home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Keramik

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 450 Mappe
KatNr. 450 Mappe
KatNr. 450 Mappe
KatNr. 450 Mappe
KatNr. 450 Mappe

450   Mappe "Kiew"/ Reiseführer "Wolga". Um 1900/ 1902.

Leinengebundene Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Fotographien der Sehenswürdigkeiten von Kiew. Alle unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Buch mit illustrierter Leporello-Karte der Wolga. Dazu Textteil in Russisch, Französisch und Deutsch.
Mappe des Kiew-Albums minimal angeschmutzt. Blätter unscheinbar gebräunt.
Bindung des Wolga-Büchleins gelöst. Einband minimal bestoßen, der Textteil etwas gebräunt und mit Randläsionen.

17 x 24 cm und 14 x 20 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Klaus Dennhardt, Fritz und Slava Löffler (Liebigstraße). Um 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Fotografie. Unsigniert.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, im oberen Bildteil horizontaler, strichartiger Abdruck.

Abzug aus der Serie Dennhardts, welche 1995 von Ingrid Wenzkat in "Dresden. Vision einer Stadt" im Hellerau-Verlag, Dresden, teilweise veröffentlicht wurde.

49 x 49 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 340 €
KatNr. 452 Gregor Harlip, Portrait einer Schauspielerin im Profil. 1920er Jahre.

452   Gregor Harlip, Portrait einer Schauspielerin im Profil. 1920er Jahre.

Gregor Harlip  20. Jh.

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert u.re. "Harlip". Verso Firmenstempel der Firma "Photo Harlip".
Untersatzkarton gebräunt und etwas fleckig und mit Einriß Mi.re. (ca. 4 cm).

28,5 x 21,8 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 453 Hermann Krone

453   Hermann Krone "Strehlen: Ihr. Königl. Hoheit Frau Kronprinzessin 'Carola' von Sachsen ...". 2. H. 19. Jh.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.

Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm. 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Man Ray "Palais de quatre heures". 1932/ 1933.

 Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris

Silbergelatineabzug. Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re.

30,5 x 23,8 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ