AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
680 Zicklein. Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolika, terrakottafarbener Scherben, weiße Krakeleeglasur, teilweise rötlich gehöht. Figur eines jungen Zickleins, im Aufstehen begriffen. Die Standflächen der Hufe mit Prägemarke der Manufaktur, unleserlichem Ritzzeichen, Pressnr. und unleserlichem Prägezeichen versehen.
H. 17 cm.
681 Pinguinpaar. Porzellanfabrik Karl Ens, Rudolstadt-Volkstedt. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Auf einer flachen Naturplinthe stehen vollplastisch ausgebildet zwei sich zueinander neigende Pinguine. Boden mit Firmenmarke in Grün in Aufglasurfarben.
H. 20 cm, B. 20 cm.
682 Sitzender Biber. August Gaul für Meissen. 1930er Jahre.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Entwurfsjahr: 1917.
H. 13 cm.
Staffierung minimal berieben.
D. 22 cm.
684 Seltener Teller. Meissen. Um 1745.
D. 23,5 cm.
685 Teller. Meissen. 1732 bis 1765.
D. 25 cm.
686 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit ausladendem Rand. Im Spiegel Obstmalerei mit Vergißmeinnicht in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit Akanthusblattrelielfzierat dekoriert, dieser mit Goldbronze und Gold staffiert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold, Ritz- und Prägenrn.
D. 25 cm.
687 Zwei kleine Teller. Meissen. 1978.
Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel polychrome Aufglasurmalerei mit Fasanen- und Blumendekor mit Goldpunkten. Fahne goldstaffiert und mit polychromer Blümchenmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Preß- und Ritznr. und Jahreszeichen.
D. 15,5 cm.
688 Bildteller. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel galante Szene mit Lautenspielern nach Watteau in polychromer Aufglasurmalerei. Kartuschen der Fahne mit Vögeln, Obst und Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Fahne sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
Hausmalerei.
Unscheinbarer Chip am Standring und kleiner Brandfleck am Boden.
D. 24 cm.
689 Zwei Teller. Meissen. 1774 - 1814.
Porzellan, glasiert. Runde, leicht gemuldete Form. Mit "Blumenkranzdekor" in Unterglasurblau dekoriert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Press- und Ritznummern sowie Inventarnummern von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun.
Vgl.: G. Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 72, Abb. 18.
D. 24 und 31 cm.
690 Vier Suppenteller. Meissen. 1817 - 1824.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Mit "Blumenkranzdekor" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Teilweise unscheinbare Brandfleckchen sowie minimale Glasurrisse.
D. 23 cm.
691 Sechs Speiseteller. Meissen. Spätes 18. und Frühes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Einfache, glatte Form mit verdicktem Rand. Mit "Blätterkantenmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznrn.
Vgl.: Günther Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 71, Abb. 17.
D. 24 cm.
692 Große runde und ovale Platte. Meissen. Um 1935.
Porzellan, glasiert. Große, tiefgemuldete bzw. runde und flache Form mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Rand mit "A - Kante"-Dekor in Gold über Kobaltblau. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
D. 34 und 35 cm.
D. 22 bis 33 cm.
694 Zwei Teller. Richard Riemerschmid für Meissen. 1918-1924 oder 1934 - 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
D. 25,5 cm.
695 Tasse mit Untertasse "Bautzen". Meissen. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit ausladender Mündung auf Rundstand mit gerolltem Schwanenhenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung mit Ansicht von Bautzen mit Dom, Schloß und Klosterruine in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen in Aufglasurgrün und Eisenrot, Tasse in Schwarz betitelt.
H. 10,5 cm.
696 Tasse und drei Untertassen. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Leicht gebauchte Tasse auf eingezogenem Stand, leicht ausladende Mündung und Volutenhenkel. Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor und Arabesken, diese sparsam vergoldet und naturalistisch in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Zwei Untertassen mit dem gleichen Dekor und geschweiften Rändern. Eine Untertasse im "Glasmuster" mit gezackten Rändern. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün in Aufglasurfarben und
D. UT jew.15,5 cm, H. Tasse 6,5 cm.
697 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit indischem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.
H. 5,5 cm.
698 Anbietschale. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, zweipassige Form mit montierten Weinranken-Henkel aus Messing. Fahne und Spiegel mit Rocaille-Reliefzierat dekoriert und goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "B 163" und Malerzeichen in Eisenrot.
D. 30 cm.
699 Zuckerdose. Meissen. 1955.
Porzellan, glasiert. Leicht konische Form auf Scheibenfuß, flach gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Deckelrand mit Reliefzierat in Rocailleform. Wandung und Deckel mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Sparsam goldstaffiert. Boden mit vierfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Eisenrot, Ritz- und Prägenrn. und Jahreszeichen.
H. 10 cm.
700 Zwei Deckeldosen. Meissen. 2. Viertel 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Größere und kleine Dose. Gedrückt kugelige Form. Größere Dose am Deckel mit violetter Blume und Wandung mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Kleine Dose mit "Indischer Malerei" in Rot mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen jeweils goldstaffiert. Böden mit doppelt bzw. vierfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurgrün bzw. Gold, Preß- und Ritznrn.
Goldstaffage partiell fachgerecht retuschiert.
D. 9 und 8 cm.
701 Vase. Hans Merz für Meissen. 1970.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Entwurf von Hans Merz 1958.
H. 62 cm.
702 Großer Teller. Delft. Wohl 19. Jh.
Fayence, glasiert, beigefarbener Scherben, grau-weiß glasiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung einer sitzenden Frau mit Füllhorn und Fahne mit floralen Motiven in polychromer Aufglasurmalerei in Blau, Grün, Gelb und Rot staffiert. Am Boden Delfter Pinselmarke in Blau (nicht aufgelöst). Standring mit Löchlein zur Aufhängung versehen.
Am Standring minimale Glasurschäden. Rand mit einigen minimalen Chips.
D. 28 cm.
703 Großer Teller. Delft. Wohl 19. Jh.
Fayence, glasiert, beiger Scherben, grau-weiß glasiert. Leicht gemuldete Form. Mit Vogel- und Blumenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei staffiert.
D. 29 cm.
D. 11 cm, H. 9 cm.
705 Paar Bierseidel. Walter Ortlieb für Gerz, Höhr. Um 1901.
Walter Ortlieb um 1900
Steinzeug, grauer Scherben, Wandung blaugrau glasiert. Bauchiger Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel mit geschweifter Daumenrast. Vertikale Gliederung durch stilisiertes Floral-Reliefdekor. Wandung mit Eichstrich "0,5 l". In die Deckeloberseiten eingraviert "Cello" und "1. Violine". Boden mit Firmenmarke im Dreieck, Formnr. "1151" und Preßmarken "Grès 'Vassovia'". und "Ges. Gesch.".
H. 14 cm.