ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

450   Mappe "Kiew"/ Reiseführer "Wolga". Um 1900/ 1902.

Leinengebundene Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Fotographien der Sehenswürdigkeiten von Kiew. Alle unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Buch mit illustrierter Leporello-Karte der Wolga. Dazu Textteil in Russisch, Französisch und Deutsch.
Mappe des Kiew-Albums minimal angeschmutzt. Blätter unscheinbar gebräunt.
Bindung des Wolga-Büchleins gelöst. Einband minimal bestoßen, der Textteil etwas gebräunt und mit Randläsionen.

17 x 24 cm und 14 x 20 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

451   Klaus Dennhardt, Fritz und Slava Löffler (Liebigstraße). Um 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Fotografie. Unsigniert.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, im oberen Bildteil horizontaler, strichartiger Abdruck.

Abzug aus der Serie Dennhardts, welche 1995 von Ingrid Wenzkat in "Dresden. Vision einer Stadt" im Hellerau-Verlag, Dresden, teilweise veröffentlicht wurde.

49 x 49 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

452   Gregor Harlip, Portrait einer Schauspielerin im Profil. 1920er Jahre.

Gregor Harlip  20. Jh.

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert u.re. "Harlip". Verso Firmenstempel der Firma "Photo Harlip".
Untersatzkarton gebräunt und etwas fleckig und mit Einriß Mi.re. (ca. 4 cm).

28,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

453   Hermann Krone "Strehlen: Ihr. Königl. Hoheit Frau Kronprinzessin 'Carola' von Sachsen ...". 2. H. 19. Jh.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.

Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €

454   Man Ray "Palais de quatre heures". 1932/ 1933.

Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris

Silbergelatineabzug. Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re.

30,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)