl 1890er Jahre.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Mühlig" u.re. In einer profilierten, hellbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen u.Mi. auf einem Messingschild fälschlich bezeichnet "A. Mieling".
Umlaufend schwach sichtbare Rahmenfalzabdrücke und geringfügiger Malschicht-Abrieb. Leichte Klimakante. Helle Laufspur im Firnis am li. Rand Mi. Partiell bräunliche Fleckchen. Rahmen mit Läsionen, Kratzer auf der Sichtleiste.
60,8 x 91,7 cm, Ra. 78,9 x 110 cm.
040 Max Pietschmann, Blick auf die Aiguilles Rocheuses auf der Belle-Île, Bretagne. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. In blauer Tinte signiert u.re. "M. Pietschmann." und undeutlich datiert "10. 10. 91" [?]. Verso bezeichnet "44".
Drei fehlende Ecken, an einer Ecke leichte Bestoßung sowie ein Reißzwecklöchlein. U.re. Ecke geknickt mit gebrochener Malschicht (4,5cm). Marginale, dunkelbraune Farbspuren im o. und li. Randbereich. Kleinere hellbraune Farbspuren im u. Randbereich, dort auch ein punktueller Malschichtverlust. Kleine Druckstellen in der o. Bildmitte.
26,1 x 35,5 cm.
041 Max Pietschmann, Weiblicher Akt im Boot mit Schwänen. 1930er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. In schwarzer Tusche signiert u.li. "M. Pietschmann.".
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Ecken minimal bestoßen mit teilweise geringem Verlust der Malschicht. O.li. Ecke leicht angeknickt.
Malpappe 27,6 x 21,4 cm.
042 Josef Carl Berthold Püttner, Schiffbrüchige. Mitte 19. Jh.
Josef Carl Berthold Püttner 1821 Plan, Böhmen – 1881 Vöslau
Öl auf Leinwand. Signiert "JCB Püttner" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "14325".
Malschicht mit Alterkrakelee. Winzige bräunliche Flecken im Himmel. Kleine hakenförmig verlaufende Kratzspur mit dachförmig aufstehender Malschicht am Rand li.o. Wenige Altretuschen, eine größere am Rand u.re., winzige Malschicht-Fehlstellen im u. Randbereich. Oberflächliche Kratzer im Firnis sowie matte Stellen im Bereich des Meeres.
47,6 x 60,9 cm.
043 Ferdinand von Rayski "Keine Lust zu Arbeiten". 1834.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
WVZ Walter III 94.
Ausgestellt in der Dresdner Kunstausstellung, 1834, in der Galerie Arnold, Dresden, 1907 und bei E. Schulte, Berlin, 1907. Versteigert bei Paul Graupe, Berlin, 1930.
1830 formulierte der Vorsitzende des Vereins der Kunstfreunde im Preußischen Staat in Berlin, Wilhelm von Humboldt, die Prämisse der kommerziellen Teilhabe an bildender Kunst mit der „allgemeinen Verbreitung eines geläuterten Geschmacks und dem Einfluss
...
> Mehr lesen
61,5 x 51,5 cm, Ra. 89,5 x 75 cm.
044 Franz Reder-Broili, Alpenländischer Steinbruch am Dorfrand im Abendlicht. Spätes 19. Jh.
Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Fr. Reder" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Reder".
Oberfläche angeschmutzt. Randbereiche berieben und mit schwarzen Farbstrichen umlaufend (evtl. Farbe des ehem. Rahmens). Unscheinbare Klimakante. Kleine Druckstelle mit winziger Leinwand-Läsion und Malschicht-Fehlstelle u.re. Partiell leichter Malschicht-Abrieb.
25,5 x 36,2 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler 20 Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Rembrandt. f. 1654" (entsprechend der Vorlage). U.re. nummeriert "207", entspricht der ehemaligen Inv.-Nr. "A 207" (1722–1728), welche auch auf der Vorlage. Verso mit dem Kopistenstempel "Kopie nach n. 1567 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden" versehen. In breitem Schmuckrahmen gerahmt.
Zwischen 1847 und 1937 entstanden zu Rembrandts "Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett" 170 Kopien. Für das Jahr 1915 sind im
...
> Mehr lesen
102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm.
Carl Gottlob Schmeidler 1772 Nimptsch – 1838 Breslau
Tempera auf Elfenbein. Signiert "Schmeidler" u.re. Verso mit Papierbeklebung versehen. Auf einer Einrahmungspappe wohl entstehungszeitlich in Feder betitelt und in Blei nummeriert "V/794". Hinter Glas in einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Gustav von Dresky, Hauptmann des 2. Thüringischen Jägerregiments war u.a. mit der Aufgabe betraut, den Arm des jungen Kaisers Wilhelm II. durch gymnastische Übungen auszubilden.
Bildträger mit Deformationen. Wasserränder in der Malschicht o.Mi. Kleine Retusche in der Kleidung Mi. und im Haar. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Papierbeklebung verso eingerissen.
8,5 x 6,4 cm, Ra. 14,7 x 12,7 cm.
047 Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.
Hermann Schneider 1847 München – 1918 ebenda
Öl auf Holz. Signiert in Druckbuchstaben "H. SCHNEIDER" o.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich und auf einem Etikett o.li. mit altem Besitzervermerk versehen. In einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Mittel- und Eckverzierungen.
Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Bildkanten mit kleinen Läsionen und winzigen Fehlstellen der Malschicht sowie zwei kleine in der Bildfläche o.re. Oberfläche mit kleinen Fleckchen und feinen Kratzern. Größere Retuschen im Hintergrund o.re. Rahmen mit Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re., überfasst.
40,8 x 33,5 cm, Ra. 56,3 x 48,7 cm.
048 Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
Öl auf leichtem, vollflächig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.
Sehr geringer Materialverlust und Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bildträger mit leichten Deformationen. Diagonale Knickspuren mit teils retuschierten kleinen Malschicht-Fehlstellen u.li. sowie horizontale Knickspur und kleiner Einriss u.re., diese verso mit zwei Gewebestreifen hinterlegt.
20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.
049 Johann Joseph Reiner, Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterlingen. Mitte 19. Jh.
Johann Joseph Reiner Erste Erw. 1843 Wien – letzte Erw. 1852 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Joh. Jos. Reiner fec." u.li. In goldfarben gefasstem, klassizistischen Holzrahmen mit Perlstabdekor gerahmt.
Malschicht ganzflächig mit sehr ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. Druckspuren und kleine Fehlstelle im Falzbereich.
36 x 29 cm, Ra. 51 x 43 cm.
050 Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit kleinem Gehöft (links). 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand, vollflächig auf feste Malpappe maroufliert. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Angaben zum Künstler. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.
Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes. Rahmen mit leichtem Abrieb.
23,8 x 30,8 cm, Pappe 24,5 x 31,5 cm, Ra. 27,4 x 34,3 cm.
051 Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.
Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda
C. Bachmann 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners", Hoflieferant Berlin. In neuzeitlichem Schmuckrahmen.
87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm.
052 Clara von Sivers, Stillleben. 1874.
Clara von Sivers 1854 Pinneberg – 1924 Berlin
Öl auf Malpappe, auf Leinwand kaschiert. Verso auf dem Keilrahmen o. in Kugelschreiber signiert "Clara Krüger", orts- sowie als "Kopie" bezeichnet, datiert und mit einem Holzetikett versehen. Darauf von fremder Hand nochmals bezeichnet. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Brüchen o re., technikbedingt wellig. Ra. mit Abplatzungen.
27,5 x 25 cm, Ra. 33,5 x 30,5 cm.
056 K. Weber, Porträt eines Herren. 1830.
K. Weber 19. Jh.
Öl auf Holz, verso parkettiert. Signiert "K. Weber" und datiert am Bildrand u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren (Ärmel), am u. Bildrand minimal berieben. Mit gelblichen Flecken im Bereich des Kragens.
43,5 x 31,5 cm.
058 Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Frühes 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso schabloniert bezeichnet "Erlel [?] Rissen".
Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Bildträger mit zwei horizontalen Trocknungsrissen.
41,5 x 37 cm.
059 Deutscher Künstler, Abendstimmung am See mit heimkehrenden Fischern. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Kleiner Leinwand-Riss (ca. 1 cm) u.re. Zwei horizontale Kratzer mit leichter Leinwand-Läsion und gelockerter Malschicht Mi. Leicht schüsselförmiges, alterungsbedingtes Krakelee. Winzige Malschicht-Fehlstellen und bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Mehrere Retuschen. Geringfügige Randläsionen.
39,2 x 46,3 cm.
060 Deutscher Künstler, Bildnis einer älteren Schneiderin. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Kreide nummeriert "88765" und "3".
Malschicht mit Frühschwundkrakelee und leichten Kratzspuren. Fehlstelle u.re. (am Ärmel) sowie eine Druckstelle (am Turban). Falzbereich berieben.
33 x 23,5 cm.
061 Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.
Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).
23 x 27,5 cm.
062 Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.
Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.
31,5 x 26,5 cm.
063 Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert.
Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.
22,5 x 32,3 cm.
064 Italienische Schule, Kopf einer Heiligen. Wohl 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Händleretikett von "Waring and Dimes" versehen.
Alterskrakelee. Malschicht mit leichten Kratzern. Ecke u.li. bestoßen.
35 x 30 cm.
065 Unbekannter Künstler, Römer. Anfang 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Doubliert (?). Randoberfläche umlaufenden mit Kreppband verklebt. Malschicht mit Alterskrakelee und Kratzern. Verputzt, Leinwandstruktur sichtbar.
31,3 x 46,5 cm.
066 Unbekannter Künstler, Christuskopf. 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Pergament, kaschiert. Unsigniert.
Malschicht mit Wasserschädigung, besonders in der Ecke o.li. Malschicht am u. Bildrand berieben und mit mehreren Fehlstellen. Retuschen im Bereich der Haare und des Gewands.
35,5 x 30 cm.
067 Unbekannter Künstler, Bildnis des Weinhändlers Auguste Kiehm, Strassburg. 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet "Bildnis von Aug. Kiehm. Strassburg".
Malschicht mit Kratzspuren. Alterskrakelee. Kleine Schmutzflecken. Falzbereich etwas berieben.
57 x 48 cm.
068 Unbekannter Künstler, Porträt eines Karmelitermönchs (?). Wohl 19. Jh.
Öl auf Holz, verso parkettiert. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Aeat 53". Wohl eine Kopie nach einer Vorlage von 1553.
Malschicht mit punktuellen Fehlstellen und leichten Kratzspuren sowie mit großflächigen Retuschen im Gesicht und auf dem Gewand. Ränder bestoßen.
42 x 34 cm.
069 Unbekannter Künstler, Dionysos und Ariadne geben ihren Panthern zu trinken. Ende 19. Jh.
Öl auf Eisenblech. Unsigniert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Floraldekor gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee und punktuellen Retuschen. Bildträger an der Ecke u.li. bestoßen, verso mit Rostflecken und leichten Kratzen.
23 x 31 cm, Ra. 43 x 51 cm.
070 Unbekannter Künstler, Bruststück Friedrich III. Nach 1860.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malträger stärker beschädigt. Leinwand mit mehreren Einrissen (max. 7 cm). Malschicht mit starkem Brandschaden und Fehlstellen.
142 x 108 cm.
071 Unbekannter Künstler, Gefangenenzug. Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt.
Malschicht mit leichten Kratzspuren, im Falzbereich minimal berieben.
30 x 40 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals signiert "Otto Altenkirch Dresden" sowie li. ortsbezeichnet "Bauernhof Breitenbach – Siebenlehn". Verso auf dem Keilrahmen o.re. von Künstlerhand in Blei werknummeriert "1929 25" sowie zweifach vermerkt "ph". Im originalen weißgoldfarbenen, historisierenden Hohlkehlrahmen mit klassizistischem Palmettenornament in den Ecken gerahmt.
WVZ Petrasch 1929–25–S.
...
> Mehr lesen
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
081 C. Bachmann (?), Kopf eines Fischers. Wohl 1. H. 20. Jh.
C. Bachmann 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Signiert "C Bachmann" u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in Blei nummeriert "13 1/2".
Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Unscheinbare Leinwand-Deformationen. Firnis etwas gegilbt.
38,5 x 36 cm.
082 Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mitte 20. Jh.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Mehrere, teils größere, retuschierte Malschicht-Fehlstellen in der Bildmitte, im Bereich des Flusses und weitere, unscheinbare in der Häuserlandschaft sowie entlang des linken Randes im Falzbereich. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen und Gehrungen geöffnet.
48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.
083 Walter Besig "Der Kiefernhain". 1932.
Walter Besig 1869 Mückenberg – 1950 Lindenau
Öl auf Hartfaser. Signiert "Walter Besig" und datiert u.re. Verso in Grafit bzw. Farbstift von Künstlerhand nummieriert, betitelt, bezeichnet und nochmals signiert sowie mit einem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden versehen, darauf nummeriert "1275/9". In einer stuckierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Knickspur (ca. 5 cm) am o. Bildrand li. Dort auch eine kleine Kratzspur (1 cm) mit Farbabrieb (Wolke). Zwei kleine Druckstellen u.Mi. Am re. Bildrand vereinzelt unscheinbare Schadstellen.
52,5 x 62 cm. Ra. 64 x 74 cm.
084 Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.
34,5 x 24 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.
085 Uwe Bremer "4. Dimension". Um 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Öl und Goldfolie auf Holz. Unsigniert. U.re. betitelt.
Entsprechend der Materialstruktur des Holzes vereinzelte Risse in der Malschicht.
63 x 46,5 x 4 cm.
086 Uwe Bremer "Cyborg". 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Öl und Goldfolie auf Holz. Signiert "Uwe Bremer" und datiert auf dem o. Rand.
Goldfolie mit Fehlstelle.
9,5 x 15 cm.
087 Uwe Bremer "1, 2, 3". 1973.
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Öl und Goldfolie auf Holz. Signiert "Uwe Bremer" und datiert auf dem o. Rand.
Re. Rand mit Abbruchstelle.
14 x 9,5 cm.
088 Felix Bürgers, Jagdstillleben mit Reiher. Anfang 20. Jh.
Felix Bürgers 1870 Köln – 1934 Dachau
Öl auf Leinwand. Signiert "Felix Bürgers" u.li. Verso auf unterer Keilrahmenleiste in Blei und Gouache bezeichnet "Prof. Felix Bürgers Dachau" und "Winterabend" (wohl alter Titel, Keilrahmen vom Künstler zweitverwendet) sowie o.re. Ein Papieretikett, darauf in typografischen Lettern mit Angaben zum Künstler versehen. In blauem Buntstift nummeriert "195" sowie "963". In einem floral ornamentierten Stuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Auf dem Rahmen verso handschriftlich in blauem Farbstift o.Mi. sowie li.o. auf einem alten Papieretikett typografisch nummeriert "3265".
Alterskrakelee mit partiell unscheinbaren, kleinen Fehlstellen und Lockerungen der Malschicht. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelte Retuschen. Punktuelle Leinwand-Deformation re.Mi. Verso Leinwand mit Bindemittelflecken. Rahmen partiell berieben und mit Fehlstellen im Stuck an den Ecken.
60,5 x 74,5 cm, Ra. 80,5 x 94 cm.
089 Hans Clar, Balzende Pfauen-Hähne. 1. H. 20. Jh.
Hans (Johann) Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Reißzwecklöchlein und zwei Druckstellen am li. Rand (werkimmanent).
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
090 Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mitte 20. Jh.
Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten
Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Demetz" u.re. Verso mit einem Klebeetikett des Künstlers, darauf betitelt. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.
092 Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert.
Mit dunklem Vorsatzkarton hinter Glas im farbig gefassten Künstlerrahmen.
Fehlstelle im Bildträger u.li. (ausgeschnitten) außerhalb der Darstellung. Partieller Abrieb innerhalb der Farbschicht.
Darst. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.
093 Richard Dreher "Segelboote in der Abendsonne". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" u.li. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in Blei nummeriert "344". In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Agnes Dreher (unveröffentlicht) 344.
Ca. 1-2 cm unbemalter, grundierungssichtiger Rand li., re. sowie unten. Malschicht partiell mit Krakelee, leicht schüsselförmig und Klimakante. Vereinzelte kleine Malschicht-Fehlstellen. Löchlein unterhalb der Signatur. Heller Fleck am Mast re. Weiße Farbflecken an Ecke o.li. sowie u.re. Punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re.
77 x 110 cm, Darst. 74 x 107 cm, Ra. 87,9 x 121 cm.
094 Richard Dreher "Erntefeld (Südfrankreich)". 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "E.R.D." u.li. In einer hellgrauen Holzleiste gerahmt.
WVZ-Nr. 075 (laut Kat. Galerie Neue Meister, Dresden 2002).
Abgebildet in: Kat. Richard Dreher, Galerie Neue Meister, Dresden 2002.
1908 wurde Richard Dreher der Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes verliehen, womit ein einjähriger Malaufenthalt in Italien einherging und sich der Künstler gänzlich der Malerei widmen konnte. Diese Intensivierung seiner Studien und auch weitere
...
> Mehr lesen
72 x 79 cm, Ra. 82,5 x 89,5 cm.
095 Arno Drescher, Stillleben mit Birne und Weinglas. Um 1945.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "A.Drescher".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht am Bildrand minimal berieben, am o.li. Bildrand sehr kleine Fehlstellen der o. Malschicht. Drei kleine, punktuelle Retuschen am o. Bildrand. Verso Rest eines früheren Klebeetiketts sowie ein Klebeetikett.
22,4 x 22,4 cm.
096 Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Kupfer. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Im li. und re. Bildrand minimal lichtrandig.
17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cm
097 Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Krakelee im Bereich des Himmels, der Wiese und des Ackers. Punktuelle Schmutzflecken. Leinwand leicht gelockert.
BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
098 Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Öl auf Leinwand. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.
099 Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.
Farbschicht großflächig mit leichtem Abrieb sowie vereinzelt leicht angeschmutzt. Psp. ebenfalls leicht angeschmutzt.
47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.
100 Grete Fritze "Am Toilettentisch". 1914.
Grete Fritze 1879 Hamburg – vor 1955 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Grete Fritze" und datiert u.re. Im hochwertigen, versilberten Modellrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Eine Fehlstelle u.Mi. und li. (im Bereich des Vorhangs).
70 x 60 cm, Ra. 83 x 73 cm.
101 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
61 x 84 cm.
102 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Öl auf Holz. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.
103 Fritz Gärtner "Schlot und Pflug". 1. Viertel 20. Jh.
Fritz Gärtner 1882 Aussig – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste betitelt, nummeriert "No 971" sowie auf einem Etikett der Kunsthandlung "Galerie Remmler & Co." nochmals nummeriert "3789".
Firnis gegilbt und fleckig. Leinwand mit Riss (5 cm) u.li. und geringfügigen Deformationen sowie Ecken je mit kleinem Riss. Malschicht-Abrieb u.Mi. sowie entlang der Bildränder, vereinzelte Kratzer. Verso Grundierung technikbedingt durchgedrungen.
74,6 x 84,9 cm.
104 Fritz Gärtner "Herbsttag am Feld". 1. H. 20. Jh.
Fritz Gärtner 1882 Aussig – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nummeriert "No 1147", betitelt sowie mit dem Münchner Adress-Stempel des Künstlers versehen. Am o. Spannrand nochmals in Blei nummeriert sowie betitelt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im u. Bildbereich sowie Abrieb entlang der Ränder. Leichte, unscheinbare Kratzer u.li. Leichte Klimakante.
70,4 x 90,6 cm.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Öl auf Hartfaser. Signiert "Franz Gaudeck" u.re.
Randbereiche mit Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.li. gestaucht. Zwei minimale Kratzer in der Mitte der Darstellung. Vereinzelte, kleine, braune Flecken im o. Bildbereich.
60 x 69,5 cm.
106 Georg Gelbke (zugeschr.), Küstenlandschaft mit Burganlage in Ragusa, Dalmatien (?). Wohl 1924.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "GG" und mit unleserlicher Datierung (?).
Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.
Vgl. Georg Gelbke, Husum 2007, S. 14, Zeichnung Kastello Ragusa, Dalmatien.
Georg Gelbke bereiste 1924 Dalmatien.
Malschicht mit leichten Schmutzablagerungen. Mehrere pastose Altretuschen (besonders im Himmel) sowie kleine fachgerechte Retuschen in der li. Bildhälfte. Leichte Klimakante. Partiell kleinteilige Lockerungen der Malschicht, partiell mit Fehlstellen.
100,5 x 160 cm.
107 Hermann Glöckner "Bildnis Frieda Glöckner". 1952.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera (Pinsel, Spachtel) und weiße Kreide auf Pressstoffpappe. Unsigniert. Verso o.li. in Blei datiert "Februar 1953".
Das Ehepaar Glöckner nahm sich im Frühjahr 1952 der Gestaltung des Schriftbandes der Betriebsberufsschule (heutiges BSZ "George Bär") in der Blochmannstraße an. Innerhalb von 26 Tagen zeichnete Hermann Glöckner die eigens entworfenen, ca. 250 Versalien direkt auf die Putzschicht unter der Dachtraufe im vierten Stock, während sich seine Ehefrau Frieda im
...
> Mehr lesen
69,5 x 50 cm.
108 Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf einem Papieretikett auf dem o. Keilrahmenschenkel in Kugelschreiber betitelt und auf der unteren Leiste mit einem Stempel "SPITTA & LEUTZ" versehen. In einem masseverzierten, teils goldfarben gefassten Schmuckrahmen. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1467".
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Vereinzelt sehr leichter Farbabrieb, insbes. o.re. und kleinste Flecken auf der Oberfläche.
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
109 Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine, braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.
54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.
110 Gerhard Gottschall, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1970er Jahre.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Öl auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, datiert "1970?" sowie nachlassbezeichnet und mit einem Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. Ebenso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet und ebenfalls mit Etikett. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt ungleichmäßig gewölbt und vereinzelt mit Krakeleebildung. O.re. scheinbare Fehlstellen in der Farbschicht, aus dem Werkprozess stammend. Rahmen leicht angeschmutzt.
59 x 40 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
111 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.
Unter dem Pseudonym "Kosmo Mars" trat Grieses Werk in einer Gemeinschaftsausstellung "Die Unbegabten" in der Dresdner Galerie Holger John (September – November 2018) neben Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jeff Koons, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring und Jean-Yves Klein in Erscheinung.
Unscheinbare, geringfügige Klimakante. Kleine, punktuelle Deformationen des Bildträgers an Ecke u.li. Minimaler Abrieb der Malschicht an Ecke u.re.
170,5 x 140,1 cm.
112 Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920er Jahre.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Holz. Monogrammiert "O.G." u.re. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Holztafel Mi. ein altes Papieretikett des Künstlerbedarfs-Händlers "Emil Geller Nachf. Dresden".
Länglicher, leichter Kratzer (ca. 6 cm) u.re., Löchlein u.Mi. eines Nagelstiftes der ehem. Einrahmung sowie kleine Kerben. Minimaler Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie sehr kleine Fehlstellen in oberer Malschicht li.u.
46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm.
113 Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.
Leichter Malschicht-Abrieb und vereinzelt kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes sowie an den leicht aufgefaserten Ecken. Partiell geringfügig frühschwundrissig.
60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.
114 Willy Hanft, Stillleben mit Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl 1979.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.
Bildträger geringfügig gewölbt. Vereinzelte kleine Druckstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes. Maltechnikbedingt etwas frühschwundrissig.
40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.
115 Willy Hanft, Stillleben mit Zinnien, Rittersporn, Kosmeen. Wohl Mitte 20. Jh.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Willy Hanft" u.li. Verso in Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen teilweise Farbspuren einer früheren Rahmung (?). Unscheinbare Fehlstelle der Malschicht im o. Bildbereich li. (Hintergrund).
70 x 80 cm, Ra. 82 x 92 cm.
116 Hans Hartig, Kircheninterieur mit Taufengel (Pommern). 1. H. 20. Jh.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "H.H.". Verso ein Etikett mit einer Authentizitätsbestätigung des Neffen des Künstlers sowie mit einer ganzflächig angelegten Bleistiftskizze.
In den Randbereichen teilweise minimaler Farbabrieb.
68,5 x 47 cm.
117 Eduard Hartung, Moorlandschaft in der Abendsonne. 1928.
Eduard Hartung 1866 Spengawsken – 1939 Jena
Öl auf Papier, vollflächig auf Leinwand kaschiert. Signiert "E. Hartung" und datiert u.li. In historisierendem Rahmen.
Reißzwecklöchlein u.re. (werkimmanent).
40 x 60,5 cm, Ra. 55 x 75 cm.
118 Herbert Helmert "Zwei Mädchen im Zimmer". 1992.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Öl auf Malpappe. Monogrammiert o.re. "HH". Verso mit Pinsel betitelt, signiert "Helmert" und datiert.
Die o.li. Ecke geknickt, Ecke u.li. gestaucht und mit Fehlstelle in der Malschicht. Verso atelierspurig.
74 x 99,5 cm.
119 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Blumensträußen und Rotkohl. 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber und Kreide signiert "Ernst Hassebrauk" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "a.ur. 8/63". Im originalen Künstlerrahmen.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
47 x 55 cm, Ra. 56 x 65 cm.
120 Helga Herr "Paar III". 2000.
Helga Herr 1935 Weimar – lebt in Dresden
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.
121 Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger in blauem Farbstift signiert "Hanns Herzing" u.re. und betitelt u.Mi., datiert und nummeriert u.li. "1954/38". Weitere Nummerierung "249." o.re. sowie "10" in weißer Kreide o.li.
Ecken des Bildträgers abgerundet und leicht aufgefasert. Vereinzelte Kratzer und Fehlstellen der Malschicht o.li., Mi. und u.re. Kleine bräunliche Flecken u.re.
100,4 x 75 cm.
122 Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.
Loch mit Deformation im Bildträger Mi.re. Weiteres kleines Loch am o. Rand. Wohl von Künstlerhand verso mit einem Leinwandflicken kaschierter und ausgebesserter Riss u.Mi. Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen o.li. sowie weitere kleine in der Bildfläche sowie größere re.Mi. Malschicht großflächig mit weißlichen und bräunlichen Flecken.
75 x 100 cm.
123 S. Hess, Landschaft am Greifswalder Bodden (?). 2. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "S. Hess." In einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.
Punktueller Malschichtverlust im Bereich der Architektur. Punktuelle Farbspuren im Bereich der Boote.
51 x 71,5 cm, Ra. 53 x 73,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
124 Otto Hettner "Südliche Straße". 1912.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "OH" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit Inventarnummer und Stempel versehen
Auf dem Keilrahmen mit Papieretikett versehen, darauf bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel. In einer schwarzen Jugendstil-Holzleiste mit goldfarbenem, stilisierten Blattdekor gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Zwei Druckstellen im Bereich des Turmes u.re. Vertikale Kratzspur mit Schmutzablagerungen am u. Bildrand mittig. Im Falzbereich u.Mi. mit kleinem Loch.
75 x 60 cm, Ra. 81 x 66 cm.
125 Adolf Hilgers, Vorfrühling in einer norddeutschen Landschaft. 1. H. 20. Jh.
Adolf Hilgers 1896 Düsseldorf – 1959 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "A. Hilgers" u.li. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, leichter Farbabrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine Retuschen, hinterlegte Fehlstelle im Bereich des Himmels. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
126 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einem grau überfassten und goldfarbenen Stuckrahmen des Künstlers. Verso auf dem Bildträger der Nachlass-Stempel u.li.
Feine, unscheinbare Staubablagerungen in den Tiefen des Malschicht-Reliefs. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Verso Bildträger atelierspurig. Rahmen mit Teilverlust der oberen Stuckapplikation.
23,1 x 28,2 cm, Ra. 38,3 x 42 cm.
127 Franz Gustav Hochmann, Villa am Waldrand. 1907.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert o.re. "Franz Hochmann" und datiert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger verso gegilbt. Ra. mit Fehlstelle o.re.
31,5 x 39 cm, Ra. 35,5 x 41 cm.
128 Matthias Zágon Hohl-Stein "Justizia". 2003.
Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe
Tempera und Farbstift auf Karton. In Farbstift signiert "Matthias Zágon Hohl-Stein", betitelt und datiert u.li sowie bezeichnet "A. Dresden" re. In Blei bezeichnet "Entwurfzeichnung" und nummeriert "1/3" u. re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig, mit Wasserfleck und kleinen Löchlein (wohl aus dem Werkprozess) o.li. Verso mit Farbflecken und goldenem und silberfarbenem Spray schabloniert.
100 x 70 cm, Ra. 108 x 77 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
129 Marcia Hopkins-York "On a Sunny Day". 2004.
Marcia Hopkins-York 20. Jh. – lebt in Ft. Myers Beach, Florida
Öl auf Leinwand. Signiert "Marcia Hopkins-York" und datiert u.re. Verso in Farbstift betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Leinwand an den Ecken minimal angeschmutzt, verso leicht angestoßen. Keilrahmen verso mit Wasserflecken an den u. Ecken sowie o.li.
61 x 45,5 cm.
130 Marcia Hopkins-York, Pelikan. 2004.
Marcia Hopkins-York 20. Jh. – lebt in Ft. Myers Beach, Florida
Acryl auf vorgrundiertem Polyester-Gewebe. Signiert "M. Hopkins-York" u.re. Verso auf ganzflächiger Papierbeklebung ein Ausstellungsetikett o.re. sowie o.Mi. nochmals signiert und bemaßt. In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste mit stoffbezogenem Einleger gerahmt.
Rahmen mit winzigen Läsionen.
50,8 x 40,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
131 Marcia Hopkins-York "Hunter's Stand". 2005.
Marcia Hopkins-York 20. Jh. – lebt in Ft. Myers Beach, Florida
Öl. In goldfarbenem Lackstift signiert "Marcia Hopkins-York" u.Mi. Verso mit zwei Papieretiketten versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. In einem breiten, bronzefarbenen Rahmen mit floralen Dekor gerahmt.
Ra. 72 x 87 cm.
132 Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Eitempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Vergleichbares Motiv in : Cornelia Dertinger, Günter Horlbeck, Gemälde Zeichnungen Aquarelle Lithographien Radierungen, Leipzig 1982, "Schiefer Turm" Kar. 32, S. 50.
Minimal bestoßen am Rand u.li. Verso atelierspurig.
75 x 70 cm.
133 Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.
Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht am li. Bildrand. Ecke u.re. etwas bestoßen.
60 x 80 cm.
134 Günter Horlbeck "Archaischer Frieden". 1983.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "25.8.83" und betitelt sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /418" u.re. versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 173.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.
135 Günter Horlbeck "Zorniger Mann". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift o.re. künstlerbezeichnet, betitelt, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /534" sowie "WVZ 228" versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 228, dort als signiert verzeichnet.
119 x 78 cm, Ra. 125 x 84 cm.
136 Günter Horlbeck "Kopf mit Grün". 1989.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift u.re. künstlerbezeichnet, betitelt, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G /370" auf dem Rahmen u.re. versehen. In brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 300.
80 x 60 cm, Ra. 95,5 x 74 cm.
137 Horst Jährling, Thüringer Dorflandschaft zur Schneeschmelze (Dorf bei Weimar?). Um 1975.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Gouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.
O. Rand gestaucht und mit kleiner, ausgerissener Stelle Mi. im Falzbereich. Ränder leicht berieben. Unscheinbarer Wasserfleck am o. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand li.Mi., in den Ästen sowie am Horizont mit kleinen Lockerungen. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Winzige Flecken o.re.
48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.
138 Eugen Kirchner, Hochsommer am Dorfrand. 1. Viertel 20. Jh.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert "E.Kirchner" u.li. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
26 x 38 cm, Ra.31,5 x 43,5 cm.
139 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarz gefasstem Plattenrahmen.
70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.
140 Walther Klemm, Alpenländischer See (?) mit Segelbooten. Wohl 1930er Jahre.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Öl auf Leinwand. Signiert "Wklemm" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett der "Galerie Sommetas Hamburg" sowie mit der Inventarnummer "Nr. 2663" versehen. In einem prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakele sowie zwei Retuschen im Bereich des Himmels. Falzbereich berieben.
60 x 77 cm, Ra. 81 x 98 cm.
141 Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In Blei in Kapitälchen von fremder Hand bezeichnet "Siegfried Klotz, Dekorationsmaler, Prod. Genossenschaft" sowie nummeriert "30" o.re. Verso mit einem Stempel versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weber.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Reichenbacher Studiennachlass Siegfried Klotz.
O. Ecken bestoßen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.
142 Richard Kollorsz (zugeschr.), Blick auf den Hafen von Marseille. Wohl Ende der 1920er Jahre.
Richard Kollorsz 1900 Ruckers (bei Breslau) – 1983 Los Angeles
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht minimal angeschmutzt.
47 x 63 cm, Ra. 58 x 74 cm.
143 Bernhard Kretzschmar "Reitpartie nach Goppeln". 1938.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Bernh. Kretzschmar" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals schwach lesbar in Blei signiert. In einem profilierten, goldfarbenen und partiell hellgrau abgesetzten Rahmen.
Im Rahmen einer Ausstellung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in der Gemäldegalerie Neue Meister im Jahr 1989 ausgestellt.
Löffler, Fritz: Bernhard Kretzschmar, Dresden 1985, S. 114.
Ausstellungkatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie
...
> Mehr lesen
68 x 99 cm, Ra. 81,8 x 112,3 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
144 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse mit Hofkirche". Um 1910.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl über Blei und schwarzer Kreide auf Malpappe im Oval. In Blei signiert "G. Kuehl" u.li. Im originalen ovalen, goldfarbenen Stuckrahmen. Verso mit dem Papieretikett "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs".
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch WVZ Neidhardt 651 (Hauptgemälde) und 652 (weitere Vorarbeit).
Im Jahr 1908 beauftragte der Dresdner Stadtrat Gotthardt Kuehl mit der Ausführung von elf Landschaftsgemälden für den Sitzungssaal der Stadtverordneten im
...
> Mehr lesen
Oval H. max. 84,8 x 66,4 cm, Ra. 97 x 75,3 cm.
145 Wolfgang Korn "Aufgang zur Brücke in Pirna". 1996.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Farbmonotypie auf Spanplatte (Holzleistenrahmen, recto und verso mit aufgeleimter dünner Spanplatte). Signiert "Korn" und datiert u.re. Verso o.li. in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wolfgang Korn", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb entlang der Bildkanten.
54,7 x 80 cm, Ra. 67,8 x 92,8 cm.
146 Edmund Körner "Bärenfels im Erzgebirge". Anfang 20. Jh.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner" u.li. Oberhalb der Signatur ortsbezeichnet "Bärenfels i. E.". In einer masseverzierten Holzleiste mit eck- und mittebetonenden Kartuschen gerahmt.
Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich am re. Rand Mi. Punktuelle Leinwand-Deformation o.re. sowie geringfügig an den Ecken. Leinwand-Läsion mit winzigem Loch Mi. Verso ein Flicken an einem ehem. kleinen Riss o.re. Blaue Farbbereiche im Himmel (Wolkendurchbrücke) re. wohl von fremder Hand ergänzt. Firnis gegilbt und partiell mit winzigen, unscheinbaren, matten Stellen. Rahmen goldfarben überfasst.
69,3 x 86,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.
147 Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.
Carl Adolf Korthaus 1879 Köln-Mühlheim – 1956 Haar b. München
Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Carl A. Korthaus" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Teilweise mit Frühschwund-Krakelée (rote Blüten und Blätter). Unscheinbarer Farbabrieb am o. Bildrand re.
83 x 66 cm, Ra. 93 x 75,5 cm.
148 Georg Krausdorf (?), Weg durch die Berge. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Georg Krausdorf 20.Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.li. "Georg Krausdorf" (?). In breitem, schwarz gefassten Plattenrahmen.
Partiell mit Frühschwundkrakelée. In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend.
79,5 x 74 cm, Ra. 103 x 96,5 cm.
149 Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Jan Tilman Kretzschmar 1961 Kleinmachnow
Öl auf Hartfaser. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.
Verso Kohlestaubspuren auf dem Bildträger. Randbereiche mit leichten Rahmenfalzabdrücken und Ecken etwas bestoßen. Vereinzelte Kratzer auf der Bildfläche. Rahmenverbindungen gelockert.
125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.
150 Carl Lange, Gärten im Schnee. Mitte 20. Jh.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso o.re. mit einem Etikett versehen sowie mehrfach in Farbstift nummeriert. In einer silberfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
An den Ecken und in den Randbereichen bestoßen, mit Verlust der Malschicht. Kratzspur im u. Bildbereich Mi.re. Verso etwas angeschmutzt und stockfleckig.
60 x 79,5 cm. Ra. 73,5 x 93,5 cm.
151 Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/1930er Jahre.
Carl Langhammer 1868 Berlin – 1943 ebenda
Öl auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.
152 Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Öl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.
Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.
153 Christiane Latendorf "Tulpenstrauß mit Topf". 2018.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer silber-schwarzfarbenen Leiste gerahmt.
39,9 x 30 cm, Ra. 43,8 x 34 cm.
154 Heinz Lohmar, Figuren. 1975.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
O. Rand ungerade geschnitten.
55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.
155 Luigi Losito, Blick auf Eisenach. 1954.
Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Losito" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber bezeichnet sowie mit Verso Rückständen eines Klebeetiketts. In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 80 cm, Ra. 83 x 93 cm.
156 Richard Mansfeld (Richaaard) "Paradiesisch Dual". 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Malpappe. O.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer schmaler Holzleiste gerahmt.
50 x 50 cm, Ra. 55 x 55 cm.
157 David Morgenstern "Dysfunction I". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz – lebt in Dresden
Öl und Bitumen auf Jute. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
Die beiden Arbeiten gehören zu einer größeren Werkgruppe (Dysfunctional Devices), die sich aktuell im Entstehen befindet. Sie stehen aber ebenso im Kontext eines langjährigen kontinuierlichen Prozesses, in welchem der Künstler versucht, durch eine stetige Reduktion der Bildinhalte eine konzentrierte Form- und Farbsprache zu entwickeln.
In der Regel geht den malerischen Schaffen ein längerer
...
> Mehr lesen
100 x 75 cm.
158 David Morgenstern "Dysfunction II". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz – lebt in Dresden
Öl und Bitumen auf Leinwand. Verso u.re. signiert "David Morgenstern", betitelt und datiert.
100 x 75 cm.
159 Ernst Alfred Mühler "Hafenlaterne". 1957.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand u.re. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf dem Keilrahmen u.re. nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "202". In breiter, blau gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Falzbereich mit leuchten Druckspuren. Malträger etwas locker gespannt mit Verwerfungen in den Eckbereichen. Eine Druckstelle mit Bereibung der Farbschicht im Hintergrund Mi.re.
80 x 60 cm, Ra. 96 x 75 cm.
160 Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "(…) 1922" u.Mi.
Die Ecken des Malträgers mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
22,5 x 35,7 cm.
161 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Gips auf Hartfaser, bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und insgesamt in weißer Farbe gefasst. Verso von Künstlerhand in Blei signiert "Wilhelm Müller", ausführlich datiert und mit silbernem Lackstift bezeichnet "oben".
Verso mit kaum sichtbaren, bräunlichen Farbspuren sowie minimalen Anschmutzungen.
36 x 27 x 1,5 cm.
162 Georg Müller-Breslau "Felsenstudie am Meer". Späte 1880er Jahre.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "G. MUELLER-BRESLAU.". Verso auf einem Papieretikett alt bezeichnet. In einem Jugendstil-Schmuckrahmen.
Malschichtverluste am u. und li. Bildrand. Schadstelle am u.li. Bildrand. Verso mit Druckstellen und Randläsionen, abblätternde Papierschicht. Retusche am li. Bildrand (im Schattenbereich).
42 x 60 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
163 Willy Mulot, Stillleben mit Dahlien. 1924.
Willy Mulot 1889 Wiesbaden – 1982 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Mulot" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "No. 462". In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbener, schmaler Sichtleiste gerahmt.
Maltechnikbedingt leicht frühschwundrissig in u. Bildhälfte. Vereinzelter Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Kleine Lockerung der Malschicht in der Vase. Firnis etwas gegilbt.
51,5 x 51,5 cm, Ra. 61,5 x 61,5 cm.
164 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Hinterglasmalerei, mit Silberfolie hinterlegt. U.Mi. monogrammiert "HN" und datiert. Verso auf der Rückwand des Rahmens in Tusche von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.
30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.
165 Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleine Flecken im Bereich des Himmels re. sowie am Bildrand u.re. und u.li.
38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.
166 Walter Püttner, Stillleben mit Tonkrug und Herbststrauß. 1. H. 20. Jh.
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "W. Püttner". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Resten eines alten Etiketts. Im schwarzgoldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung in der Ecke u.li. . Am u. Bildrand leicht angeschmutzt. Partiell gegilbter Firnis mit Laufspuren am li. sowie o. Bildrand (Hintergrund)
72,5 x 64 cm, Ra. 84,5 x 76,5 cm.
167 Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.
Manfred Neumann 1938 Groß Weißensee
Öl auf Hartfaser, auf eine bündig angesetzte, weiß lackierte Holzleiste genagelt. Ligiert monogrammiert u.re. und datiert. Auf einem ebenfalls weiß lackierten Untersatz aus Spanholz montiert.
Partieller Malschichtverlust an drei Ecken, im Bereich der Vase und dem o. Bildrand.
38 x 35 cm, Unters. 49 x 49 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
168 Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Wohl um 1900.
Georg Rassau um 1900 – ?
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Gg. RASSAU" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Leinwand beschnitten.
25 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.
Regelbest. 7% MwSt (Schätzpreis 64 € inkl. MwSt) **
169 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.
Walter Richard Rehn 1884 Dresden – 1951 ebenda
Öl auf Leinwand. Nachträglich von fremder Hand monogrammiert "RR" (teils undeutlich) u.li. In einer Holzleiste gerahmt.
Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 20.09.2012.
Im Randbereich Leinwand unscheinbar knickspurig und mit Retuschen. Auf einen neuen Keilrahmen aufgespannt. Reißzwecklöchlein in den Eckbereichen. Sehr kleine Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie an Ecke u.re. im Falzbereich.
47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.
170 Günter Richter "Dentistengasse". 1990.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Günter Richter" und datiert u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Günter Richter für freundliche Hinweise.
Die bulgarische Stadt Plowdiw, in diesem Jahr zur europäischen Kulturhauptstadt gekürt, zählt zu den ältesten, durchgehend besiedelten Städten Europas. Deutsche und österreichische Architekten prägten die urbane Bauweise des 20. Jh., sodass der Charakter des westeuropäischen Jugendstils, der Wiener Sezession und des
...
> Mehr lesen
130,5 x 140,3 cm, Ra. 136,1 x 145,7 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
171 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.
172 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
Malschicht mit punktuellen kleinen Schmutzflecken. Rahmen mit Abrieb an den Ecken.
60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.
173 Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1. H. 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Fachgerechte, sehr kleine Retuschen li.Mi. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit leichtem Abrieb der Blattmetallauflage.
39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.
174 Elisabeth Rögner-Seeck, Karussell. 1993.
Elisabeth Rögner-Seeck 1904 Berlin – 1997 Wolfenbüttel
Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Rögner" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Materialbedingte Risse in der Malschicht, kleine Bereiche mit Materialverlust. Partieller Abrieb der Malschicht im Bereich der Ränder und Ecken. Vier Nagellöchlein in den Ecken.
48 x 64,2 cm.
175 H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Anfang 20. Jh.
H. Otto Rüger 19./20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.
80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.
176 Sal Salinero, Kakadu. 2003.
Sal Salinero 1941 Key West – 2015 ebenda
Öl auf Gewebe. Signiert "SAL SALINERO" und datiert u.re. Hinter einer goldfarbenen, profilierten Leiste mit weißen Textileinlagen gerahmt.
BA. 26,5 x 34 cm, Ra. 50,5 x 58,5 cm.
177 Jacques Matthias Schenker "Bei den Fischpässen" (Dorflandschaft mit Weiher). Wohl Frühes 20. Jh.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Öl auf Malpappe. Ligiert signiert u.li. "J Schenker". Verso in Tinte wohl vom Künstler bezeichnet und auf einem Papieretikett o.Mi. betitelt sowie in Blei re. vermerkt "KM 297". In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit geringfügigen Stockflecken, insbes. o.li. Verso Klebemittelreste eines ehemaligen Etiketts u.li. sowie Wasserflecken am ob. Rand. Rahmen gering berieben und kleine Fehlstellen an den Ecken.
27,1 x 40,2 cm, Ra. 34,4 x 48,2 cm.
178 Peter Schettler "Ostsee". 1984.
Peter Schettler 1944 Pleißa (Chemnitz) – lebt in Chemnitz
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "P. Schettler" und datiert. Verso auf einem Etikett von Künstlerhand mit Angaben zum Künstler sowie Titel, Maß, Technik und Datierung versehen. Darunter auf einem zweiten Etikett bezeichnet "Bild gefirnist mit Kunstharzfirnis auf Basis von Zyclohexanonharz" und signiert "Peter Schettler". Im profilierten, in Ölfarbe gefassten Künstlerrahmen, dort ebenfalls signiert und von Künstlerhand bezeichnet.
Randbereiche unterhalb des Rahmens mit unscheinbarem Firnisverlust sowie Kanten ganz minimal bestoßen. Rahmen o.re. mit Materialverlust.
25 x 34 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.
179 Helmut Schmidt-Kirstein "Akt mit weißer Vase". 1951.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Rupfen. Ligiert monogrammiert "HS" u.re. Verso in Faserstift signiert "Schmidt-Kirstein", betitelt und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger etwas locker gespannt mit leichten Deformationen.
76 x 55 cm, Ra. 91 x 71 cm.
180 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf leichter Malpappe. U.li. geritzt signiert "Kirstein" und datiert mittig re. Verso in Blei o.li. nochmals signiert "Schmidt-Kirstein Helmut" und ortsbezeichnet.
In den äußersten Randbereichen partiell mit Glanzspuren aufgrund einer früheren Rahmung. Verso atelier und gebräunt.
23 x 18 cm.
181 Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender Athlet mit Stab in beiden Händen" sowie nochmals u.li. monogrammiert "S.S." . Im beidseitig ansichtigen Spannrahmen.
WVZ Starck G 115.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen; aus dem Nachlass des Künstlers.
Vgl. Starck, Christiane: Sascha Schneider: Ein Künstler des deutschen Symbolismus (Wissenschaftliche Beiträge aus dem
...
> Mehr lesen
223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.
182 Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. minimal berieben.
43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.
183 Alfred Schütze, Ernterast (Mann und Frau). 1950/1952.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Malschicht partiell angeschmutzt. Firnis punktuell berieben Im Randbereich Druckstellen bedingt durch eine frühere Rahmung. Frühschwundkrakelee im Bereich der Kleidung der Bäuerin. Im o. Bilddrittel waagerecht verlaufende Druckspuren.
68 x 49,2 cm.
184 Alfred Schütze, Sächsische Ansicht. 1940er/1950er Jahre.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Malschicht partiell im Randbereich berieben. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht.
49,5 x 70 cm.
185 Alfred Schütze, Apfelernte. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Partieller Verlust der Malschicht im Randbereich. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht im u. Bildbereich.
80,5 x 60,5 cm.
186 Alfred Schütze, Zwei Schwestern. 1968.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Holzrahmen. Verso mit dem Künstleretikett versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt. O. Malschicht rahmungsbedingt im Randbereich partiell berieben. Rahmen mit Farbabplatzungen.
80 x 60 cm, Ra. 88 x 68 cm.
187 Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Öl auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.
Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlust an den Ecken und minimal entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas fingerspurig und vereinzelte Flecken.
26,9 x 36,4 cm, Ra. 34,2 x 43,5 cm.
188 Erich Seidel, In der Ausstellung. 2. H. 20. Jh.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.
Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.li.
Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.
189 Janusz Jast Strzalecki "Martwa natura z bananami" (Stillleben mit Bananen). 1980er Jahre.
Janusz Jast Strzalecki 1902 Warschau – 1983 ebenda
Öl auf Papier. U.re. signiert "JAST". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Ecke o.re. geknickt.
38 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 76,5 cm.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.
Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Rahmen etwas berieben.
65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.
191 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
192 Hans Trimborn "Bauernkate hinter Bäumen". Um 1949.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Hans Trimborn Ostfriesische Landschaft". In einer profilierten, silber und grau gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Janssen 49031–1074.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Partielle Verluste der o. Malschicht am u. Bildrand. Ecke o.re. werkimmanent beschädigt.
61 x 71,8 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.
193 Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Tempera auf Dämmplatte. In Blei signiert u.re. "JTrimb[…]". Verso bezeichnet "Hans Trimborn Comper Arle über Norden Ostfriesland 29.
WVZ Janssen 51050–1219.
Die abweichende Signatur (Vorname) begründet sich in der Besinnung des Künstlers auf seinen Taufnamen "Johannes".
Verlust der Malschicht im Rand- und Eck-, sowie im o. li. Bildbereich. Zwei oberflächliche Risse in der Malschicht (17 cm) am re. Bildrand.
56,5 x 41 cm.
194 Klaus Wegmann, Gelbe Chrysanthemen. 1961.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Im schwarz-goldfarben gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt, Bildträger leicht gewellt.
BA. 46 x 36 cm, Ra. 53 x 43,5 cm.
195 Klaus Wegmann, Gartenblick nach Süden. 1996.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. Im dunkelbraun-goldfarben gefassten, breiten Holzrahmen.
Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend.
40 x 51 cm, Ra. 56 x 65,5 cm.
196 Klaus Wegmann "Komposition mit Signal". 2004.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Acryl auf Hartfaser. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf einem Etikett signiert "Klaus Wegmann", datiert, betitelt und ausführlich technikbezeichnet. Im schwarz-weiß gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Hartfaserplatte im li. Bereich nicht locker montiert.
47,3 x 58,3 cm, Ra. 50 x 61,5 cm.
197 Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife". 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Wilhelm". In einer profilierten Berliner Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
Abgebildet in: Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Dresden 1986, Nr. 11, S. 11.
Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am u.re. Rand und in der Ecke o.li., dort mit leichter Krakeleebildung. Rahmen partiell mit Abplatzungen, Kratzern und Oxidierungen.
48,5 x 34,5 cm, Ra. 57,5 x 43,5 cm.
198 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghau. Ende 1920er Jahre.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948, Seite 24.
Bildträger randdoubliert und auf einem neuen Keilrahmen gespannt. Verso mit durchgedrungenem Bindemittel. Malschicht mit zum Teil längeren Knickspuren aufgrund einer ehemaligen Rollung. Firnis erneuert.
25 x 44,5 cm.
199 Paul Wilhelm, Landschaft in Südengland. 1931/1938.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Bildträger randdoubliert, leichte, zum Teil wellenförmige Deformationen, wohl aufgrund einer früheren Rollung. Malschicht mit leichter Krakeleebildung im o. Falzbereich. Firnis erneuert, auf einen neuen Keilrahmen gespannt.
24 x 52,5 cm.
200 Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am u. Bildrand.
140 x 180 cm, Ra. 143 x 183 cm.
201 Max Wislicenus "Klostertreppe zur Jasna Góra von Czenstochau". 1915.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Baum o.re.
53 x 43,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
202 Kurt Wünsche "Stilleben mit Fischen". 1936.
Kurt Wünsche 1902 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "K W" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste in blauer Farbe nochmals signiert "K. Wünsche". In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen. Auf dem Rahmen verso ein Klebeetikett des Künstlers, darauf o.li. handschriftlich bezeichnet, bemaßt, betitelt, mit dem Adressvermerk "Dresden Waldheimer Str. 3" und datiert sowie o.re. nochmals in blauem Farbstift bezeichnet.
Partiell kleine, unscheinbare Fehlstellen der Malschicht, teils retuschiert sowie sehr vereinzelt leicht aufstehende Krakeleeränder. Etwas größere Retusche re.Mi. Abrieb im Falzbereich. Rahmen mit Fehlstellen, Lockerungen der Fassung und kleineren Bestoßungen.
45,9 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 73,5 cm.
204 Heinz Zander "Armenische Berglandschaft". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – 2024 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf der Einrahmungspappe in Blei von fremder Hand betitelt und mit Besitzervermerk. In einer profilierten glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation Mi. und goldfarbener Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Obere Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen, leicht aufgefasert sowie o.re. Ecke leicht deformiert und mit kleinem Einriss in der Malschicht im Falzbereich. Kleine Druckstelle am Rand re.Mi. Rahmen mit zwei lockeren Eckverbindungen und das lichte Maß etwas größer als die Breite des Gemäldes.
30 x 24 cm, Ra. 44,5 x 40,2 cm
205 Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Firnis gegilbt, im Falzbereich stärker gedunkelt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Geringfügige Leinwand-Deformation Mi. Leinwand im Falzbereich an re. Bildkante an zwei Stellen geknickt, verso fleckig. Rahmeneckverbindungen gelockert.
26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.
206 Dresdner Künstler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine braune Flecken in der Darstellung u.
40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.
207 Deutscher Künstler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20. Jh.
Öl auf Holz. Undeutlich signiert "R.Emir" (?) u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.
Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.
40,5 x 50 cm, Ra. 56 x 66 cm.
208 Unbekannter Künstler, Mädchen mit Foxterrier. Um 1910.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecke des Bildträgers u.re. beschädigt.
49 x 48 cm, Ra. 58 x 55,6 cm.
209 Unbekannter Künstler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Druckspuren im Falzbereich, kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Malschicht mit Krakeleebildung.
24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.
210 Unbekannter Künstler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.
Ecken li. und o.re. gestaucht. Verso mit vereinzelte Stockflecken.
25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
211 Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes mit Mütze. Wohl frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. U.re. unleserlich signiert und nummeriert "21".
Malpappe verso mit Stockflecken und Papierrückständen einer älteren Montierung.
48 x 33 cm.
212 Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich / Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.
Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.
62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.
215 Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.
Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – 1787 Rom
Schwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungsstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.
WVZ Bowron (2016) D83.
Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.
Zeichnung zu oder nach einem Ölgemälde, betitelt "Allegorie auf den Tod der zwei Töchter von Ferdinand IV. von Bourbon" (1780), welches im Palazzo Reale, Appartemento Settecentesco in Caserta aufbewahrt ist.
Vereinzelt mit leichten Flecken, zwei kleine braune Flecken am u. Blattrand re. Die Färbung des Papiers mit leichten Bereibungen sowie punktuell wohl flüssigkeitsbedingt aufgehellten Stellen.
25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.
216 Philippus Baldaeus "Tutecoryn" (Indien). Nach 1672.
Philippus Baldaeus 1632 Delft – 1672 Geervliet
Awnsham Churchill 1658 – 1728
Kupferstich auf Bütten. Innerhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet. Ersterscheinung in Amsterdam "Nauwkeurige beschrijving Malabar en Choromandel, derz. aangrenzend rijken, en het machtige eiland Ceylon" und mit dem Titel "A true and exact description of the most celebrated East-India coasts of Malabar and Coromandel" bei Awnsham Churchill im Jahr 1703 in London.
Typischer Mittelfalz. U. über den Plattenrand geschnitten und angerändert. Verso am o. Blattrand mit Kleberesten einer älteren Montierung,
Pl. 27 x 35,5 cm, Bl. 28,3 x 37 cm.
217 Jacques Nicolas Bellin "Carte du Golphe du Mexique et des isles de l'Amerique". 1754.
Jacques Nicolas Bellin 1703 Paris – 1772 ebenda
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. In der Kartusche typografisch betitelt, datiert und verlagbezeichnet. Erschienen in "L'Histoire Generale des Voyages", Paris.
Minimal gebräunt. Typischer Mittelfalz. Obere Ecken leicht geknickt.
Pl. 30 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.
218 Schelte Bolswert "Landschaft mit abziehendem Gewitter". Wohl um 1630.
Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen
Kupferstich auf Bütten, mit Wasserzeichen (Wappen) nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "P. P. Rubens pinxit" und "S. à Bolswert sculpsit" li., "Gillis Hendricx excudit Antwerpen" re. Aus der Folge der sogn. Kleinen Landschaften nach P. P. Rubens (21 Darstellungen).
Bleistift- und Federannotationen am u. Rand und verso, dort mit gestrichenem Inventarstempel.
Vgl. Wurzbach 86 IV (V).
Leichte Quetschfalten (wohl aus dem Druckprozess), etwas gebräunt. Kleiner Fleck in der Mitte der Darstellung.
Pl. 33 x 45,3 cm, Bl. 34 x 46,4 cm.
Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand – um 1599
Pirro Ligorio 1513 Neapel – 1583 Ferrara
Radierung nach Pirro Ligorio. In der Platte mit folgenden Bezeichnungen "At center: ORINTHON / Sive / AVLARIVM / M. VARRONIS / PYRRO LIGORIO NEAP INV. / ROMAE MDLVIII / Michaelis Tramezini formis / Cum privil Summi pont". Erschienen bei Claudio Duchetti in Rom im Jahr 1558.
Die Ansicht zeigt das bedeutende Vogelhaus (lateinisch: Ornithon oder Aviarium) des römischen Polyhistor Marcus Terentius Varro (116 v. Chr. Rieti – 27 v. Chr. Rom). Das Vogelhaus war Teil seiner Villa in Cassino
...
> Mehr lesen
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet. Aus "Civitates orbis terrarum", erschienen in Köln zwischen 1572 und 1618. Verso mit "Privilegium Regis Hispaniarum".
Blatt ingesamt gebräunt und stockfleckig. Re. Rand angeschmutzt, li. Rand beschnitten. Kleine Einrisse (ca. 0,5 cm) u. und re. Rand. Ecke u.re. mit Wasserfleck.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.
221 Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.
Annibale Carracci 1560 Bologna – 1609 Rom
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".
Ecke o.li. mit Papiermängeln. Etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.
222 Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.
Nicolas Dorigny 1658 Paris – 1746 ebenda
Raffael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nicolaus Dorigny Gallus Del. & Sculp" sowie li. "Raphael Sanctius Urbinas pinxit" und betitelt mittig. Am re. Blattrand auf Passepartout montiert. Blatt 7 und 8 aus der Folge. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel.
Nach zwei Teppichkartons "Predica di san Paolo" und "Sacrificio di Listra", die Raffael und seine Werkstatt zwischen 1514 und 1515 für Papst Leo X. fertigten (heute in der Sammlung des
...
> Mehr lesen
Min. Pl. 50,5 x 62 cm, Bl. 52,8 x 64 cm, Psp. 58 x 68 cm, Max. Pl. 51,5 x 75 cm, Bl. 52 x 76 cm, Psp. 59 x 77 cm.
223 Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.
Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte Erw. 1793
Kupferstiche auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.
Mit den Ansichten: "Veduta dei quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa […]", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di mezzo
...
> Mehr lesen
Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.
224 Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.
Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg
Kupferstich, koloriert. In der Platte bezeichnet "Sinus Mexicanus Golf of Mexico" und mit Kartusche. Eine von vier Karten, erschienen in "Atlas Geographicus Omnes Orbis Terrarum" bei Ex officina Michaelis, Berlin.
Typischer horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Ingesamt gebräunt und knickspurig. U. Blattrand bis zum Plattenrand beschnitten. Verso stockfleckig.
Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.
225 Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2. H. 18. Jh.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und minimal gebräunt, vereinzelte Fleckchen. Re. Rand knickspurig und angeschmutzt.
25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
Johann Leonhard Frisch 1666 Sulzbach – 1743 Berlin
Kupferstiche, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "Wiedewal oder Pirolnest", "Der Schwan", "Die zahme Gans", "Zahme oder Haus Ente", "Gehörnter See-Hahn oder Nörike", "Der gemeine Reiger", "Die große Rohrdomel" und "Weißbläßige große Wasserhuhn" sowie nummeriert "31", "152", "157", "177", "183", "198", "205" und "208". Jeweils aus "Vorstellung der Vögel Deutschlands und beyläufig auch einiger Fremden [...]", erschienen in Berlin. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ingesamt stockfleckig, finger- und knickspurig. Teils mit Einrissen und Löchlein an den Ecken. Unters. lichtrandig, teils mit Randmängeln sowie verso gebräunt.
Pl. 29,5 x 21 cm, Bl. 36,5 x 24 cm, Unters. 40 x 30 cm.
227 Simon Wynouts Frisius, Schlachtenszene vor Stadtvedute. Wohl um 1610.
Simon Wynouts Frisius 1570 Harlingen – 1629 Den Haag
Radierung auf Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "S. Frisyus fec." mittig bezeichnet "Ant. Temp. inu.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
New Hollstein (Dutch and Flemish) I.81.
Bis zum Plattenrand beschnitten, leichter vertikaler Mittelfalz.
Pl. bzw. Bl. 9,4 x 26,9 cm, Unters. 11,5 x 29 cm.
228 Sebastiano Galeotti (Umkreis), Putto. zwei Ketten in der linken Hand haltend. 1. H. 18. Jh.
Sebastiano Galeotti um 1676 Florenz – 1746 Mondovì
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone) u.re. Unsigniert. Im Passepartout.
Siehe vergleichbare Motive in : Dugoni, Rita, Sebastiano Galeotti, Firenze 1675 - Mondoví 1741, Turin 2001, Nummer: D84, Daniele.
Ungerade geschnitten, stockfleckig.
15 x 12,3 cm, Unters. 17 x 15 cm, Psp. 50 x 40,5 cm.
229 Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueris vel retibus". Nach 1578.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz
Kupferstich auf Bütten nach Johannes Stradanus. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ioannes Strada. inven. Phls Gall. excud." sowie "Rustica sic Perdix laqueis, vel retibus amplis Fallitur umbrosis nemora intra frondea ramis" re. Blatt 67 der Folge, gewidmet an Henricus van Osthoorn en Sonnevelt und betitelt "Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum" publiziert in Antwerp bei Philippus Gallaeus im Jahr 1578.
Ingesamt gebräunt und knickspurig. Verso mit Stockflecken. Ränder umlaufend auf Papier montiert.
Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm.
230 Giorgio Mantovano Ghisi "Hieremias". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "'Nic.o uan aelst formis Romae" u.mittig. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Tusche altbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 48.III (von IV).
Bis an den Plattenrand geschnitten. Ränder gedunkelt und fingerspurig. Ecke o.re. mit Fehlstelle. Horizontaler Mittelfalz. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung und zwei Schmutzflecken. Psp. gebräunt und knickspurig.
Pl. 56 x 43,1 cm, Bl. 56 x 43,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.
231 Giorgio Mantovano Ghisi "Persicha". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for. Romae". In Tusche altbezeichnet u.li. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Tusche nochmals bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 47.II (von III).
Bis an den Plattenrand geschnitten. Ränder gedunkelt und fingerspurig. Ecke u.re. geknickt und mit Einriss (ca. 0,2 cm). O.re. Ecke eingerissen. Durchgehende Flecken im u. Bildbereich. Verso mit mehreren Papierstreifen hinterlegt. Psp. gebräunt und knickspurig.
Pl. 56,1 x 42,9 cm, Bl. 56 x 42,9 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.
232 Giorgio Mantovano Ghisi "Sibylle von Erythrai". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung, auf dem Sockel u. mittig bezeichnet "Michael Angelus invent et pinxit Georgius Mantuanus fecis. G M F Nic.o uan aelst formis Romae". Verso mit gestrichenem Inventarstempel und nochmals in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 45.II (vonV).
Bis zum Plattenrand beschnitten. Ränder gebräunt und angeschmutzt. Rand o.li. eingerissen und mit Stauchungen. Horizontaler Mittelfalz. Verso mit Hinterlegungen und Stockflecken. Psp. angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 56,2 x 43,2 cm, Bl. 56,5 x 43,3 cm, Psp. 55,7 x 68,3 cm.
233 Giorgio Mantovano Ghisi "Ioel". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Kupferstich auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in der Platte u.Mi. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for Romae". Verso mit gestrichenem Inventarstempel und in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 44.IV (von V).
Papier gebräunt. Ränder bis zum Plattenrand geschnitten und deutlich angeschmutzt. Am u. Rand re. mit Papiermängeln und hinterlegten Ecken. O. Rand mit Knickspuren und mehreren Einrissen (max ca. 0,5 cm). Mit geglättetem Mittelfalz. Verso mit mehreren Papierstreifen hinterlegt. Psp. angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 55,1 x 41,8 cm, Bl. 55,9 x 41,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.
234 Giorgio Mantovano Ghisi "Delphica". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Kupferstich auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung u.re. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for. Romae". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.
WVZ Lewis 49.IIIa (von V).
Papier gedunkelt. Ränder angeschmutzt. Wasserfleck u.re. Ecke u.re. mit Fehlstelle, kaschiert. Horizontaler Mittelfalz. Psp. angeschmutzt und gedunkelt.
Pl. 55,4 x 43 cm, Bl. 56 x 43,3 cm, Psp. 69 x 54 cm.
235 Giorgio Mantovano Ghisi "Ezechiel". 1570/1575.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Radierung auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for. Romae". In Tusche alt bezeichnet u.li. Verso mit einem gestrichenen Inventarstempel und nochmals in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 46.III (von V).
Papier gebräunt. Ränder bis zum Plattenrand geschnitten und deutlich angeschmutzt sowie gedunkelt. Am o. Rand re. mit Mängeln. Ecke u.li. und u.re. mit Flecken. Horizontaler Mittelfalz. Verso mit mehreren Papierstreifen hinterlegt sowie mit Stockflecken. Psp. angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 56,7 x 43,6 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.
236 Gilliam van der Gouwen "Der gestrandete Pottwal zwischen Scheveningen und Katwyk". Um 1680.
Gilliam van der Gouwen um 1650 Antwerpen – um 1720 ebenda
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen nach Jacob Matham. In der Platte u.re. bezeichnet "Gilliam Van der GouWen sc." sowie unterhalb der Darstellung "Een Walvisch. Lang 70 voeten. gestrandt op de Hollandtse zee-kust, tusschen Schevelungen en Katwyk, in Sprokkelmaandt, 1598". Erschienen bei Pieter Bor in "Nederlandsche Oorlogen" Amsterdam 1679–1684.
WVZ Hollstein (Gouwen) 1, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 203.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Vertikaler Mittelfalz. Ecken leicht geknickt.
Pl. 27,7 x 34,2 cm, Bl. 35 x 41 cm.
237 Aernout ter Himpel (zugeschr.), Bauernkate mit Bauern und Esel. Wohl 3. Viertel 17. Jh.
Aernout ter Himpel 1634 Amsterdam – 1686 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout montiert. Tondo. Auf dem Untersatzkarton ein Monogramm in Blei "SN" (nicht bei Lugt), verso nochmals in Tinte monogrammiert.
Leicht gebräunt. Untersatz mit Eckläsionen und etwas angeschmutzt, verso mit Montierungsrückständen.
D. 9,4 cm, Unters. 9,8 x 9,8 cm,.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Initialen CH). U.li. altbezeichnet "W. Hollar delin.". Verso mit dem Stempel "J. SCHRÖFL" der Sammlung Jakob Schröfl (Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Wien, Lugt 4433) sowie mit weiteren Annotationen.
Minimal knickspurig, etwas stockfleckig. Mit vereinzelten winzigen Einrissen. Verso Montierungsrückstände.
15,3 x 27,9 cm.
239 Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.
Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".
Angeschmutzt und minimal gebräunt. Mehrer kleine Löchlein am o. Rand, in der Ecke u.re. und in der Darstellung li.
35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.
240 Jean- François Janinet "La toilette de Vénus". 1783.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda
Farbaquatinta auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von François Boucher. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet "F. Boucher pinxit". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Portalis-Beraldi 3.
Minimal stockfleckig, leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
Pl. 41 x 32 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Psp. 56 x 44,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.
241 Johann Christian Klengel, Weidelandschaft mit zwei großen Eichen und einer Herde. 1795.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Pinselzeichnung in brauner Tusche über Grafit auf gelblichem "J. Whatman"-Papier. In der Ecke u.li. signiert "Klengel inv." und datiert. Verso eine weitere, schemenhafte Grafitzeichnung, dort u.re. in Tusche bezeichnet "E. Beck" sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Nicht im WVZ Fröhlich, vgl. WVZ Fröhlich Z 430.
Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.
Leicht fleckig, mit einzelnen Stockflecken. Materialabrieb in der Ecke o.li. Verso Klebemittel- und Materialrückstände.
20 x 28,9 cm.
242 Albert Sigfried Krüger "Rex Gyprinorum, Der Spiegelkarpfen". 1782/1795.
Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Kupferstich, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Rex Gyprinorum, Der Spiegelkarpfen" o.re. sowie unterhalb der Darstellung re. "J.G Schmidt Sc." und "Krüger inv. del.". Tafel XVII aus "Naturgeschichte der Fische" von Marcus Elieser Bloch, herausgegeben in Berlin 1782/95. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen.
Etwas fingerspurig und minimal gebräunt. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung am o. Blattrand.
Pl. 22 x 39 cm, Bl. 25 x 40,5 cm.
Nicolas de Launay 1739 Paris – 1792 ebenda
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Kupferstichradierungen, koloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb des Ovals ausführlich bezeichnet und betitelt. Jeweils in historisierender Leiste mit Querriffelung gerahmt.
Gebräunt und stärker stockfleckig.
Pl. ca. 30 x 34 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.
244 Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2. H. 18. Jh.
Paulus van Liender 1731 Utrecht – 1797 Haarlem
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächlich etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.
245 Ignatius Lux "Porträt des Jacob van Heemskerck". 1670-1676.
Ignatius Lux 1649 Amsterdam – nach 1693
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Lux inv. et fec." und in einer Kartusche ausführlich betitelt "Jacob van Heemskerck. Admirael van Hollandt etc:". In der Darstellung o.re. bezeichnet "tweede Deel fol. 1". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Hollstein, Bd. 11, S. 117, Nr. 1; Muller Nr. 2224.
Leicht knickspurig.
Pl. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 22 x 16,4 cm, Unters. 29,3 x 22 cm.
246 Jan Luyken (zugeschr.), Überfall und Plünderung einer Ortschaft. 2. H. 17. Jh.
Jan Luyken 1649 Amsterdam – 1712 ebenda
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. altbezeichnet "Jan Luycken invenit et fecit", o.re. nummeriert "fol. 36".
Leicht knickspurig, Mittelfalz verso verstärkt. Leicht angeschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Am o. und li. Rand fast bis an die Darstellung geschnitten. Ränder mit mehreren kleinen Einrissen. Einriss in der Darstellung im u. Bereich Mi.
Pl. 18,5 x 29 cm, Bl. 19,7 x 29,5 cm, Psp. 26,3 x 38 cm.
247 Caspar Merian "Göttingen". 1654.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Conrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg – 1671 Wolfenbüttel
Kupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem Wappen der Stadt Göttingen versehen und u. in der Kartusche bezeichnet "Conr. Buno deli. Casp. Merian fecit". Nach einer Zeichnung von Conrad Buno.
Insgesamt gebräunt, stockfleckig und knickspurig. Ränder mit Quetschfalten und Einrissen (ca. 0,4 cm) am u. Rand mittig. Verso mit langem, kaschierten Einriss.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.
248 Conrad Martin Metz (in der Art), Antikisierende Reiter in Wolken. Wohl Spätes 18. Jh.
Conrad Martin Metz 1749 Bonn – 1827 Rom
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzen einer Kirchenkuppel sowie in Tinte nummeriert "(89)" und in Blei bezeichnet "Kl.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und fleckig, mit einzelnen Stockfleckchen. Leicht lichtrandig. Insgesamt etwas knickspurig, zwei schräg verlaufende Knickspuren in der li. Bildhälfte. Kleine Einrisse am li. und am o. Rand, drei Ecken mit Fehlstellen.
24,4 x 32,2 cm, Psp. 34,8 x 45 cm.
249 Arnoldus Montanus "Potosi" (Bolivien). Um 1671.
Arnoldus Montanus 1625 Amsterdam – 1683 Schoonhoven
Kupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt . Erscheinen in "De Nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America", Amsterdam. In Deutsch erschienen im Jahr 1673 bei Olfert Dapper.
Die Mine in Potosí wurde 1544 von Diego Hualca entdeckt und wurde Hauptquelle des spanischen Silbererzabbaus mit bedeutender Münzprägung.
Typischer Mittelfalz. Minimal gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 31 x 36,5 cm.
250 Sebastian Münster "Il Cusco Citta Principale della Provincia del Peru". Nach 1556.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Francois de Belleforest 1530 Comminges – 1583 Paris
Giovanni Battista Ramusio 1485 Treviso – 1557 Padua
Holzschnitt auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt "Der Statt Cusco abcontrafactur nach asser irer Gelegenheit".
Die Karte zeigt eine Vogelperspektive der Stadt Cusco aus dem berühmten Werk "Cosmographia Universalis", das in sechs Bänder ab 1554 in Münster in mehreren Editionen erschienen ist. Der Stadtplan wurde erst von Giovanni Battista Ramusio für das Band "Delle navigationi et viaggi" entworfen.
Deutlicher Wasserschaden. Randmängel, angerändert. Typischer Mittelfalz. Einriss u. mittig (ca. 8 cm).
Stk. 27 x 37,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim – 1552 Basel
Holzschnitt auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erscheinen in "Cosmographia Universalis".
Typischer Mittelfalz. Leicht gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Loch am o. Blattrand mittig. Braune Flecken an den Rändern.
Stk. 30,5 x 36,3 cm, Bl. 33,6 x 40,8 cm.
252 Johann Christoph Nabholz "Vue du gros Temple dans la ville de Mexico". Wohl späte 1780er Jahre.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Kupferstich, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue de gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une excellente
...
> Mehr lesen
Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.
253 Adriaen van Ostade (nach), Halbfigur eines sitzenden Mannes von vorn. Wohl 18. Jh.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Federzeichnung in schwarzer Tinte, grau laviert. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Federzeichnung eines Mannes mit Hut sowie mit einem kleinen Klebeetikett, darauf in Tinte nummeriert "P. 406".
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Wiederholung des Ostade-Umkreis nach einer sich in der Düsseldorfer Sammlung E. Trautscholdt-Erben befindlichen Blattes. Bei der Düsseldorfer Studie könnte es sich um ein Selbstbildnis des Künstlers handeln, vgl. WVZ Schnackenburg 108.
Leicht gebräunt, mit winzigen Fleckchen. Verso an den Ecken kleine Flecken durch Klebemittelrückstände.
7,8 x 7 cm.
254 Bartolomeo Passarotti (in der Art von), Studienblatt mit Putten, Köpfen und Händen. 16. Jh.
Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Bartolomeo Passatotti".
Stockfleckig. Ecke u.re. leicht gestaucht.
21 x 15 cm, Unters. 29 x 21,3 cm, Psp. 36 x 30 cm.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Piranesi Arch. dis. et inc." u.re. sowie ausführlich betitelt mittig und bezeichnet "Scala moderna scavata nel muro ant[ico]". In der Ecke o.re. nummeriert "XLI". Aus der Folge "Le Antichità Romane", erschienen in Rom in der "Stamperia Salomoni di Piazza di Sant’Ignazio" 1756. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.
WVZ Hind S. 83; Focillon 263; Wilton-Ely 398.
Pl. 37,5 x 55 cm, Ra. 48,5 x 59 cm.
256 Marco Ricci, Die Rast der Pilger. 1715/1760.
Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda
Marco Pelli 1696 – um 1760
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "appo. Marco Pelli Ven.a" re. sowie "Marco Ricci inv.". Oberhalb der Darstellung in Tusche handnummeriert "N 41". Erschienen bei Marco Pelli in Venedig.
Stockfleckig. Rand li. mit Stauchungen und kleinen Einrissen.
Pl. 33,5 x 27 cm, Bl. 36 x 29 cm.
257 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Christus im Garten Gethsemane. Wohl 17. Jh.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout, dort von fremder Hand bezeichnet "Sam van Hoogstrate?".
Die alte Zuschreibung der rembrandtesken Zeichnung an dessen Schüler Samuel van Hoogstraten (1627–1678) ist nicht zweifelsfrei zu halten, so sind auch Ähnlichkeiten zu Arbeiten von Govaert Flick (1615–1660), Ferninand Bol (1616–1680), Jan Victors (1619–1679) oder Nicolas Maes (1634–1693) und zu dessen Umkreisen vorhanden.
Leicht gebräunt und fleckig. In den o. Ecken, in der Ecke u.li. und am li. Rand Fehlstellen und Einrisse, hinterlegt und ergänzt.
17,2 x 14,3 cm, Unters. 19 x 16 cm, Psp. 37 x 33,5 cm.
258 Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. Sammlungsstempel "AV" u.re. (nicht identifiziert). Verso Kreis (nicht identifiziert) und kleiner Klebezettel, darauf nummeriert "29". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nummeriert "19", im Passepartout.
Ränder mit kleinen Läsionen und Fehlstellen, winzige Löcher durch Wurmfraß.
21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.
259 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18. Jh.
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Kohlestiftzeichnung, auf kräftigem "C & I Honig"-Bütten. In der Ecke u.re. signiert "Spruner pinxit". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Nach einer Kupferstichvorlage, eventuell von Jeremias Falck, gestochen nach dem Gemälde "Januar" aus der Serie der Monatsbilder von Joachim von Sandrart von 1642, heute im Bestand der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Staatsgalerie im Neuen Schloss Schleißheim, Inv.-Nr. 356.
Knickspurig und leicht angeschmutzt (geglättet). Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
47,2 x 39,4 cm.
260 Philippe de Soye "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben". 1565.
Philippe de Soye um 1538 wohl Belgien – letzte Erw. 1578 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom
Antoine Lafréry 1512 Orgelet – 1577 Rom
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "Pilger im Wappenschild". In der Platte bezeichnet "Philippus Sericcus fecit" li. sowie unterhalb der Darstellung mittig "Ne excitetis puerum dormientem quidem corpore animo vero vigilantem" und "Ant. Lafreri Rom". Erschienen bei Antoine Lafréry in Rom.
Hollstein XXVII, 6, II (von II).
Dieser Kupferstich ist eine Variation nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti "Madonna del Silenzio" datiert um 1538, die in der The Portland Collection, Vereinigtes Königreich aufbewahrt ist.
Unauffällige, geglättete Mittelfalte. Einriss (ca. 0,8 cm) am Blattrand u.li. Zwei kleine gelbliche Flecken im Bereich des Sockels. Ungerade geschnitten, meist außerhalb des Plattenrands.
Pl. 39,9 x 27,8 cm, Bl. ca. 40 x 28,8 cm.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Illustrierte Geschichte und Beschreibung der Stadt Dresden mit gestochenem, illustrierten Titelblatt, Titel, Inhaltsverzeichnis, Privilegium und 550 Seiten mit 20 (von 23) überwiegend gefalteten Kupferstichtafeln, 20 in den Text gedruckten Kupferstichen, 54 Initialen und 13 Schlußstücken. Mit ausführlichem Register und einem Dresdenischen Geschichts-Calender. Erschienen in Nürnberg bei S. Froberger für J. Hoffmann. Mit gestrichenem Inventarstempel. In Ledereinband der Zeit
...
> Mehr lesen
Buch 32 x 22 x 7,5 cm.
François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom
Federzeichnung in Tusche auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.
Nach der Radierung von François Spierre, erschienen in "Missale Romanorum",1662. Radierung nach dem Gemälde von Pietro da Cortona, welches für die Kirche in S. Filippo Neri in Perugia im Jahr 1662 gemalt wurde.
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.
263 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Ränder teilweise ungerade oder mit Läsionen.
Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.
264 Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.
Michael Wening 1645 Nürnberg – 1718 München
Kupferstich, koloriert, auf kräftigem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In einem Spruchband o.re. betitelt, o.li. mit einem Wappen. Verso mit Annotationen in Tinte von fremder Hand und mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, mit mehreren montierungsbedingten Quetschfalten. Mehrere senkrecht durchgehende Falze. Wasserfleck u.li. Mehrere, teils unfachmännisch retuschierte Fehlstellen. Bis an den Plattenrand geschnitten.
Bl. 26,2 x 68,5 cm, Unters. 74 x 32 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Radierungen auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.
Ingesamt gebräunt und fingerspurig. "Burganlage" stockfleckig und wellig am o. Rand.
Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.
266 Wohl Deutscher Künstler, Lastenträger. Wohl 18. Jh.