home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Irdengut

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Wassily Kandinsky
KatNr. 521 Wassily Kandinsky
KatNr. 521 Wassily Kandinsky
KatNr. 521 Wassily Kandinsky

521   Wassily Kandinsky "Derrière le miroir, Nr. 118. Kandinsky 1921-1927". 1960.

Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine

Erste Ausgabe mit vier farbigen, davon zwei doppelblattgroßen Originallithographien. Alle Blätter im Stein monogrammiert "VK" und datiert 21/23/24/25" u.li.
Blätter sehr frisch erhalten. Mappe insgesamt mit kleineren Randmängeln, etwas licht- und fingerspurig.

38 x 28 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €

KatNr. 522 Anatoli Kaplan

522   Anatoli Kaplan "Verlobung". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "18" u.li.
Am oberen Rand etwas knickspurig mit minimalem Einriß o.re.

St. 40,6 x 57,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 523 Anatoli Kaplan

523   Anatoli Kaplan "Brautwerber". Wohl 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.

St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm. 120 €

KatNr. 524 Anatoli Kaplan

524   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1966.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stemenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.

St. 57,7 x 40,8 cm, 62 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 525 Anatoli Kaplan

525   Anatoli Kaplan "Der Tanz". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.

St. 42 x 59 cm, Bl. 46,8 x 61,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 526 Anatoli Kaplan, zu

526   Anatoli Kaplan, zu "Taibele" (jüdisches Volkslied). 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.

St. 52,5 x 40 cm, Bl. 59 x 42 cm. 120 €

KatNr. 527 Edmund Kesting

527   Edmund Kesting "Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Farblinolschnitt in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.

Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 528 Edmund Kesting
KatNr. 528 Edmund Kesting
KatNr. 528 Edmund Kesting
KatNr. 528 Edmund Kesting

528   Edmund Kesting "W. Wauer Bildnis". 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
Oberer Rand mit kleinem Einriß (1cm), vereinzelt minimal stockfleckig, an den Ecken Reißzwecklöchlein, linker Rand perforiert.

39,5 x 28,6cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 340 €

KatNr. 529 Edmund Kesting
KatNr. 529 Edmund Kesting
KatNr. 529 Edmund Kesting

529   Edmund Kesting "Schmerz". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.

Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.

530   Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
Ränder fingerspurig. Verso atelierspurig und leicht stockfleckig.

Sehr eindringliches Blatt aus der Zeit des durch die Nationalsozialisten verhängten Malverbots Kestings.

34,5 x 52 cm. 1.100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 960 €

KatNr. 531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
KatNr. 531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
KatNr. 531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.

531   Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Faserstiftzeichnung auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.

33,4 x 24,6 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 532 Edmund Kesting
KatNr. 532 Edmund Kesting

532   Edmund Kesting "Frauenbildnis". 1920.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.

Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 260 €

KatNr. 533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für

533   Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Tempera über Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, nochmals auf stabilem Karton aufgezogen. Unsigniert. Am rechten Rand unscheinbare Ritzung der ligierten Buchstaben ZC.
An den Rändern fingerspurig, u.Mi. leicht stockfleckig, im linken Randbereich Insektenfraßspuren.
Vgl. Werner, K.: Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 58f mit vergleichbaren Entwürfen.

Äußerst seltener graphischer Entwurf Kestings aus dessen bislang wenig beachteter konstruktivistischer
...
> Mehr lesen

34 x 26,5 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 535 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
KatNr. 535 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.

535   Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbradierungen von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.

Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm. 150 €

KatNr. 536 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.

536   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbradierung und Blindprägung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm. 120 €

KatNr. 537 Jean Kirsten

537   Jean Kirsten "Spiegelbild mit Falter". 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck und Ätzung auf Spiegelglas. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert o.re., betitelt o.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm. 220 €

KatNr. 538 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.

538   Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Lithographie und Radierung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.

Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm. 120 €

KatNr. 539 Walter Köhler
KatNr. 539 Walter Köhler
KatNr. 539 Walter Köhler
KatNr. 539 Walter Köhler

539   Walter Köhler "Fränkischer Winkel"/ "An den Dreigleichen mit Wachsenburg"/ "Torfstapel"/ "Betzenstein in Fr.". 1920er/ 1930er Jahre.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarellierte Federzeichnungen und Federzeichnungen. Alle Arbeiten signiert "Köhler" und datiert. Teilweise verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Minimal angeschmutzt und verso Reste einer alten Montierung.

Max. 36 x 48 cm. 120 €

KatNr. 540 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.

540   Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton montiert.

42,5 x 28,4 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ