home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Keramik

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 710 Becher. Sachsen. 1. H. 18. Jh.

710   Becher. Sachsen. 1. H. 18. Jh.

Gräulich getöntes Klarglas. Konische Form. Die Wandung vorderseitig mit zwei bekrönten, ligierten Monogrammen "GWK" und "CFDK" im Oval zwischen Palmzweigen im Mattschnitt dekoriert. Verso ein reicher Blumenstrauß und unterhalb der Mündung ein umlaufendes, schraffiertes Band mit hängenden Dreiecken und Eicheln im Mattschnitt. Massiver Boden mit Abriß. Alte Inventarnr. in Schwarz am Boden.

H. 14,5 cm. 720 €
KatNr. 711 Zwei Weingläser des Empire. Böhmen. Um 1825.

711   Zwei Weingläser des Empire. Böhmen. Um 1825.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa auf einem facettierten, konischen Schaft über quadratischem Fuß. Kuppa unten umlaufend kanneliert, darüber facettiert geschliffen. Unterhalb der Mündung umlaufend Ähren- und Blumendekor im Mattschnitt und Olivschliff. Plan geschliffener Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Unscheinbare Chips jew. am Stand.

H. 13,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 712 Sechs Süßweinkelche. Deutsch. Um 1810.

712   Sechs Süßweinkelche. Deutsch. Um 1810.

Farbloses Glas. Kugelige Kuppa auf in rautenförmige Facetten geschliffenem Schaft über Scheibenfuß. Unterhalb der Mündung umlaufendes Kreis-Band- und Lanzettdekor im Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 10 cm. 240 €
KatNr. 713 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.

713   Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.

Farbloses Glas. Konischer Becher auf Scheibenfuß. Wandung umlaufend mit Wellenbändern in Kerbschnitt dekoriert und von diesen umfaßt drei Ovalmedaillons mit Blumenmotiven im Mattschnitt dekoriert. Die Zwickel im Kugelschliff und Steinelschliff gefüllt. Teilweise rot, grün und blau gebeizt. Boden mit Sternschliff.

H. 12 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 714 Ranftbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.

714   Ranftbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.

Farbloses Glas. Konischer Becher über gedrückter Fußwulst. Wandung im Mattschnitt umlaufend mit Medaillons und Blattmotiven dekoriert. Binnenflächen bernsteinfarben gebeizt. Boden mit Sternschliff, der Stern ebenfalls bernsteinfarben gebeizt.
Unscheinbarer Chip an der Mündungsinnenseite.

H. 11 cm. 120 €
KatNr. 715 Fußbecher. Böhmen. Um 1840.

715   Fußbecher. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas. Am Ansatz facettiert geschliffene Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über einem facettierten Schaft und ebenso gearbeitetem, massiven, sechspassigen Fuß. Wandung umlaufend mit Medaillons im Kugelschliff dekoriert. Diese mit szenischen Vogeldarstellungen und Blumenbouquets gefüllt und deren glatte Flächen mit kobaltblauem Transparentemail verziert. Boden mit Sternschliff und die Zwickel des Sterns alternierend mit blauem Transparentemail oder mit Steinelschliff versehen.
Beize vor allem am Stand minimal berieben.
Unscheinbarer Chip unterhalb eines Medaillons.

H. 17 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 716 Fußbecher

716   Fußbecher "Bad Kissingen". Wohl Schlesien. Um 1850.

Farbloses Glas. Konische, facettiert geschliffene Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über einem massiven, gewölbten und vielpassigen Fuß. Wandung umlaufend mit Medaillons im Olivschliff dekoriert, diese zeigen im Mattschnitt Ansichten von Bad Kissingen und den Namenszug "F. v. Passtrop". Die Zwickel und der Stand mit Emaillemalerei in Weiß und Goldmalerei floral dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung und Emailbemalung minimal berieben.

H. 13 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 717 Karaffe. Wohl 19. Jh.

717   Karaffe. Wohl 19. Jh.

Farbloses Glas. Flasche mit konischem , lang ausgezogenen Hals und Stopfen in Zapfenform. Hals und Stopfen silbermontiert. Gefäßschulter umlaufend mit breitem Fries im Steinelschliff und Wandung mit hängenden Bändern im Kerbschnitt dekoriert. Dazwischen hängende Laubzweige im Mattschnitt. Boden mit Sternschliff. Die Silbermontierung unten mit umlaufendem Perlfries.

H. 32 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 718 Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2. H. 18. Jh.

718   Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Zweiseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei mit Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.
Bemalung wohl später ergänzt. Diese mit kleinen Abplatzungen.

H. 13.5 cm. 200 €
KatNr. 719 Ansichtenbecher. Wohl Haida. 1839.

719   Ansichtenbecher. Wohl Haida. 1839.

Farbloses Glas. Kuppa mit abgesetztem Lippenrand und facettiert geschliffenem Ansatz. Sechspassiger, leicht ansteigender Fuß und facettierter Schaft. Wandung umlaufend mit Medaillons im Kugelschliff dekoriert. Diese abwechselnd leer oder mit Bäderansichten ("Stadtbad", "Steinbad", "Fürstenhaus") im Mattschnitt dekoriert und datiert "Den 22. Juni 1839". Gelb gebeizt mit schwarzer Lasur und darin radiertes Blumendekor. Boden im Sternschliff und paritell gelb gebeizt.
Bemalung exzellent erhalten. Boden und Mündung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

H. 12,5 cm. 110 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 720 Fußbecher. Böhmen oder Deutsch. Wohl um 1845.

720   Fußbecher. Böhmen oder Deutsch. Wohl um 1845.

Farbloses Glas, bernsteinfarben gebeizt. Konischer Becher über hohem, massiven und vielpassig geschliffenen Fuß. Wandung umlaufend im Hochschnitt mit schräg gezogenen Ovalen dekoriert und dieses jeweils mit einem eingeschliffenen Stern. Boden mit Sternschliff.

H. 13,5 cm. 160 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ