ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
371 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Tuschlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
372 Peter Paul "Christo trifft Bouillée". 1977.
Peter Paul 1943 Strelik
Farblithographie. Im Stein seitenverkehrt signiert u.li. Signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel von Matthieu-Litho u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste mit Goldeinleger, minimal beschädigt o.li.
BA: 63,3 x 48,7 cm.
373 Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". Ohne Jahr.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert u.re. Verso Bleistift-Figurenstudie.
Ränder mit Knickspuren, vier minimale Einrisse o. und u.
21 x 29,5 cm.
374 Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Farbige Offset-Lithographie. Außentitel aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare. In Blei signiert u.re.
Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.
375 A.R. Penck "Ohne Titel". 1978.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung und Roulette auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert, datiert und mit der Widmung "Für Gunter" versehen u.re.
Pl. 22,8 x 49,4 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
376 Martin Erich Philipp (MEPH) "La visite". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., nummeriert V./XX. u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,7 x 10 cm, Bl. 34,3 x 26,2 cm.
377 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schimpansenstudie I". 1911.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert.
Ungerader Rand.
20,5 x 13,5 cm.
378 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
379 Martin Erich Philipp (MEPH) "Beim Bade". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Leichte Knick- und Fingerspuren. Außerhalb der Darstellung am linken Blattrand Farbspuren, vermutlich vom Künstler.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 18 x 28,2 cm.
380 Martin Erich Philipp (MEPH) "Marabus". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Umdruck auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Umdruck" u.Mi.
Minimale Knickspuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.
Darst. 39 x 30 cm, Bl. 44,1 x 32,2 cm.
381 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.
18 x 21,7 cm.
382 Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm.
383 Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.
Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm.
384 Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.
30,8 x 47 cm.
385 Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
47,7 x 31 cm.
387 Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
16,1 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
388 G. Pusch "Feldrain". Ohne Jahr.
Aquarell. Signiert u.re. Auf Karton montiert. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt. Restaurierter Einriss (8 cm) oben.
34,5 x 49 cm.
389 Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes
Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und nummeriert: 87/100.
Darst. 50 x 65,5 cm, Bl. 63,5 x 79 cm.
390 Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.
Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.
391 Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.
Karl Reisenbichler 1885 Attersee – 1962 Salzburg
2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.
Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm.
392 Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Delteil 23.
Pl. 16,5 x 11 cm, BA. 17,5 x 12,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.
Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm.
394 Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 41/150, betitelt u.li., (undeutlich) signiert und datiert u.re.
Lichtrandig. Leichte Knickspuren.
Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.
Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm.
396 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Karl" u.re.
Winzige Knickspuren an der linken untere Blattecke
Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Wilhelm Rudolph "Bäume". Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re, nummeriert u.li.: 38-50.
Ränder mit minimalen Knickspuren. Kleine Wasserflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.
398 Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.
Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm.
399 Erna Schmidt-Caroll "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Reste von Klebemontierung an den Ecken.
St. 17,2 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,6 cm.
400 R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Lithographie. In Blei signiert u.li., im Stein bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, Ränder mit Knickspuren, minimal stockfleckig. Passepartout lichtrandig, etwas angeschmutzt.
40 x 34 cm.
401 Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In Blei bezeichnet u.li.: 4465, signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare.
Ränder mit kleineren Knickspuren.
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
402 Roger Servais "Günter Kunert". 1969.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Kreidelithographie. In Blei monogrammiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Künstler sehen Künstler" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 (+20) Exemplare.
Pl. 37 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Max Slevogt "Ringkampf". 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand.
WVZ Söhn Nr. 565.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
404 Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Algraphie.Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
32,5 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 Alice Sommer "Masken". 1924.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Provinienz: Nachlass der Künstlerin.
BA: 62,5 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Alice Sommer "Zwei Proletarierkinder". 1923.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Kohlezeichnung. Datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
57,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Radierung und Roulette. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi.
Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
408 Strudel? "Im Park von Hohenlinden". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung, laviert. In Blei unleserlich signiert u.re., bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, an mehreren Stellen eingerissen, Risse tw. hinterlegt. Ränder mit Knickspuren. Mittelfalte. Verso Klebereste.
32 x 43 cm.
410 Alfred Teichmann "Darß". 1963.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Radierung. In Blei betitelt u.li., signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt stockfleckig, mit Knickspuren, kleiner Einriss re.
Pl. 23,5 x 16 cm, Bl. 38 x 29,5 cm.
411 Hermann Teuber "An der Elbe". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 85/200, signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig. Passepartout angeschmutzt.
Pl. 14 x 21 cm, Bl. 22,5 x 28 cm.
412 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Siebdruck. In Blei signiert u.re., datiert u.li., 5 kleinere Einrisse an den Rändern, Knickspuren. Li. Rand angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.
413 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert u.re., nummeriert 1/38/50 u.li. Blatt de Graphikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69.
47,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Werner Tübke "Bei Plascassier/ Provence". 1987.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie. Spiegelverkehrt im Stein bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei signiert u.re.
Auflage: 60 Expl., Druck: Arloth/ HGB Leipzig.
WVZ L 3/87.
Hervorragender Druck. Blattrand mit minimalen Knickspuren.
St. 22 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Max Uhlig "Wilhelm Hauff - Das kalte Herz". 1967.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinsellithographie. In Blei bezeichnet u.li., signiert und datiert u.re. Blatt 8 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Rudolf Veit "Nürnberg - Dürerhaus". Ohne Jahr.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li., in Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, kleiner Einriss re.
Pl. 29,8 x 22,6 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.
417 Rudolf Veit "Passau". 1929.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte bezeichnet und datiert u.li., bezeichnet u.re. In Blei signiert u.re. Trockenstempel Max Sinz, Dresden u.li.
Blattrand leicht angeschmutzt, lichtrandig, kleiner Einriss o., Knickspur li.
Pl. 32,7 x 21,6 cm, Bl. 52 x 38 cm.
418 Hans Vent "Konzert". 1965.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re. Blatt 9 aus der Mappe "Huldigung an die Musik".
Pl. 19,5 x 25 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Hans Venter "Frühling in Zinnwald". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren am Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16,8 x 23,5 cm, Bl. 20,1 x 26,1 cm.
420 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellumg.
BA: 40,2 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Farbiger Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Unleserliche Bezeichnung u.re.
Verso Reste alter Montierung. Zwei winzige Fehlstellen im Papier am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Darst. 50 x 59,5 cm, Bl. 59 x 82,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Richard Otto Voigt "Akt". Ohne Jahr.
Tuschezeichnung. Verso Nachlass-Stempel.
Reste alter Montierung an den Ecken, kaum sichtbar. Minimale Stockfleckenbildung.
Darst. 44 x 11,3 cm, Bl. 50 x 37,2 cm.
424 Hans Richard von Volkmann "David in heroischer Landschaft". 1925
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithographie. Im Stein u.li. signiert und datiert. U.re. signiert in Blei.
Oberer linker Bildrand mit leichten Knickspuren. Vereinzelte Stockflecken am rechten Bildrand. Verso Reste einer Randverstärkung.
St. 23,4 x 15,1 cm; Bl. 32 x 23,5 cm.
425 Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.
Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin
Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.
47 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 12 aus der Mappe "Deutsche Märchen" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 85 Exemplare.
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
427 Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit kleineren Einrissen bzw. Knickspuren. Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung. Verso Klebereste.
Stk. 26 x 33,5 cm, Bl. 40 x 48,5 cm.
428 Otto Westphal "Kalter Muff bei Neundorf - Erzgebirge". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout montiert. Verso Trockenstempel o.re.
Minimale Schmutzspuren am oberen Blattrand.
32,6 x 42 cm.
429 Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.
430 Hansgeorg von Wilcke "Frühschicht". 1927.
Holzschnitt. Monogrammiert im Stock u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi.bezeichnet "Frau Ella Hirschfeld mit herzlichem Weihnachtsgruß Hansgeorg v. Wilcke". Auf Unterkarton montiert.
Mäßige Knickspuren an den Blattecken. Minimal lichtrandig.
Stk. 27,3 x 23,1 cm, Bl. 47,1 x 36,6 cm.
431 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zinkographie. In der Platte bezeichnet u.Mi. Wohl aus einem Künstlerkalender, da Perforationsrand oben.
Ränder mit leichten Knitterspuren, Reste von Klebemontierung. Rand re. angeschmutzt.
Pl. 30 x 28,5 cm, Bl. 39,5 x 36 cm.
432 Werner Wittig "Am Wasser". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss von drei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 24/50 u.li.
WVZ Wittig 186.
33,2 x 35,8 cm.
433 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., nummeriert: XXV/ XXV u.li.
WVZ Wittig 178, mit Abb.
Stk. 28 x 27,7 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
434 Werner Wittig "Vogelwiese im Regen". 1964.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 37,2 x 50,1 cm.
435 Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.
Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines in einer Mappe. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.
22 x 14,9 cm.
436 Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.li., nummeriert u.re.: 84/100. Im Passepartout.
Verso Klebereste. Rand minimal stockfleckig.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
437 Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung. Bezeichnet u.li., signiert u.re.
Blatt o.re. mit Knickspuren.
Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Monogrammist R.H. "Konvolut Ansichten". 1929-43.
15 Bleistiftzeichnungen. Ansichten aus Baden-Baden, Potsdam-Sacrow, Bad-Kohlgrub u.a. Alle auf grauem Untersatzkarton montiert. Jeweils in Blei bezeichnet, datiert und monogrammiert.
Wenige Blätter stellenweise fleckig/ vergilbt. Kartons tw. lichtrandig und mit Knickspuren.
Verschiedene Maße, 28 x 39 cm (Karton).
439 Monogrammist F.K. "Ruine"/"Scheune". 1915.
Kohle-u. Buntstiftzeichnung / Pastell. Beide Blätter mit Farbstift monogrammiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Mittelfalte. Kartons mit leichten Läsuren.
Verschiedene Maße.
440 Monogrammist L.K. "Rom". 1910.
Radierung. In der Platte bezeichnet, datiert und monogrammiert. nummeriert u.li.: 50/100, (undeutlich) signiert u.re.: "Luigi Karunig(?)".
Blattränder minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 10 cm, Bl. 28,5 x 23,5 cm.
441 Monogrammist G.M.(?) "Mutter und Kind". 1925.
Bleistiftzeichnung. In Blei (undeutlich) monogrammiert, datiert und bezeichnet u.li.: "Studie zum (
?) Altarwerk".
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig. Verso Reste von Klebemontierung.
62 x 37 cm.
442 Monogrammist G. St. "Zwei Boote". 2. Hälfte 20. Jh.
Aquarell. In Kugelschreiber monogrammiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierter, grauer Holzrahmen.
11 x 16,5 cm.
443 Unbekannter Künstler "Der Angler". Ohne Jahr.
Farbradierung. In Blei bezeichnet u.li. und u.re.
Lichtrandig, Ränder mit leichten Knickspuren, leicht angeschmutzt.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,5 x 29,5 cm.
444 Unbekannter Künstler "Frau Ehner". 1919.
Bleistiftzeichnung. In Blei bezeichnet und datiert u.re.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
37 x 27 cm.
445 Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". 1946.
Aquarell und Tusche. Initialiert: M und datiert u.re. Verso Reste von Klebemontierung. Minimale Knickspuren.
18 x 34,5 cm.
446 Unbekannter Künstler "Herrenkopf". 1971.
Aquarell auf Japan. In Blei (unleserlich) signiert und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren.
38 x 25 cm.
447 Unbekannter Künstler "Mongole". 1936.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren, kleiner Einriss li., minimal stockfleckig.
Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 31,7 x 24,3 cm.
448 Unbekannter Künstler "Orientalische Tänzerin". Ohne Jahr.
Radierung.
Blattränder mit Knickspuren.
Pl. 20 x 15,7 cm, Bl. 49 x 34 cm.
449 Mehrere Künstler "Exlibris für Ärzte". Ohne Jahr.
30 Exlibris-Blätter in verschiedenen grafischen Techniken. Zum Teil signiert. Überwiegend auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße.
450 Konvolut 11 historische Fotos. Um 1900.
Mit Ansichten und Porträtfotos. Einige Fotos etwas stockfleckig bzw. angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
451 Konvolut 6 Venedigfotos. Ohne Jahr.
Altkoloriert. Alle auf Untersatzkarton montiert.
Kartons lichtrandig, tw. bestoßen, leicht wellig. Ränder tw. etwas fleckig.
Darst. 19 x 25,5 cm, Karton 28,5 x 34,5 cm.
452 Unbekannter Künstler "Zeichenklasse Richard Müller- Kunstakademie Dresden". 1927/28.
Albuminabzug. Verso in Blei und Kuli betitelt und signiert von den Schülern und Lehrenden, u.a. Prof. Richard Müller, Willy Wolff, Rolf Krause.
Zwei retuschierte Stellen (1cm) am rechten Blattrand in der Darstellung sichtbar. Winzige abgeplatzte Fehlschicht (2mm) am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
17,4 x 19,9 cm.
453 "Landschaft". Grafikedition VIII. Reclam-Verlag, Leipzig. 1980.
Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.
50,5 x 40,5 cm.
Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Neun Arbeiten in verschiedenen Techniken (u.a. Holzschnitt, Radierung, Lithographie) von unterschiedlichen Magdeburger Künstlern wie H. Apel, J. Aue, Bruno Beye, Wilhelm Höpfner in einer Mappe. Zudem ein Textblatt. Alle Arbeiten signiert und teils datiert.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1986.
Grafikkalender in unterschiedlichen Techniken (u.a. Lithographien, Siebdrucke, Aquatintas) von Künstlern wie R. Münzner, S. Gille, Th. Ranft, V. Hofmann, Harald Metzkes, etc. Grafiken in Blei signiert, datiert, nummeriert, teils betitelt.
48,4 x 35 cm (Kalender).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
457 Verschiedene Künstler "Der Nullte". 1984.
Leporello von 40 Radierungen von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, teils datiert. Leporello nummeriert 4. In Papp-Box.
13,8 x 10,3 cm (Leporello).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 Verschiedene Künstler "Der Nackte". 1986.
Leporello von 40 Offsetlithos von verschiedenen Künstlern (Weidensdorfer, Küchler, Wenzel, Hofmann). Verso in Platte ein Gedicht von M. Wiemer. Alle Arbeiten in Blei signiert/ monogrammiert, datiert. Leporello nummeriert 2. In Papp-Box. Beiliegende benutzte Postkarte von Veit Hoffman.
14,3 x 10,1 cm (Leporello).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Verlag von Carl Ebner, Kunst-Anstalt Stuttgart. Die Mappe enthält folgende Lieferungsbroschuren mit losen Lichtdrucktafeln: Jahrgang I: Lieferung 6. Jahrgang II, Lieferung 1, 2, 3, 4, 5 und 6. Alle Einzellieferungen in einer Halbleinen-Mappe mit Schließbändern. Beide Jahrgänge unvollständig! Jg. I enthält 13 Tafeln, Jg. II enthält 53 von ursprünglich 100 Tafeln.
Blätter tw. etwas stockfleckig od. lichtrandig, Broschuren tw. eingerissen. Mappe berieben, bestoßen und etwas fleckig.
Folio, 45 x 33 cm (Mappe).
460 "Das Meissner Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien". München/ Leipzig, Idion-Verlag, 1978.
Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Kommentarband von Rainer Behrends. Musterblätter sind Voll-Faksimile in fünf- bis neunfarbigem Lichtdruck auf 132 Tafeln. Diese in zwei Kassetten mit Porzellanmarken auf dem Rücken, Kommentarband in japanischer Blockheftung in Honanseide gebunden. Das gesamte Werk befindet sich in illustrierten Kassette, nummeriert 428.
51 x 36,5 cm.
470 Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.
17 x 24,5 cm.
472 Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.
Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.
473 Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.
24,2 x 22 cm.
474 Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.
St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.
475 Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.
48,8 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
BA: 41,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.
Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
40,3 x 57,6 cm.
479 Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.
30,2 x 37,5 cm.
480 Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.
Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.
Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm.
481 Willy Bille "Dänische Seenlandschaft". 1934.
Aquarell auf Bütten mit Mühlenzeichen u.re. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Schmale Fehlstelle im Papier am unteren Blattrand. Blatt minimal stockfleckig.
BA: 41 x 51,5 cm.
482 Herbert Breiter "Häuser am Meer". 1979.
Farblithographie auf Rives-Bütten. Signiert und datiert u.re., nummeriert 39/100 u.li.
St. 42 x 59,7 cm, Bl. 56,5 x 57,5 cm.
483 Carl Alexander Brendel "Hirtin mit ihren Kühen". 1910.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Farbholzschnitt. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene Kreidegrund-Holzleiste.
Stk. 27,7 x 19,8 cm.
484 Bruno Bruni "Nach Tizian". 1977.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
66 x 50 cm.
485 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie auf bräunlichem Papier. Signiert, datiert und monogrammiert, nummeriert 57/50 u.li. Hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
BA: 78,5 x 59 cm.
486 Heinrich Burkhardt "Gehöft in Vogelsang bei Wehlen a. d. Elbe". 1936.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert u. datiert in Blei u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet: "Vogelsang b. Wehlen/ Elbe".
Verso Reste einer Randverstärkung.
23 x 26,9 cm.
487 Pol Cassel "Riesengebirge". 1942.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Farbkreidezeichnung. In Tinte signiert, datiert und undeutlich betitelt u.re. Trockenstempel o.li.
Mäßig lichtrandig. Minimale Stockflecken und Knitterspuren. Oberer Bildhälfte zwei Abriebe aus dem Schaffensprozess (?). Verso Reste alter Montierung.
39,4 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Maurice Denis "Mädchen beim Kranzbinden". Ohne Jahr.
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris
Farbige Kreide auf beigefarbenem Papier. In Blei monogrammiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale Modelleiste mit Goldauflage, partiell schwarz durchgerieben.
Rechter und linker Blattrand mit kleinem, hinterlegtem und retuschiertem Einriß, untere rechte Ecke mit Fleck, minimale Knickspur am rechten Blattrand.
36,2 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Walter Dexel "Zettelkalender". 1929.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Unbenutzter Abreiß-Werbekalender der Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei G.M.B.H. Jena. Abreiß-Zettelblock auf feste Pappe montiert. Originale Fadenaufhängung.
Sehr selten, hervorragender Zustand, Pappe minimal gebräunt.
33 x 26 cm.
490 Otto Dix "Römerin". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Vorabzug vom 1. Stein (Zeichnungsstein) in Blau. Im Stein signiert u.re., nummeriert u.li.: 6/20. Verso mit dem Nachlass-Stempel (Inv.Nr. 1977) und Signatur der Witwe Martha Dix versehen. Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Verso am oberen Blattrand Klebereste.
WVZ Karsch 290.
76 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Otto Dix "Mutzli" (Frau Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung. Aus: 4. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken.
WVZ Karsch 123 b.
Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Mario Donizetti "Marcel Marceau" (Pantomime). Ohne Jahr.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 84/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
54 x 38 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.
493 Mario Donizetti "Mädchenakt". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. Datiert im Stein Signiert in Blei u.Mi. nummeriert 62/ 100 u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, Verdünnung des Papiers am oberen Blattrand.
Darst. 45 x 32 cm, Bl. 62,8 x 45,9 cm.
494 Mario Donizetti "Waldrosen". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten, weiß und farbig gehöht. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.li.
Verso Reste alter Montierung.
St. 26,8 x 18,5 cm, Bl. 58 x 41,8 cm.
495 Mario Donizetti "Herrenbildnis (Marcel Marceau)". 1974.
Mario Donizetti 1932 Bergamo
Lithographie auf Fabriano-Bütten. In Kreide signiert u.re. nummeriert 53/ 100 u.re.
62 x 43,2 cm.
496 Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 67/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
498 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 25/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 40 x 36,6 cm, Bl. 49,2 x 43,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
Darst. 80 x 52 cm, Bl. 85 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
500 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 40/100.
Minimale Knickspur an der oberen linken Blattecke.
Darst. 67 x 57,5 cm, Bl. 86 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
501 Heribert Fischer-Geising "Dorf in der Sächsischen Schweiz". 1938.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste, goldfarben.
50,5 x 40 cm.
502 Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.
Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.
BA: 38,8 x 46,2 cm.
503 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.
Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.
504 Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,
Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln
Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.
Vereinzelte Knickspuren. Oberfläche leicht verkratzt. Verso Reste einer alten Montierung.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.
Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.
BA: 45,7 x 34,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Hans Günther "Stadtlandschaft". 1948.
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
14,5 x 19,3 cm.
508 Hans Günther "Baumlandschaft". 1967.
Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
27,5 x 38,2 cm.
509 Josef Hegenbarth "Karrenziehender". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Aquarellierte Tuschfederzeichnung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Die Kolorierung stammt nicht vom Künstler.
WVZ Zesch F II 635.
15 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Josef Hegenbarth "Vogelwiese (Karussel)". 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie auf Holland-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
WVZ Lewinger 204.
St. 24,5 x 32,9 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Josef Hegenbarth "Der Häuptling trennte ihm mit zwei schnellen, sicheren Schnitten die Ohrmuscheln los". Um 1935.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung. In Blei signiert u.re. Verso: Überfall. Pinselzeichnung. Illustration aus der Folge von 28 Pinselzeichnungen zu Karl Mays "Schatz im Silbersee", Kapitel 4. Im Original-Passepartout des Künstlers. Dort in Blei handschriftlich betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß an der rechten, unteren Ecke.
WVZ Zesch D VII 678.110.
Das Buch "Der Schatz im Silbersee" erschien 1984 in zwei Auflagen (Berlin-Ost -Verlag Neues Leben; Hanau - Kiepenheuer Verlag), abgebildet
...
> Mehr lesen
20,8 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Carl Henkel "Pauker der Zieten-Husaren". 1922.
Carl Henckel 1862 Berlin – 1929 ?
Mischtechnik (Gouache, Aquarell) über Federzeichnung auf gräulichem Papier. In Tusche signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei von fremder Hand auf 1912 datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste im Biedermeierstil.
Provinienz: Hg. des königl. Hauses Hannover, Schloß Marienburg.
Kaum sichtbare Knickspuren.
BA: 30,5 x 17,2 cm.
513 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig am rechten Blattrand.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Gunter Herrmann "Terra". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Gunter Herrmann "Mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.
517 Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
36,5 x 50,8 cm.
518 Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
24,5 x 13,2 cm.
519 Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
30 x 41,2 cm (BA).
520 Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.
39 x 29 cm.
521 Peter Israel "Perpetuum mobile". 2002.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Mischtechnik (Collage, Aquarell, Blei) auf Karton. In Blei signiert, datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt im Wechselrahmen.
40,6 x 31,6 cm.
522 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarbenmalerei auf Pappe. In Blei signiert u.re. Verso Nachlass-Stempel u.re. und Echtheitsbestätigung von Maria Ryssel, der Tochter des Künstlers.
Allseitig minimale Abplatzungen der Blattränder.
41,5 x 34 cm.
523 Hans Kinder "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kreidezeichnung. Monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.
Ein minimaler Einriss (0,8 cm) am rechten, linken und oberen Blattrand.
57,5 x 44,2 cm.
524 Jürgen Klauke "Konvolut erotische Blätter".1972.
Jürgen Klauke 1943 Kliding – lebt in Köln
Fünf Farbaquatintaradierungen auf Bütten. In Blei signiert, datiert und bezeichnet "III. Handruck" u.Mi.
Minimal welliger Rand. Bei zwei Blättern winzige Fleckchen an der unteren linken Blattecke.
Verschiedene Maße.
525 Peter Kleinschmidt "Ecce homo". Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin. 1950.
Zehn Originallithographien zu den Passionsberichten der Evangelien in Buchform. Mit Beilagenblatt von Dr. Hans Möhle. Im Originalumschlag.
Umschlag mit minimalen Einriss (1 cm) am unteren Rand und einer kleinen Fehlstelle (1,7 cm) an der rechten Seite.
31,8 x 32 cm (Buch).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Miroslav Knap "Magisches Auge". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Minimal wasserfleckig. Verso Randverstärkung und Bezeichnung "KUBO".
25,3 x 29,8 cm.
527 Miroslav Knap "Zrodenie zivota (Entstehung des Lebens)". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). Verso Künstlerstempel und verschiedene Bezeichnungen.
Schmaler Kleberest im oberen Bildbereich. Kleiner Einriss (2,5 cm) am rechten Blattrand. Minimaler Einriss (0,6 cm) und länglicher Kratzer am oberen Blattrand. Verso Randverstärkung.
62,7 x 44,5 cm.
528 Miroslav Knap "Über dem Abgrund". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung, Ätztechnik). Signiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
43,7 x 31,2 cm.
529 Miroslav Knap "perpetum-hmye (Perpetum-Insekt)". 1994.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Collage, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Blattränder mäßig gewellt.
43,8 x 61,8 cm.
530 Miroslav Knap "Mutant". 1997.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Ätztechnik. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 29,8 x 20,5 cm, Bl. 42,7 x 29,6 cm.
531 Miroslav Knap "V zajati snov (Im Bann der Träume)". 2000.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Mischtechnik (Ätztechnik, Federzeichnung). In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Initialen u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Knickspur u.re.
Darst. 39,6 x 28,5 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.
532 Miroslav Knap "Mutant I.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Verso Reste alter Montierung, minimal auf Vorderseite sichtbar. Geringfügige Knickspuren. Winziger Einriss (0,3 cm) am linken Blattrand.
29,7 x 21,1 cm.
533 Miroslav Knap "Mutant II.". Ohne Jahr.
Miroslav Knap 1973 Trstená – lebt in Tvrdošín
Federzeichnung. Radierte Signatur u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
29,1 x 21 cm.
534 Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.
35,4 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Käthe Kollwitz "Gefangene, Musik hörend". 1925.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie. In Blei signiert u. re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WZV Knesebeck 223 IIIa, WVZ Klipstein 203 IIa.
33,4 x 32, cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Johannes Kühl "Blüten". 1960.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Aquarell auf sehr dünnem Japanpapier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Anthrazitfarbener Wechselrahmen.
Blatt wellig und mit Knickspuren. Randbereiche und in der Darstellung vereinzelte Fehlstellen im Papier.
Vgl.: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum: "Malerei". Dresden, 1997, mit Abb.
26 x 34 cm.
537 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1927.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Collage auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso in Blei signiert und datiert u.re.
Minimal angestaubt.
Darst. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
538 Thilo Maatsch "Ohne Titel". 1954.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aquarell. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout.
34,7 x 45 cm.
539 Thilo Maatsch "Gute Wünsche". 1981.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Mischtechnik. Mit Kugelschreiber bezeichnet u.li., signiert u.re.
Minimal stockfleckig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 14,3 x 9,7 cm, Bl. 20 x 20 cm.
540 Moritz Melzer "Frauen in Landschaft". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbige Monotypie auf Japanpapier. Signiert u.li. Im Passepartout.
Leicht ausgefranste Ränder. Untere rechte Ecke minimal knickfaltig und eingerissen. Drei Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Minimales Löchlein (0,5cm) in linker Bilddarstellung.
55,5 x 45 cm.
541 Moritz Melzer "Christi Geburt". Um 1920.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Farbmonotypie auf Japanpapier. Im Passepartout.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Stellenweise Farbschicht minimal brüchig. Winziges Löchlein (0,2cm) an rechtem Blattrand.
Pl. 49 x 36,4 cm.
542 Harald Metzkes "Zirkus". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/40.
Oberer und unterer Rand mit leichten Knickspuren, linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
St. 55,5 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Harald Metzkes "Am Strand". 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 90/100.
St. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
544 Harald Metzkes "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 13/40.
Linke obere und rechte untere Ecke mit Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
46,5 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
545 Harald Metzkes "Ohne Titel". 1980.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. nummeriert 11/30.
Randbereiche mit leichten Knickspuren, obere rechte und untere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.
St. 37 x 49 cm, Bl. 50 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
546 Harald Metzkes "Porträt". 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung. Nummeriert u.li.: 10/20, signiert und datiert u.re.
Pl. 18 x 17 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Edith Meyer von Kamptz "Darßlandschaft bei Sonnenuntergang". Ohne Jahr.
Edith Meyer von Kamptz 1884 Minden – 1969 Uchte
Aquarell. Monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet sowie Nachlaßstempel. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste von Klebemontierung.
36 x 47,5 cm.
548 Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.
549 Richard Müller "Brunnen im Dinglingerhaus". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt mit teilw. größeren Wasserflecken in der Darstellung.
Die Zeichnung wurde in der Zeitschrift "PAN" 2/1896 veröffentlicht.
Ba: 56 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Akkitham Narayanan "Ohne Titel". 1972.
Akkitham Narayanan 1939 Kerala (Indien)
Gouache. In Tinte signiert und datiert u.re. Im schwarzen Holzrahmen.
Ein minimaler Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Winzige Farbabplatzung an der oberen rechten Ecke.
BA: 33 x 29 cm.
551 M.W. Myslina "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Monotypie. Verso in Kugelschreiber signiert, datiert und (von fremder Hand?) betitelt.
Ungerader linker Rand. Reste alter Montierung an den oberen Blattecken.
60 x 47 cm.
552 Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li. Verso (von fremder Hand?) betitelt u.re.
Verso minimal angestaubt.
St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
553 Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.
St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
554 Hermann Naumann "Genesung". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt "Probedr." u.li.
St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.
555 Kurt Opitz "Hexen". Ohne Jahr.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung. In der Darstellung mit Kugelschreiber u.re. signiert. Im Passepartout.
Untere rechte Ecke 1mm eingeknickt. Kaum sichtbarer, restaurierter Einriss am unteren Blattrand. Verso leicht angestaubt.
35 x 25 cm.
556 Hanns Oehme "Konvolut von 6 Aquarellen". Um 1933.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
6 Aquarelle auf Bütten mit Schiffs-, See- und Fjordmotiven von einer Seereise 1933 von Cuxhaven in die norwegischen Fjorde. Signiert u.re.
Blattränder leicht wellig und angestaubt. Ein Blatt mit minimalen Einrissen.
Verschiedene Maße.
558 Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.
14,7 x 16,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Kurt Pesl "Winterlicher Steinbruch". 1978/2000.
Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, an zwei Ecken minimal eingerissen bzw. geknickt. Verso diverse Klebereste.
29,5 x 41,5 cm.
560 Max Pfeiffer-Watenphuhl "Blumenstrauß". 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re., nummeriert 40/60 u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, goldbronzierte Holzleiste.
39,8 x 27,2 cm.
561 Ingo Regel "Ohne Titel". 1987.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 32/32 u.li.
Minimal ungerader Rand.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 32 x 22 cm.
562 Georg Richter-Lößnitz "Meißen-Hohlweg". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Allseitig Reste alter Montierung außerhalb der Darstellung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
Darst. 37 x 16 cm, Bl. 40,3 x 19,4 cm.
563 Georg Richert-Lößnitz "Auf der Schaukel". 1930.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Passepartout in Blei betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
36,3 x 26,5 cm.
564 Georg Richter-Lößnitz "Badebekanntschaft". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Deckfarbenmalerei, schwarz gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Auf Passepartout in Blei u.li. bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Reste alter Montierung am oberen Darstellungsrand. Minimaler Riss (1,5 cm) an der li. u. und re. u. Darstellungsecke. Zwei winzige Risse (0,5 cm) am unteren Blattrand.
Darst. 22 x 29,7 cm, Bl. 27 x 34,3 cm.
565 Georg Richter-Lößnitz "Landschaft". Ohne Jahr.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Farblithographie. Im Stein signiert u.li.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 31,8 x 41,7 cm.
566 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Radierung in Braun. In Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zust." u.li.
Am rechten Blattrand minimal wellig.
Pl. 20,1 x 24,8 cm, Bl. 29,6 x 42,3 cm.
567 Hubert Rüther "Lautespielender Mohr". Um 1930.
Cornelia Schleime 1953 Berlin
Aquarell. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
23,5 x 14 cm.
568 Ernemann Sander "Hafen von San Vigilio". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Signiert in Blei u.re, betitelt u.li, mittig bezeichnet "Orig. Farblinolschnitt Handabzug?".
Verso Reste alter Befestigung.
Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.
569 Ernemann Sander "Olivenhain". Ohne Jahr.
Farblinolschnitt. Monogrammiert in der Platte u.li.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit vier kleinen Löchern (D. 5mm). Farbspuren des Druckes außerhalb der Platte.
Pl. 25,3 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 24,7 cm.
570 Hedwig Schröder "Die letzten Blumen aus dem Paradies". 1905.
Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Handdruck 30/50" u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldener Wechselrahmen.
Minimal knickspurig.
Pl. 24 x 65,6 cm, BA. 26,7 x 68 cm.
571 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Kinderfasching". 1973.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithographie. In Blei signiert, datiert und monogrammiert u.re., betitelt und nummeriert 59/100 u.li. Hinter Glas im dunken Holzrahmen gerahmt, mit Goldauflage.
St. 57,5 x 84,5 cm, BA. 60,2 x 87 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Gertrud Schäfer "Wiesenthal/ Spessart". 1907.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im grünen Holzrahmen gerahmt.
Außerhalb der Darstellung geringfügig stockfleckig und knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Zwei minimale Einrisse (0,8 cm) am oberen Blattrand.
St. 42,7 x 51,5 cm, Bl. 46,3 x 64 cm.
573 Gertrud Schäfer "Elblandschaft bei Heidenau". Um 1910.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Gouache auf Papier. In Blei signiert u.li.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert. Zwei minimale Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.
44 x 39 cm.
574 Gertrud Schäfer "Ernte". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Braune Holzleiste.
Winzige Knickspur am unteren Blattrand.
34 x 41,8 cm.
575 Gertrud Schäfer "Lichter Wald hinter Feldern". 1904.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Golfarbene, teils farbig gefasste, ornamentelle Kreidegrund-Holzleiste.
BA: 45,2 x 61 cm.
576 Gertrud Schäfer "Landschaft". Ohne Jahr.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re. Im breiten Modelrahmen mit Goldauflage.
Blatt minimal wellig. Winzige Fleckchen o.li.
BA: 40 x 55 cm.
577 Max Schwimmer "Zwei Briefe". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Zwei Briefe mit Aquarellzeichnungen eines gitarrespielenden Hasen und einem Hahn auf einer Henne. Brief eigenhändig geschrieben, einer in Schreibmaschine. Beide signiert und datiert.
Ein Brief mit minimalen Resten alter Montierung.
10, 5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postkarte mit aquarellierter Tuschezeichnung. Mit eigenhändigem Text an eine Freundin nach Leipzig vom 25. Juni 1944. Mit dem Adorfer Sonderstempel.
Gut erhaltene, typische Schwimmer-Karte.
14,7 x 10,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Max Schwimmer "In der Ausstellung". Ohne Jahr..
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Tuschezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert u.re.
Ränder leicht wellig. Drei winzige Fleckchen (4mm) am äußeren oberen Blattrand.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Josef Steib "Landschaft". 1928.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Mischtechnik (Aquarell, Pastellkreide, Federzeichnung). Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, profilierten Stuckrahmen.
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
BA: 35,3 x 52,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.
Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
586 Fritz Tröger "Landschaft". 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout montiert.
Riss (5 cm) an unterer rechter Blattecke.
BA: 48 x 67 cm.
587 Francis Vannerum "Tanzende Schiffe". Ohne Jahr.
Francis Vannerum 1944 Hasselt/Belgien
Mischtechnik auf starkem Bütten. Signiert u.li.
57 x 38 cm.
Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf
Mappe mit vier Farbserigraphien mit Adlermotiven. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Editiert von "Galerie das Lagerhaus".
Verschiedene Maße.
589 Maurice de Vlaminck "Le Hameau près Verneuil". Um 1950.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Schablonenhandkolorierte Farblithographie nach einem Gemälde auf Bütten. Editiert von Guy Spitzer, Paris. Im Stein signiert u.li. In Blei nummeriert 131/250 u.li.
Minimaler Knick (2 cm) am unteren Blattrand.
St. 47,3 x 54,5 cm, Bl. 56,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Frank Voigt "Ohne Titel". 1991.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Collage. Monogrammiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet "Für Ingrid" u.Mi.
Kleine Blessuren am oberen Blattrand. Minimale Knickspur an der unteren rechten Blattecke. Verso Reste alter Montierung.
46,8 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
591 Paul Wunderlich "Olympia". Ohne Jahr.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Serigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 102/250 u.li. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Minimaler Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
BA: 64,5 x 49,5 cm.
592 Heinrich Zille "Der Schornsteinfeger kommt!". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf leicht bräunlichem Papier. Gedicht des Schornsteinfegers mit einer Abbildung von einer jungen Frau mit Kind auf dem Arm. Hinter Glas im Holzrahmen mit Goldauflage gerahmt. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 183.
Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm.
593 Heinrich Zille "Frau Clara". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Untere Hälfte des Blattes mit längerer Bezeichnung "Frau Clara und das schwarze Feigenblatt ...".
Querfalte im unteres Drittel des Blattes (im Textteil). Ecken mit leichten Knickspuren.
WVZ Rosenbach 69c.
St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm.
594 Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Monogrammiert im Stein u.li., betitelt u.re. Längere Bezeichnung "Bei ihrem neuen Liebsten machte Lene ..." am unteren Blattrand.
Minimaler Riss am unteren Blattrand. Kleine Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 85 c.
St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
595 Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert im Stein u.li. Längere Bezeichnung "Nee, Freilein, forn Sechser kannste bei mir nich loofen ..." am unteren Blattrand.
Leichte Verschmutzung und Reste einer Einbindung am linken Blattrand. Knickspuren am unteren und rechten Bildrand.
WVZ Rosenbach 73 c.
St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm.
596 Heinrich Zille "Schwangere Mutter mit zwei Kindern auf den Armen im Regen". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Farbkreide über Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. Im Stein signiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer, goldener Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
WVZ Rosenbach 59 c.
BA: 27 x 19,5 cm.
597 Unbekannter Künstler "Sommer/ Winter". 20. Jh.
Zwei Pochoirdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, farbig gefasste Kunststoffleiste.
37,3 x 23,3 cm.
598 Unbekannter Künstler "Pillnitz Weinbergsweg". Ohne Jahr.
Farbige Tuschezeichnung, aquarelliert. Betitelt u.Mi. In Kugelschreiber unleserlich signiert ("Nauly"?). Verso betitelt.
Minimal angestaubt und winzige Knickspuren am Rand. Schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.
20,8 x 29,8 cm.
599 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Im Ruderboot". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimale Knickspuren. Kleiner Riss (3,5 cm) an der linken oberen Blattecke.
BA: 46,8 x 36,5 cm.
600 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Winziger Riss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Passepartoutrand mäßig fleckig.
39,3 x 30 cm.
601 Wiener Werkstätten "Postkarte N°. 1003". Ohne Jahr.
Lithographie. Unbenutzte Postkarte. In Tinte bezeichnet "Direktor Erich Kreitner" u.Mi. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 1003." u.li.
Winziges Fleckchen (0,1 cm) o.re.
14 x 9 cm.
602 Maria Likarz, Wiener Werkstätte "Postkarte N°. 885". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 885." o.li.
14 x 9 cm.
603 Karl Schwetz, Wiener Werkstätte "Krems - Hotel Post". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Im Stein signiert u.re., bezeichnet "Krems" u.li, "Hotel Post" u.re. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 718." o.li.
Minimal angestaubt.
14,3 x 9 cm.
610 Salznäpfchen. Silbermontierung. Um 1900.
Kobaltblauer Glaseinsatz. Silbermontierung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen haltenden Putti und Vestons, auf vier Füßchen. Ungemarkt.
Oberer Schalenrand mit Bruchstelle, darunter Teil eines Veston herausgebrochen.
B. 7,6 cm, H. 5,2 cm, T. 5,3 cm.
611 Lampenfuß. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.
Roséfarben getöntes Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Hortensien(?)-Blütenzweigen reliefiert geätzt und violett bemalt vor eisglasartig geätztem Grund. Auf der Wandung signiert. Gegossener Metallfuß. Messingschirmhalterung. Neu elektrifiziert.
H. 86 cm.
612 Stengelglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Schaft und Rundfuß in Klarglas. Tulpenförmige Kuppa mit auslaufendem Mündungsrand in rot getöntem, violett irisiertem Glas. Wandung verziert mit einer durch Schliff, Emaillefarben und Gold dargestellten Tänzerin.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 15 mit Abb.
H. 19 cm.
613 Fratelli Fuga "La Banca Rella". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. Unsigniert. Wohl Vorarbeit ein Glasfenster (?). Verso verworfene Ölskizze.
Vgl. dazu: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 12f.
19,8 x 14,6 cm.
614 Trinkglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Leicht grün getöntes Klarglas. Wandung mit stilisierter Unterwasserlandschaft in Schliff und aufgeschmolzener Emaile in Rot, Weiß und Grün. Planer Boden.
Minimaler Kratzer (1 cm) am Mündungsrand.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Anzolo Fuga. Murano Glass Artist. Designs for A.V.E.M. 1955-1968. New York, 2005. S. 16 mit Abb.
H. 10,5 cm.
615 Vase. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Farbloses Glas. Zylindrischer, zum Mündungsrand sich leicht öffnender Korpus. Die Wandung umlaufend bemalt mit stilisierten Drachen aus rotem, weißem, türkisfarbenem und dunkelgrauem Email.
Am Boden weiße Emailmarke (Blitz mit den Buchstaben F F zu beiden Seiten) und originales Klebeetikett: Made in Italy F F.
H. 20,5 cm.
616 Vase. Anzolo Fuga, A.v.e.M., Murano/ Italien. 1955.
Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?
Farbloses Glas, zur Mündung orangefarben verlaufend. Zylindrische, zum Mündungsrand öffnende Form mit unregelmäßig welligem Rand. Im unteren Bereich drei umlaufende Bänder aus eingeschmolzene Murrinen aus grün und schwarz getöntem Glas. Wohl Teil der Dekoration für den Schah von Persien.
Mündungsrand mit zwei winzigen Chips (1mm/ 2mm) und einseitig leichter Kratzspur.
H. 30,5 cm.
Peter Shire 1947 – lebt in L.A.
Farbloses Glas mit polychromer Schichteinschmelzung. Dreiteiliger Aufbau, über Gewinde miteinander verbunden. Kegelförmiger Stand, dreifach zipfelförmig mit farblosem Bläschenglas umschmolzen. Schaft mit „Looping“, trichterförmiger Aufsatz. Am Boden signiert und nummeriert: Peter Shire Vistosi 1/4.
Schaft am unteren Ende mit Chip.
H. 74 cm
618 Vase. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1936.
Farbloses Glas. Trichterförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit spiralig umlaufend reliefierter Wandung. Abgesetzter, godronierter Rundfuß. Seitlich angesetzte Handhaben in Form von Blütenstengeln, Blütenköpfe mit Goldfolieeinschmelzung. Boden mit ausgeschliffenem Abriß.
Ein Blütenstengel mit Spannungsriss (ca 1 cm), der andere abgebrochen (offensichtlich altgeklebt).
H. 25 cm.
619 Vasenobjekt. David Palterer, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Rosé getöntes Klarglas mit weinroter Schichteinschmelzung. Wandung mit drei kleinen runden Aussparungen, aufgeschmolzene, sich überkreuzende Glasstäben. Unregelmäßige, trichterförmige Mündung. Auf Balusterschaft mit Scheibenfuß gesetzt.
H. 27,5 cm.
620 Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.
Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form.
Am äußeren Ring zwei minimale Spannungsrisse (1,5/ 4 cm).
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 244 mit Abb.
D. 14,2 cm.
621 Schale "Siderale". Flavio Poli, Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1952.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Olivgrün und beigebraun getöntes Glas, in konzentrischen Ringen angelegt. Runde, linsenartig flach gemuldete Form. Außenwandung mit originalem Klebeetikett.
Mit minimalem Spannungsriß.
Vgl.: Ricke, H.; Schmitt, E.: Italian Glass. Murano 1930-1970. New York, 1997. S. 240, Nr. 245 mit Abb.
H. 3,2 cm, D. 15,3 cm.
622 Schale Sommerso. Flavio Poli für Seguso VetriArte, Murano/Italien. 1954.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Hellviolett getöntes, dickwandiges Glas. Auf ovalem Stand sich trichterförmig weitender, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kobaltblauer und violetter Schichteinschmelzung. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY.
Einseitig minimale Kratzspur.
Vgl.: Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 81.
H. 16,5 cm.
623 Lampenfuß Sommerso. Flavio Poli für Seguso VetriArte, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tannengrün getöntes Glas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Hoher, zylindrischer Korpus, Boden mit kreisrunder Öffnung für die Lampeninstallation. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY, darauf handschriftliche Nummerierung: 132 o. 2/ 47.
H. 47 cm.
624 Vase. Stefano Toso, Murano, Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Blaue Schichteinschmelzung und zersprengte Goldfolie, überzogen von dickwandigem Klarglaskorpus. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Minimaler Kratzer (2,5 cm) am Boden.
H. 31,2 cm, D. 17,5 cm.
625 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit magentafarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Kannelierte, zylindrische Form mit zwölfach gekniffenem Mündungsrand. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 31 cm, D. 18,5 cm.
626 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Blau getöntes Klarglas mit eingeschmolzenen polychromen Bändern und Murrinen. Trichterförmiger Korpus mit eingezogenem, angeschmolzenem Mündungsrand in Türkis. Planer Boden.
Minimale Kratzer (2,5 cm) am Boden.
H. 20 cm.
627 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Tulpenförmiger, kannelierter Korpus mit seitlichen, profilierten Bandauflagen mit eingeschmolzenem Goldflitter. Planer Boden.
H. 36 cm.
628 Glasobjekt. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Hochovaler, organisch geformter Klarglaskörper mit zwei mittigen Aussparungen in langgezogener Rautenform. Schichteinschmelzung in Kobaltblau, diese mit unregelmäßig zersprengter Silberfolie beschmolzen und von locker gesetzten Luftblasen umgeben. Auf einen Scheibenfuß aus schwarz getöntem Glas gesetzt.
H. 67 cm.
629 Großer Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Querovaler, schwerer Klarglaskörper. Schichteinschmelzungen im Kopfbereich und hinteren Körper in verschiedenen Brauntönen und Kobaltblau.
L. 54 cm.
630 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit goldfarbener Schichteinschmelzung und fein zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Außenwandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehten Stand.
H. 14,5 cm, D. 18,5 cm.
631 Fisch. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Farbloses Glas. Lanzenförmig eingeschmolzenes schwarzes Glasband. In der vorderen Körperhälfte spiralförmig eingeschmolzenes blaues Glasband.
H. 10 cm, L. 54 cm.
632 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zersprengter Goldfolie. Korpus mit sechsfach gebuckelter Wandung und sechsfach gekniffener Mündung auf spiralförmig gedrehtem Stand.
H. 14,5 cm, D. 17 cm.
633 Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung und unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Zylindrischer, kannelierter Korpus mit weit auslaufenden Mündungsrand. Seitliche, profilierte Bandauflagen mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Planer Boden mit Ritzsignatur "Toso Murano".
H. 33,5 cm.
634 Deckenlampe. Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1957/60.
Pollio Perelda 1915 ? – 1984 ?
Farbglas. Zylindrische Wandung, zur Öffnung sich leicht öffnend. Miteinander verschmolzene Murrine und Glasblättchen aus blaßviolettem, orangerotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas. Zur Aufhängung dunkelblau verlaufend.
H. 42 cm (o. Aufhängung), D. 36 cm.
635 Vase. Francesco Badioli, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Francesco Badioli 1969 Venedig
Klarglaskorpus mit unregelmäßig beschmolzenen, polychromen Farbglas. Zylindrische Form mit organisch reliefierter Außenwandung und dreifach gekniffenen Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriss und Ritzsignatur "Badioli".
H. 30,5 cm.
636 Vase. Vetreria Vistosi, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskorpus mit hell- und dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylindrische Form mit weit auskragender, waagerechter Mündung. Boden mit Abriss.
H. 20 cm.
637 Vase Pulegoso. Seguso Vetri DArte. 1945.
Schweres, farbloses Glas mit weißer und Bläschenschichteinschmelzung. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals. Wandung mit originalem Klebeetikett: SEGUSO MURANO, handschriftliche Nummerierung H 15. Boden mit Abriß.
H. 21 cm.
638 Vase Pulegoso. Seguso Vetri DArte. 1945.
Schweres, farbloses Glas mit grüner und Bläschenschichteinschmelzung. Trichterförmiger Korpus. Auf der Wandung originales Klebeetikett: SEGUSO MURANO MADE IN ITALY. Boden mit ausgekugeltem Abriss, geritzte Nr. „133“ sowie originales Klebeetikett mit der Nummerierung „133“.
H. 19 cm.
639 Stengelglas "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglas. Spiralförmig eingeschmolzene, mintfarbene Glasfäden im Scheibenfuß und in der kelchförmigen Kuppa. Hoher, schwellender Schaft in rotgetöntem Glas mit Goldflitter. Mit Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy". Boden mit Abriss.
H. 26 cm.
640 Stengelglas "Avantusti(?)". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Scheibenfuß und kelchförmige Kuppa in Klarglas mit eingeschmolzener, sehr fein zersprengter Goldfolie. Schaft in Form eines gebogenen Stengels mit spiralförmig gedrehten weißen Glasfäden und polychromen Blüten- und Blattapplikationen. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.".
H. 23,2 cm.
641 Tafelaufsatz. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Dreistöckiger Aufbau aus farblosem Glas. Über einen glockenförmigen Fuß bauchiger Schaft mit blau getönten Blütenapplikationen, darüber tief eine gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand. Blüten- und Blattverzierungen beschmolzen mit fein zersprengter Goldfolie. Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy".
H. 17,2 cm, D. 23,5 cm.
642 Schale "Mezza filigrana". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörpus, zusammengesetzt aus drei breiten Glasbändern mit umlaufend eingeschmolzenen Glasfäden in Rosa, Gelb und Orange. Auf der Wandung Original-Klebeetikett: "seguso vetri d'arte, Made in Italy.". Boden mit Abriss.
H. 13 cm, D. 22,5 cm.
643 Vase. Seguso Vetri DArte, Murano/ Italien. Um 1960.
Schweres, leicht azurblau getöntes Glas. Balusterförmiger Vasenkörper mit eingezogenem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungrand. Wandung mit unregelmäßig netzförmigen Oxideinschmelzungen.
H. 34,5 cm.
644 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Rosa getönter, matt geätzer Klarglaskorpus in zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Teils mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 42,8 cm.
645 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Violett getöntes, matt geätztes Glas in bauchiger Vasenform mit verjüngendem, engem Hals und waagerechter Ausmündung. Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".
H. 25 cm.
646 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Matt geätzer Klarglaskorpus. Zylindrische Form mit Trompetenhals und ausgestellter Mündung. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese". Minimal kraquelliert."
H. 42,8 cm.
647 Schale "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Flach-ovaler, schwarz getönter Glaskorpus. Spiegel mit hellen Oxidaufschmelzungen. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".
H. 4,5 cm, B. 35,5 cm.
648 Schwan "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Schwanes. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am Boden signiert: "Cenedese".
Am Hals leicht kraquelliert.
H. 21,6 cm.
649 Eule "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Farbloses Glas mit roter Schichteinschmelzung. Wandung mit braunschwarzen Oxidaufschmelzungen.
H. 17,2 cm.
650 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.
Blaugetönter, matt geätzter Glaskorpus mit teils braunschwarzen Oxidaufschmelzungen. In Kugelform mit kurzem, kleinem Mündunghals. Planer Boden.
H. 21 cm.
651 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Schwarz getönter Klarglaskorpus, matt geätzt, in Trompetenform mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 22,8 cm.
652 Lampenfuß "Al scavo". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.
Farbloses Glas mit Oxidaufschmelzungen in weiß und grün. Zylindrischer Stand mit gewölbtem Rundfuß und gewölbtem, oberen Abschluß. Elektrifiziert.
H. mit Fassung 48,5 cm.
653 Vase. Murano, Italien. 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Auf Scheibenfuß ruht Kopf des Fisches, dessen geschwungener Körper die Vase bildet. Kannelierter, s-förmig geschwungener Korpus mit eingeschmolzenen blauen und magenta farbenen Bändern und zerstoßener Goldfolie. Mündungsrand als Flosse. Verzierter Henkel mit Goldflitter.
H. 17 cm.
654 Becher. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 10,5 cm, D. 8,3 cm.
655 Flakon. Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Kegelförmige Klarglaskorpus, dicht beschmolzen mit polychromen Murrinen und Goldflitter. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriss.
H. 13,4 cm.
656 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskörper mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasbänder in Rot, Blau und Silberflitter. Boden mit Abriss.
H. 11,4 cm, D. 12,6 cm.
657 Vase "Fazoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.
Klarglaskorpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.
H. 11,4 cm. D. 13,2 cm.
658 Vase. Murano, Italien. 1970/80er Jahre.
Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen großen blau-weiß-orangen Murrinen. Zylindrische Form, sich nach oben verjüngender Mündungsrand. Boden mit Abriss.
H. 25 cm.
659 Kleiner Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Gebauchter Klarglaskörper mit polychromer Schichteinschmelzung. Zahlreiche farbige Applikationen. Mit originalem Klebeetikett am Fuß.
Winziger Spannungsriss am linken Kragen.
H. 22,6 cm.
660 Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, langgezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen.
H. 31 cm.
661 Sitzender Clown. Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Klarglaskörper, unregelmäßig beschmolzen mit polychromem Farbglas. Auf eine Klarglaskugel mit schwarzer Schichteinschmelzung und Bläschen gesetzt. Verschiedene farbige Applikationen.
Winzige Abstoßungen am rechten Handgelenk.
H. 28,7 cm.
662 Fisch. V. Nason & C., Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Rosé getöntes Glas mit grüner Schichteinschmelzung im Kopfbereich. Schmale Fischform mit langgezogenen, abgerundeten Flossen. Mit Original-Klebeetikett. Planer Boden.
H. 19,7 cm.
663 Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes in Weiß, Grün, Rot und Hellblau. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7 cm.
664 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Azurblau und Grün. Kugeliger Körper, plangeschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
665 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Große Millefiori-Canes in lockerer Anordnung in überwiegend blauen und violetten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
666 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Dicht gepackte Millefiori-Canes, überwiegend in Grün und Weiß. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 7 cm.
667 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Sternförmig gezogene Canes in Gelborange, Rot und Weiß mit goldfarbenem Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen und zentraler, eingestochener Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
Am Boden einseitig leicht geschliffen.
H. 3 cm, D. 5,3 cm.
668 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Sternförmig gezogene Canes in Hellblau und Weiß mit goldfarbenen Aventuringlas. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2 cm, D. 4,7 cm.
669 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,1 cm, D. 8 cm.
670 Paperweight. Böhmen. Nach 1930.
Über polychromen Kröseltopf steht große Blüte mit drei mehrfarbigen Blütenblättern. Kugelförmiger Körper mit plan geschliffenem Boden.
Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 7 cm, D. 8,5 cm.
671 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 2,8 cm, D. 6,8 cm.
673 Glasobjekt. Malta (?). Neuzeitlich.
Unregelmäßige, spiralförmige, eingesschmolzene Glasbänder in Rot und Gelb. Mit Klarglas überfangen. Flacher, abgerundeter Körper. Plan geschliffener Boden.
H. 16 cm.
680 Georg Büttner "Stehender Akt mit erhobenen Händen". Ohne Jahr.
Lindenholz, geschnitzt. Am Boden der Plinthe monogrammiert.
H. 16 cm.
681 Sieghard Dittner "Onkel Bräsig". Ohne Jahr.
Roter Ton, weiß glasiert. In der Hohlfigur befindet sich ein Etikett des Künstlers mit der Bezeichnung "Für Kurt! Das ist Onkel Bräsig.".
H. 20,6 cm.
682 Sieghard Dittner "Knabe auf Widder". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, marmorierte türkis-braune Glasur.
H. 11 cm.
683 Sieghard Dittner "Kleiner Teufel". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 9,5 cm.
684 Sieghard Dittner "Meerjungfrau". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis glasiert.
H. 12 cm.
685 Sieghard Dittner "Madonna mit Christuskind". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden signiert.
Auf der Rückseite zwei unglasierte Stellen.
H. 22,7 cm.
686 Sieghard Dittner "Kratzendes Wildschwein". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Ton, türkis-braun marmoriert glasiert. Am Boden eingeritztes Monogramm.
Vereinzelte winzige Brandlöcher. Verso am Boden kleine restaurierte Stelle in der Glasur.
H. 17 cm.
687 Sieghard Dittner "Hase". Ohne Jahr.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Roter Ton. Unglasiert.
H. 22,6 cm.
688 Wilfried Fitzenreiter "Urteil des Paris". Ohne Jahr.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kupfer, bronzefarben patiniert, verso mit Zinn ausgegossen. Monogrammiert "F". Verso bezeichnet "Estro 14 20".
D. 6,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Antonio Garella "Poésie". Um 1900.
Antonio Garella 1864 Bologna – 1919 Florenz
Marmor. Kopf mit einem Lorbeerkranz aus Messing. Auf gelb-weiß geäderten Marmorsockel. Verso an der rechten Schulter signiert und bezeichnet "K.W.".
H. 27,3 cm (mit Sockel), B. 27,5 cm.
690 Walter Howard "Stehender Mädchenakt". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert.
H. 16,8 cm.
691 Walter Howard "Weiblicher Torso". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze. Am Boden monogrammiert.
H. 5,5 cm.
692 Walter Howard "Liebe". Ohne Jahr.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Keramik, grün glasiert. Mit einer Mittelbohrung.
H. 4 cm.
693 Rudolf Kaesbach "Ährenlesendes Mädchen". Um 1910.
Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin
Alabaster. Am Sockel signiert.
H. 35,5 cm (mit Sockel), B. 15,2 cm.
694 Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.
Wohl als Einzelanfertigung des Künstlers für den 1. Niederlassungsleiter der Daimler-Motoren-Gesellschaft in Dresden - Wilhelm Herzing - angefertigt (Filialleiter 1909 - 1932). Wilhelm Herzing war der Ehemann der Malerin Minni (Hermine) Herzing.
H. 16,5 cm (o. Sockel).
695 Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.
H. 13 cm (o. Verschluß).
696 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert. Auf der Plinthe signiert.
H. 19,1 cm.
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).
698 Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.
H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).
699 Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.
H. 21,5 cm.
700 "Pirol". Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierter Vogel, auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Geritzte Formnummer 820 X, Ritznr. 3.
Fachmännische Restaurierung am Schnabel und einem Eichenblatt.
H. 26 cm.
Gerhard Schliepstein 1886 Braunschweig – 1963 Berlin
Porzellan, weiß glasiert. Am Boden Fabrikmarke-Nr.2 in Unterglasurblau.
Finger der linken Hand restauriert.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 64, mit Abb.
H. 16 cm.
702 Ernst Barlach "Russisches Liebespaar". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 2003.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Porzellan, glasiert. Entwurfsjahr 1908, Erstausformung 1909. Neuzeitliche Ausformung.
Verso am Sockel geprägte Fuchsmarke, geprägter Firmenstempel, Monogramm "AH" sowie Formnr. "U 9".
Vgl. WVZ Schult 89.
H. 20 cm.
703 "Geißbock". Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung eines springendes Geißbockes auf einem Blatt-Sockel mit kleiner Eidechse. Polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün und eingeritzte Nummerierung 6706.
Winzige Fehlstelle (0,2 cm) in der Glasur am Schwanz.
H. 32 cm.
704 "Bologneser Hündchen". Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Staffage in Aufglasurmalerei in Rotbraun, Braun und Schwarz. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen 45 in Aufglasurbraun, Ritznr. 264 L, geritzte Formnr. 78685.
H. 22 cm.
705 Etha Richter "Zwei Leoparden". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Tiere, auf Sockel gesetzt. Am Sockel geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
H. 22 cm, B. 43 cm.
706 "Karneval". Royal Dux Bohemia. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Figurinenpaar auf naturalistischem Sockel. Feine polychrome Auf- und Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Am Boden grüne Aufglasur-Stempelmarke, roséfarbene Dreieck-Prägemarke, rote Aufglasurnr. 41, Prägenummer in Aufglasurblau "A".
Brandriss auf der Rockinnenseite. Linke Hand der Dame mit einem fehlenden und zwei restaurierten Fingern. Linker Zeigefinger des Herren fehlt. In den Kehlbereichen Massereste.
H. 48,7 cm.
707 Peter Strang " Reiterstandbild". Ohne Jahr.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Keramik, farbig glasiert. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert.
Arm und Kopf restauriert.
H. 14,8 cm (mit Sockel), B. 7,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Aschenschale mit Tiger. SOMAG, Meissen. Um 1920.
Porzellan, gelb-orange marmorierend glasiert. Firmenmarke Nr. 20d an der Außenwandung der Fahne.
Minimaler Fadenriss (5 cm) an der Glasur in der Ascherschale.
Vgl dazu ähnliche Aschenschale.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 94, mit Abb.
D. 18 cm.
709 Monogrammist A.M. "Ruhendes Perlhuhn". Syco, Schweden. 20. Jh.
Keramik. Partielle Aufglasurmalerei in Schwarz, Blau und Weiß. Am Boden geritzte "Syco Sweden", Monogramm in Schwarz.
H. 14,6 cm.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Neubrandenstein", Dekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei, eisenroter Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 32.
Haarriss (19 cm).
D. 23 cm.
711 Ovale Platte. Meissen. 1958.
Porzellan, glasiert. Geschweift reliefierte Fahne mit verdicktem Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern 62 und 114.
H. 4 cm, B. 26 cm.
712 Zwei Schüsseln. Rauenstein. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Achteckige Schüsselform, Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Beide Schüsseln mit Marke in Unterglasurblau. Größere Schüssel mit Malernr. in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Kleine Schüssel mit Prägenr. 4.
Kleiner Chip am äußeren Standring sowie stärkere Gebrauchsspuren im Spiegel der großen Schüssel.
D. 18,2 cm, D. 14,4 cm.
713 Teekännchen. Rauenstein. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Geschwungene Tülle, Ohrenhenkel. Unterglasurblaue Marke sowie Nummerierung 5.
Deckel fehlt.
H. 8 cm.
714 Besteck für 6 Personen. Wohl E. Teichert, Meißen. Um 1900.
Zwölfteilig, bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern. Leicht gebogene Porzellangriffe, glasiert. Mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. 1 Messer ergänzt. Ungemarkt.
Ein Messer mit Haarriß (ca. 2,5 cm), ergänztes Messer mit zwei Haarrissen (je ca. 5 cm).
L. der Griffe: 10 cm.
715 Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.
L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
716 Sechsteiliges Konvolut Labor-Porzellan. Meissen. Erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, z.T. glasiert. Schwertermarken auf der Unterseite in Unterglasurblau. Teils mit Prägenr. und geritzten Nummern.
Ein Teil mit kleineren Chips.
Verschiedene Maße.
717 Schälchen. Meissen. Um 1930.
Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan, glasiert. Auf der Fahne orange-rote Aufglasurmalerei mit Goldstaffage, Entwurf: Max Esser. Im Spiegel reliefiertes Blatt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Malernummern in orange-roter Aufglasurmalerei, Prägenr. 11 und "M 265".
Ein Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke.
D. 11,7 cm.
718 Bowle. Albin Müller, Merkelbach & Wick, Grenzhausen. Um 1912.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit gotisierendem Lanzett-Reliefdekor verziert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 1646 S.
Deckel ergänzt. Oberer Bowlerand mit mehreren Chips. Zwei Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 269 mit Abb.
H. 25 cm.
719 Bowle. Paul Wynand, Paulus & Thewalt. Anfang 20. Jh.
Steinzeug, graue Salzglasur. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem Tropfenmuster dekoriert. Modellnr. 1645, Form eines Kreises und Bezeichnung "5L" am Boden eingeritzt.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 286 mit Abb.
H. 23,5 cm.
720 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Unterer Teil der Wandung umlaufend mit reliefierten floralen Elementen und traubentragenden Satyrn dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und weitere Markierung, Modellnr. 2287.
Am Deckel winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 247 mit Abb.
H. 29 cm.
721 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Wandung umlaufend mit reliefierten Rosetten und Perlmuster dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 2260 sowie Bezeichnung "Paul Wynand".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 244 mit Abb.
H. 28 cm.
722 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.
Steinzeug, hellbraune Glasur (kölnisch braun). Wandung und Deckel umlaufend mit reliefiertem Perlmuster dekoriert. Modellnr. 3121. Am Boden undeutliche Markierung.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 254 mit Abb.
H. 23 cm.
723 Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.
H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).
724 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 233 mit Abb.
H. 13 cm.
725 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 232 mit Abb.
H. 12,3 cm.
726 Henkelkrug. Unbekannte Manufaktur. Um 1910.
Steinzeug, grau glasiert. Kobaltblaue und dunkelgrüne Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem, geometrischem Dekor. Am Boden Prägenummer "662 B" sowie Prägestempel "Ges. Geschützt".
H. 26,8 cm.
727 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
H. 9 cm, D. 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Eierbecher. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Umlaufendes Fadenreliefdekor mit kobaltblauer Ausmalung. Am Boden "I" geritzt.
Vgl. W. Nerdinger: R. Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund, München 1982, Nr. 404 mit Abb.
H. 5,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
729 Deckelvase und Lampenfuß. Peter Ipsen, Kopenhagen, Dänemark. Um 1900.
Peter Erasmus Ipsen ? – ?
Hellbraunes Steinzeug, hell- und dunkelgrün glasiert. Dreiteilig, Vase als Deckelbehältnis oder Tischlampe nutzbar. Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret", Ritznummer 542. Lampenaufsatz mit bleikugelbefülltem Glasbehälter. Messingstab mit Porzellanfassung, alt elektrifiziert.
H. Deckelvase 36 cm, H. Lampenfuß 70 cm.
730 Art-Decó-Tafelaufsatz. Eichwald, Böhmen. Um 1930.
Steingut, hell- und dunkelgrün, rosa und gelb glasiert. Dreiteilig. Wandung des Vasenaufsatzes und Fuß mit reliefierter Rosetten-Ornamentik. Vasenaufsatz mit drei Handhaben. Prägemarke am Boden, Prägenr.: 2005.
H. 49 cm. D. 39 cm.
731 Weinkrug. De Porceleyne Fles, Delft. 1915.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Mühlen- und Blütendekor in Unterglasurblau. Ohrenhenkel. Am Boden Firmenmarke, Jahrescode "AK" und diverse Malernummern in Unterglasurblau.
Feiner Haarriss am Stopfen, dieser ergänzt.
H. 26 cm.
732 Kanne. De Porceleyne Fles, Delft. Nach 1903.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Architektur- und Blütendekor in Unterglasurblau. Vierkantige Birnenform, eckiger Henkel. Am Boden Firmenmarke und diverse Malernummern in Unterglasurblau. Geritzte Bezeichnung "XUA".
H. 20 cm.
733 Art Deco - Bodenvase. Unbekannte Manufaktur. 1920/30er Jahre.
Keramik, schwarz glasiert. Hoher, schlanker, balusterförmiger Vasenkörper mit kurzem, zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Wandung mit reliefierten, spachtelartigem Dekor mit zweiseitiger, stilisierter Blüte. Am Boden Prägenummer 693.
H. 56 cm.
734 Bildkachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand, Innenfläche mit der Darstellung zweier Engel mit Spindel in Aufglasurmalerei und Gold.
Kleiner Chip an der oberen, rechten Ecke.
18 x 27 cm.
735 Kachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand. Innenfläche mit der Darstellung feuermachender Engel in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. An der Außenwandung Firmenmarke, Prägenr. 16 und Markenbezeichnung "WC" sowie in rotbrauner Aufglasurmalerei Nummerierung 15.
Kleiner Chip an der unteren, linken Ecke.
18,7 x 53 cm.
736 Kaffee/Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Dekor "Bückeburg" in polychromer Aufglasurmalerei. Bestehend aus 5 Tassen mit Untertassen, 5 Speisetellern, Teekanne, Kaffekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, kleiner Dose (Deckel fehlt) und kleiner Platte.
Auf allen Teilen Firmenmarke und Bezeichnung "Bückeburg handgemalt".
Teekannendeckel und kleines Milchkännchen mit minimalen Chips.
Verschiedene Maße.
740 Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange. Niederlande. 19. Jh.
Silber. Glatte, profilierte Stiele. Leicht spitze Laffe. Vierfach gemarkt, (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 180g.
L. 12,7 cm (Löffel).
741 Teilbesteck. Niederlande. 19. Jh.
833er Silber. Bestehend aus: 14 großen Suppenlöffeln, 9 kleinen Suppenlöffeln, 5 mittleren Gabeln, 4 beschädigten mittleren Gabeln, 5 großen Gabeln (teilw. beschädigt), 8 kleinen Gabeln, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel (versilbert), 1 Suppenkelle. Alle Teile vierfach gemarkt (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 2500g.
Verschiedene Maße.
742 Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.
800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.
H. gesamt 17 cm.
743 Pokal. Carl Weishaupt, München. 2. Viertel 20. Jh.
935er Silber, Innenvergoldung. Weite, siebenpassige Kuppa, gebuckelter Hohlschaft. Inschrift auf dem Rundfuß: "Zum 50. Geburtstag Landesinnungsverband des Bayr. Bäckereihandwerks". Am Fuß gemarkt "C. WEISHAUPT MÜNCHEN Handarbeit Mond Krone 935" und nochmals eine Meistermarke.
350 g.
H. 16 cm.
744 Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.
B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.
Silber, getrieben. Leicht ansteigende Fahne durchbrochen gearbeitet mit Gitterwerk und floralem Dekor, in den Eck-Kartuschen diverse Porträts. Im Spiegel zwei Putti mit Täubchen und Ziegenbock. Geschweifter Rand. Im Spiegel dreifach gemarkt (Fantasiemarken).
340 g.
22 x 22 cm.
800er Silber, getrieben. Im Spiegel reliefierte Szene mit vier Putti, in einem Hain mit einem Schafbock spielend. Steil ansteigende Fahne mit Blüten- und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, in zwei seitlichen Kartuschen Putti mit Pfeilköcher. Geschwungen gearbeiteter Rand. Bandartiger, mit Blütendekor verzierter Klapphenkel. In der Fahne gemarkt 800, Meistermarke GM (?) im Dreieck. 260 g.
L. 20 cm, B. 16 cm, H. 16 cm.
747 Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.
Messing, versilbert. Fünfflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit ausschwingendem Stand auf vier Rocaillefüßchen. Vierarmiger, geschraubter Aufsatz in offen gearbeiteter Floral-Ornamentik mit geschweiften Leuchterarmen. Erhöhte Mitteltülle, Tüllen mit Tropfrandaufsätzen.
Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".
H. 44,5 cm,
748 Tabatière. Iserlohn. Um 1800.
Messing. Rechteckform mit profilierten Rändern. Geprägtes Reliefdekor auf dem Scharnierdeckel sowie am Boden, mit Darstellungen von Parkszenerien, seitlich mit Blattvolutendekor abschließend. Die Schmalseite umlaufend mit Blattvolutendekor. Inschrift: "Man Sucht nach Frommen Leuten Wo Sind Sie? / Und hofft auf bessere Zeiten Wann komt die?".
H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.
749 Riegelkanne. Wohl deutsch. 19. Jh.
Zinn. Kegelförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Bandgriff. Wandung mit umlaufender Banddrillung und breitem Bandhenkel.
Henkel am Wandungsansatz restauriert. Wandung leicht dellig und kratzspurig. Kleines Loch im Deckel. Ungemarkt.
H. 28,4 cm.
750 Deckelkännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. 1841.
Zinn. Zylindrische Form mit eingezogenen Schultern und geschweifter Tülle. Einfach gestufter Flachdeckel mit Pinienknauf. Eckiger Bandhenkel mit Korbummantelung. Außenwandung graviert mit dem Monogramm A.M.Z. und Datierung. Auf dem Innenboden dreifach gemarkt.
H. 16 cm.
751 Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.
Zinn. Zylindrischer Korpus, Stand leicht schräg ansteigend. Angesetzter Ohrenhenkel mit blattartiger Verzierung. Wandung oben umlaufend mit Bandverzierung. Deckel mit Kugelknauf. Datiert unterhalb des Ausgießers. Am Boden innen gemarkt.
H. 12 cm.
752 Walzenkrug. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Blättern in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.
Glasur mit leichtem Krakelée.
H. 25,4 cm.
753 Krug. Johann Friedrich Roesler, Zittau. Um 1846.
Ernst Wilhelm Weber 1790 Weimar – 1850 Bremen
Zinn. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit umlaufender Banddrillung, graviert mit Attributen der Zimmermannszunft und mit der Bezeichnung "Oster-Quartal 1846". Auf dem Deckel gravierte Widmung "Ernst Wilh.Weber aus Oybin". Im Deckel dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchspuren am Stand. Zwei kleine Dellen am Deckel.
H. 22,2 cm.
754 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. 1824.
Zinn. Flach gemuldete, runde Form. Glatte, minimal gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Im Spiegel sächsisches Wappen, Nummerierung No.11 und Datierung eingraviert. Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
755 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. Um 1830.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Am Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 22,7 cm.
756 Jugendstil-Öllampe. Deutsch. Um 1900.
Kaiserzinn. Trompetenförmiger Rundfuß mit floralem Jugendstildekor, übergehend in fünfach gekehlten Schaft. Doppelt gekehlter, geschwungener Griff. Floralverzierter Ölbehälter mit geschwungenem Dochthalter. Gekehlter Stopfen.
Am Boden gemarkt: "Kaiserzinn 4499", Sammlungs-Klebeetikett.
H. 26 cm.
757 Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.
Messing, braun patiniert. Auf vier figürlichen Füßen, Wandung umlaufend mit reliefiertem Tier- und Floraldekor. Im Innenboden Gravur mit Kranichen auf Halbwagenrad.
H. 28,2 cm, D. 30 cm.
758 Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.
Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.
H. 13 cm, D. 15 cm.
759 Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.
Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und
...
> Mehr lesen
L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).
760 Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.
H. 16,5 cm.
761 Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.
H. 11 cm.
762 Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.
Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.
H. 10,5 cm.
763 Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.
Bronze. Vierarmige hinduistische Gottheit, dargestellt als beleibter Mann mit Elefantenkopf, mit nur einem Stoßzahn. In den Händen u.a. eine Gebetskette und eine Lotusblüte haltend.
H. 19 cm.
764 Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.
Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.
H. 9 cm.
765 Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.
Leicht gebogene Metallklinge. Metallscheide, versilbert und teilweise vergoldet, mit reliefiertem Dekor und feiner Ziselierung versehen, mit verschiedenen Halbedelstein sowie verschiedenen vergoldeten, halbplastischen Tieren besetzt. Griff mit Rochenhautummantelung und durchbrochen gearbeiteter, floraler Metallmontiertung am Griffende und Schaft, diese mit Resten einer Vergoldung, partiell oxidiert. Lederummantelung mit kleineren Fehlstellen am Schaft.
L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt).
766 Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.
Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.
H. 18 cm.
767 Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.
H. 12,8 cm.
768 Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.
Bronze, patiniert. Die Göttin des aktiven Mitgefühls sitzend auf einem verzierten Sockel. Ihr ausgestrecktes, rechtes Bein ruht auf einem Lotusblatt (Position der Aktivität) und ihr linkes Bein ist in Meditationshaltung angezogen.
H. 14,5 cm.
769 Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.
Bronze, patiniert. Tara ist die wichtigste buddhistische Göttin; der Name bedeutet sowohl "Retterin" als auch "Stern".
Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.
H. 26,5 cm.
770 Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.
Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.
H. 10 cm.
771 Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.
Bronze. Schwerer Arm-/Beinreif mit halbkreisförmigen Aufsätzen, verziert mit zahlreichen Reliefornamenten und zwei betenden Figuren.
Altersbedingte Patina.
D. 7,5 cm.
772 Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.
Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.
H. 21 cm.
773 Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.
1 Vase mit floralem Motiv, 1 sitzender Buddha, 1 Tempeltänzer mit Schlange, 2 Fischer und 1 Pelikan (?). Verschiedenfarbig. Mit integriertem Sockel.
Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.
H. 16 cm.
775 Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. 9-teilig, bestehend aus 2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Teekanne mit Henkel, Deckel und Tee-Einsatz. Dekor: "Grüner Drache mit Wolken und Feuersymbol" in polychromer Aufglasurmalerei, gold staffiert. Boden mit Marke in Aufglasurrot, Marke nicht aufgelöst.
Verschiedene Maße.
776 Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In Satsuma-Art mit Emailmalerei und Gold farbig emailliert. Marke nicht aufgelöst.
Leicht berieben.
H. 16 cm.
777 Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.
D. 22 cm.
778 Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.
Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889
Farbholzschnitt aus einem Blockbuch. Im Stock betitelt o.li., signiert u.re.
Vier winzige Löchlein (0,1cm) der alten Einheftung. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm.
779 Unbekannter Künstler "Hoher Japaner in Amtskleidung". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnen chamoisfarbenen Papier. Bezeichnet mit "Hoher Japaner in Amtskleidung" u.Mi.
Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.
86,8 x 56,3 cm.
780 Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.
Drei Risse (3- 4 cm) am unteren und rechten Blattrand in der Darstellung. Winzige Risse (0,3cm) am linken und rechten Blattrand. Leicht stockfleckig.
86,8 x 56,3 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 4,5 cm, B. 3,3 cm.
Blaues Biskuitporzellan. Mit weiß aufgelegter, antikisierender Figurengruppe, davon eine männliche Figur mit Lyra. Im Zierrahmen aus patiniertem Metall, dieser mit sechs seitlichen Ösen, auf eine Metallrückwand genietet.
1 Nietenkopf fehlt.
4,8 x 3,2 cm (mit Fassung), 3,4 x 2,5 cm (ohne Fassung).
Hochovale Medaillonform mit einem männlichem, lorbeerbekränzten Bildnis, im Profil nach rechts. Kleiner Chip am Rand.
H. 4,5 cm, B. 3,8 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 2,7 cm, B. 2,2, cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis, Weinlaub im Haar, im Profil nach rechts. Messingfassung mit vier seitlichen Ösen, vermutlich Teil einer Gliederkette.
H. 2,9 cm, B. 2,8 cm.
788 Konvolut von 4 Kameen. 19. Jh.
3 Muschel-Kameen mit je einem Bildnis im Profil, 1 Lava-Kamee mit Tänzerin in Ganzfigur und Blütendekor.
Lava-Kamee mit minimalem Chip verso.
Verschiedene Maße, H. 1,5 - 3,8 cm.
790 Plakette "Friedrich List". Nach 1952.
Bronze. Reliefiertes Porträt. Verso Inschrift: Für Verdienste um die Hochschule für Verkehrswesen "F.L." Dresden; die Plakette wurde im Zusammenhang mit der Namensverleihung gestiftet und an Persönlichkeiten vergeben, die sich besonders um die Entwicklung der Verkehrswissenschaften verdient gemacht haben. Im Original-Etui.
D. 7 cm.
791 Plakette "K. F. Schinkel". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Biskuitporzellan. Mit dem Porträt-Relief Karl Friedrich Schinkels, das David d'Angers 1834 modelliert hatte. Bezeichnet in Prägeschrift: "Schinkel" u.re., "David 1834" u.Mi. Verso Umschrift, geprägt: Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Leicht angeschmutzt.
D. 10 cm.
792 Plakette "Gotha". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Umschrift: zur Erinnerung an Gotha. Mit Darstellung eines Bischofs im Wappen. Geprägte Schwertermarke. Im Etui.
D. 6,5 cm.
793 Plakette "Dresden". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Ansicht der Stadtsilhouette, verso Umschrift: "Zur Erinnerung, der Rat der Stadt Dresden", mit Stadtwappen. Geprägte Schwertermarke. Im Original-Etui.
D. 6,3 cm.
794 Plakette "Wallpavillon im Zwinger". Meissen. 1995.
Biskuitporzellan. Bezeichnet o.Mi., verso Umschrift: "Dem Freundeskreis der Porzellansammlung im Zwinger e.V." und Wappen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 10 cm.
795 Reliefmedaillon "Gottfried Christoph Beireis". Fürstenberg. Um 1910.
Biskuitporzellan, grün und gold staffiert. Verso Marke in Unterglasurblau, Prägenummer 79, Prägebezeichnung G.C. Beireis.
H. 8,5. B. 7 cm.
796 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1980/90.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, polychrome Kristallglasur. Verso Schwertermarke.
D. 7,7 cm.
797 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. 1995.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, in Blau und Gelbtönen glasiert. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert: Weihnachten 1995.
8 x 8 cm.
798 Jugendstil-Türklopfer. Deutsch. Um 1900.
Bronze. Klopfer und Halterung mit reliefierten Jugendstilornamenten. Verso Modell-Nr. 820 und bezeichnet: "ges. gesch.", monogrammiert "A.J."
H. 17 cm, B. 9 cm.
799 Tintengeschirr. WMF Geislingen. Um 1890.
Metall, versilbert. Ornamental verziert, auf vier stilisierten Löwenfüßen. Kärtchenhalter mittig, seitlich zwei herausnehmbare Glasbehälter. Am Boden Prägemarke: W.M.F. und Prägenummer: 516.
Scharnierdeckel sowie Glashalsmündung des eines Tintenfäßchens beschädigt.
H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 7,5 cm.
800 Teekessel mit Rechaudständer. 1. Hä. 20. Jh.
Messing, Korpus des Kessel gebaucht und mehrfach gestuft, glockenförmiger Deckel mit Holzknauf. Innen verzinnt. Rechaud mit drei mehrfach geschweiftem Vierkantstäben, am Schaft zusammenlaufend und sich zur Aufhängung wieder teilend. Brenner mit Rädchen..
Stand des Kessels und Brenner mit vereinzelten Dellen.
H. 42 cm, 20 cm (Kanne).
801 Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..
Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.
H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.
Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.
Verschiedene Maße.
803 Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
804 Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.
14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
L. 13,5 cm.
805 H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.
Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.
Verschiedene Maße.
806 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.
17 x 10,7 cm.
807 Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.
H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.
810 Deckenleuchter. Süddeutsch. Um 1820.
Holz, geschnitzt, rotgold und grauschwarz gefaßt. Flach schalenförmig Lichtebene mit zentralem, reich gegliedertem, mehrfach gestuften Vasenaufsatz und fein gearbeiteten Blattapplikationen aus Zinn. Sechs radial gestellte, s-förmige Arme. Sternförmige Tropfteller mit zylindrischen Tüllen. Durch 6 Ketten mit der Lichtkrone verbunden, die Ketten durch Holzperlen verziert.
H. 80 cm, D. 70 cm.
811 Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.
Bronze. Gegliederter Balusterschaft mit 5 floral geschweiften, mit Blattornamenten verzierten Armen. Durchbrochen gearbeitete, florale Tropfschalen, vasenförmige, kannelierte Tüllen. Nicht elektrifiziert.
Krone in sich verbogen.
H. 75 cm.
812 Deckenkrone und Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. Um 1910.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Floraler Balusterschaft mit sechs s-förmig geschweiften Armen, reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit ausgestellten, gewellten Mündungen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Ein Blütenblatt der Krone abgebrochen, ein Blütenstengel alt
...
> Mehr lesen
Krone H. 43 cm, D. 46 cm, Applik mit Tülle H. 34 cm.
813 Deckenkrone. Frankreich. Um 1915.
Messing und matt geätztes Klarglas. Dreifaches, leicht geschweiftes Gestänge mit angesetzten Blattornamenten, in einem kleinen Baldachin mit abgehängtem Knauf endend. Davon abgehend drei leicht geschweifte Arme mit je einem glockenförmigen, sechsfach facettiertem Schirm. Baldachin wohl ergänzt.
H. 69 cm.
814 Kleiner Korblüster. Schweden. 1920/30er Jahre.
Messing, Kristallglas, blau getöntes Glas.
Mehrfach gegliederter Balusterschaft über einer durchbrochen gearbeiteten Ringhalterung mit 5 geschweiften Armen. Korb mit tropfenförmig herabhängendem Kristallbehang. Um den Balusterschaft in zwei Etagen umlaufend geschweifte Messing-Rundstäbe mit Kristallbehang. Ringhalterung innen fünfflammig elektrifiziert.
Baldachin ergänzt..
H. 83 cm, D. 43 cm.
815 Deckenlampe. Frankreich. Spätes 19. Jh.
Magentafarben getöntes Pressglas, Messing. Glockenförmiger, bauchig gestufter Korpus. Reliefierte, viergefelderte Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Blattornamentik sowie mattgeätzte Putti-Darstellungen. Gestufte, kronenförmige Messingmontierung, der obere Teil durchbrochen reliefiert gearbeitet, Über Mittelstange und drei Gliederketten mit dem Baldachin verbunden, diese teilweise erneuert. Elektrifiziert.
H. 91 cm.
816 Kugellampe. Deutsch. Um 1930.
Milchglaskugel. Weiß emaillierter Rundstab mit Porzellanfassung. Dort Prägemarke "DRGM".
H. 76 cm.
817 Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.
Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Scheibenfuß. Ringförmiger Schirmhalter mit umlaufender Profilierung, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm, dieser ergänzt. Neu elektrifiziert.
H. 55 cm. D. 30 cm (Schirm).
818 Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblatt-Fries, graugrün gefaßt. Darunter alte Goldfassung.
Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.
H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.
819 Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Breite, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit Akanthusblatt- und Festonkranzreliefdekor, grau und gold gefaßt.
Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.
H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.
820 Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.
Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.
821 Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.
Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.
H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.
822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, leicht geschweifte Front. Auf vier konischen Rundbeinen mit Kannelur. Die Schübe mit Friesfeldern. Seiten und Deckplatte mit Rechteckfeldern, von Scheibenfriesen umgeben. Originale Beschläge und Schlösser.
Scheibenfurnier der Platte mit Fehlstellen. Die hinteren Beine alt stabilisiert. Linke obere Ecke des oberen Schubes angebrochen.
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
823 Kabinettschränkchen. Deutsch. 18./19 Jh.
Nußbaum und Pflaume auf Weichholz furniert. Filetband-, Faltstern- und Rosettenintarsien aus Bein, Palisander und anderen Hölzern.
Dreiteilliger Aufbau. Zweitüriger, hochrechteckiger Korpus über einem Sockelkasten mit Schub. Auskragendes, sich stufenförmig verjüngendes Gesims. Im Innern 11 Schubkästen verschiedener Größe. Türen innen mit Dekorationspapier alt beklebt.
Ursprünglich sicher auf vier Kugelfüße gesetzt. Schlüssel des Türschlosses und Schloß des Sockelschubs fehlt, Knopf dort ergänzt.
H. 46 cm, B. 43 cm, H. 29 cm.
824 Vitrinenschrank. Süddeutsch. Um 1860.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Eintüriger, gerader Aufbau, dreiseitig verglast über einem großen Schub. Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Verkröpftes Gesims mit floral-geschweifter Bekrönung. Ecklinsenen mit Kannelierung und Akanthusblattdekor. Drei ebonisierte Zwischenböden, die beiden oberen mit Etageren ergänzt. Rückwand verspiegelt. Originale Beinbeschläge aus Bein.
2 Spiegel der Rückwand wohl ergänzt, 3 Vitrinenscheiben ergänzt.
H. 175,5 cm, B. 97 cm, T. 47 cm.
825 Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.
H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.
Holz, gedrechselt, ebonisiert. Auf drei Füßen mit hochragendem Spinnrocken. Besätze aus Bein.
Minimale Läsuren.
H. 89 cm.
827 Paar Salonstühle. England. 19. Jh.
Mahagoni (?). Seitenrahmenkonstruktion. Leicht gebogenene Rückenlehnen mit geschnitztem, stilisierten Füllhorndekor. Gedrechselte Vorderbeine, Vierkanthinterbeine säbelförmig ausgestellt. Vordere Zarge leicht geschweift. Gepolsterte, herausnehmbare Sitzflächen.
Schnitzdekor des einen Stuhles mit kleiner Fehlstehle.
H. 87,5 cm, Sitzhöhe 51 cm.
828 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitzfläche aus Flechtwerk. Gedrechselte Beine, vordere Mittelstrebe und Lehne mit Schnitzdekor.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.
H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.
829 Schaukelstuhl. Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1904.
Buche, mittelbraun gebeizt. Kufenkonstruktion aus Bugholz, leicht gemuldeter, abgerundeter Rechtecksitz, geometrisch durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus Sperrholz, gebogene Armlehnen. Unter dem Sitz originales Papieretikett des Herstellers. Modell 814.
Sitzfläche berieben.
H. 90 cm, 43 cm Sitzhöhe.
830 Paar Stühle. Wohl deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Eiche. Rechteckige, einseitig kannelierte Vierkantrückenlehne mit 3 frontal kannelierten Querstreben und drei mittigen Blattmotiven im Oval. Vierkantbeine, die hinteren leicht ausgestellt. Gepolsterte Sitzflächen, diese erneuerungsbedürftig.
H. 86 cm, Sitzhöhe 48 cm.
831 Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.
Mahagoni. Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne, oben leicht gerundet, mit 5 senkrecht verlaufenden Mittelsprossen. Trapezförmige Sitzfläche, Geflecht erneuert.
H. 90,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.
832 Drehstuhl. Deutsch. Um 1920.
Eiche. Vierbeinig, nach oben hin zusammenlaufend. Trapezförmige Sitzfläche aus Sperrholz, vorn abgerundet. Gebogene, oben abgerundete Rückenlehne. Die Beine mit Kugelrollen.
H. 80 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
833 Kleiderschrank. Wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910/20.
Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit gerundeten Ecken. Diese mit Blattvoluten-Dekor. Originalbeschläge. Innentür mit Spiegel, innen Ablegefach, Hakenleiste und eine Leiste zur Bügelaufhängung.
H. 190 cm, B. 117 cm, T. 50 cm.