AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Irdengut

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 41 Irmingard Grünwald-Kühl, Portrait Johannes Kühl. Ohne Jahr.

041   Irmingard Grünwald-Kühl, Portrait Johannes Kühl. Ohne Jahr.

Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet mit Künstlerdaten und "Portrait J.K."

33 x 41 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 42 Richard Guhr, Gedanken. Wohl um 1930.

042   Richard Guhr, Gedanken. Wohl um 1930.

Richard Guhr 1873 Schwerin – 1956 Höckendorf

31 x 41 cm, Ra. 57 x 67 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 43 Theodor Joseph Hagen (Schule), Wolfersdorf - Jagdschloß zur Fröhlichen Wiederkunft. Um 1910.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

53 x 77 cm , Ra. 70 x 94 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 44 Emil van Hauth, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.

044   Emil van Hauth, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "van HAUTH". In stark profilierter, gold- und leinenüberzogener Holzleiste gerahmt, Außenleiste mit Blattwerk.

53,5 x 44 cm, Ra. 74 x 64 cm. 1.500 €

KatNr. 45 Alice Herold

045   Alice Herold "Trentino, Felsufer am Gardasee - Italien". 1981.

Alice Herold 1925 Dresden – unbekannt

Öl auf Leinwand. Signiert "alice herold" und datiert in Grün u.re. . Verso in schwarzem Kugelschreiber betitelt. In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit leichten Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.

49,5 x 69,5 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 46 Hanns Herzing

046   Hanns Herzing "Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm. 180 €

KatNr. 47 Hanns Herzing

047   Hanns Herzing "Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.

Etwas stockfleckig.

70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 48 Max Herzog, Zwei Waldstücke. Ohne Jahr.

048   Max Herzog, Zwei Waldstücke. Ohne Jahr.

Max Herzog  20.Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Herzog" u.li. bzw. u.re. Ein Bild verso mit Stempel des Künstlers und in Blei unleserlich bezeichnet. In profilierter gold-/silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine Arbeit stockfleckig.

22,5 x 14 cm, Ra. 32 x 23,2 cm/ 15,5 x 24,2 cm, Ra. 19,2 x 28 cm. 260 €

KatNr. 49 Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.

049   Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm. 780 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 50 Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.

050   Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.

Linke untere Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.

18,7 x 25,5 cm / 26,3 x 32,2 cm. 750 €

KatNr. 51 Fritz Max Hofmann-Juan

051   Fritz Max Hofmann-Juan "Heiliger Tempelteich". Um 1927.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Juan". Verso in Kohle bezeichnet und nochmals vollständig signiert. Im Original-Keilrahmen, von fremder Hand bezeichnet "Kunstverein Magdeburg". In eine weiße profilierte Holzleiste eingelegt.

Hofmann-Juan reiste im Jahr 1927 nach Indien, um in Ajanta die Fresken in

65 x 81 cm, Ra. 82,5 x 97 cm. 3.800 €

KatNr. 52 Fritz Max Hofmann-Juan

052   Fritz Max Hofmann-Juan "Glockenblumen". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Juan" u.li. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener profilierter Leiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

97 x 71 cm, Ra. 109 x 85,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 54 Boris Nikolaevich Jakovlev (zugeschr.), Russischer Winter. 1948.

054   Boris Nikolaevich Jakovlev (zugeschr.), Russischer Winter. 1948.

Boris Nikolaevich Jakovlev 1890 Moskau – 1972 ebenda

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Boris Jakovlev" und datiert u.li.
Leinwand im Bereich der oberen rechten Ecke unscheinbar gewellt.

69,5 x 121 cm. 7.200 €

KatNr. 55 Johann Jacobsen, Weite Sommerlandschaft. Frühes 20. Jh.

055   Johann Jacobsen, Weite Sommerlandschaft. Frühes 20. Jh.

Johann Jacobsen 1883 – 1953

Öl auf Leinwand. Signiert "Johann Jacobsen" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Johann Jacobsen 1883-1953" o.re. In goldfarbener Stuckleiste mit Perlstab und Eichenlaub gerahmt.

32 x 42 cm, Ra. 44 x 54 cm. 220 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 56 Carl Jutz d.J., Eifeldorf. Um 1910.

056   Carl Jutz d.J., Eifeldorf. Um 1910.

Carl Jutz d.J. 1873 Düsseldorf – 1915 bei Radun / Russland

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Jutz jr.". In profilierter Holzleiste gefaßt. Gerahmt.

41 x 55 cm, Ra. 50,5 x 64 cm. 960 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 57 Carl Friedrich Karthaus, Blick auf die Pfaueninsel zu Potsdam. Um 1900.

057   Carl Friedrich Karthaus, Blick auf die Pfaueninsel zu Potsdam. Um 1900.

Carl Friedrich Karthaus  k.A. – um 1900 in Berlin und Potsdam tätig

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert "C. F. Karthaus". In goldfarbener Stuckleiste mit Rocailledekor gerahmt.
Sachgerecht restaurierte und retuschierte Druckstellen u.li. im Gras und u.re. auf der Wasserfläche. Kleinteilige Retuschen v.a. im Bereich u.re. und entlang der Uferzone. Rechts unscheinbare Druckstelle des Keilrahmens.

64 x 94 cm, Ra. 81 x 111 cm. 870 €
Zuschlag 720 €

KatNr. 58 Ralf Kerbach

058   Ralf Kerbach "Selbst". 1990.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert in Rot u.re. "R.K". Verso mit dem Klebeetikett der Galerie Eva Poll, Berlin.

50 x 50 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 59 Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.

059   Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

89,5 x 38,5 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 60 Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

060   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert.

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm. 3.300 €