AUKTION 24 12. Juni 2010

041   Irmingard Grünwald-Kühl, Portrait Johannes Kühl. Ohne Jahr.

Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet mit Künstlerdaten und "Portrait J.K."

33 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Richard Guhr, Gedanken. Wohl um 1930.

Richard Guhr 1873 Schwerin – 1956 Höckendorf

31 x 41 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.100 €

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

53 x 77 cm , Ra. 70 x 94 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Emil van Hauth, Stilleben. Wohl 1930er Jahre.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "van HAUTH". In stark profilierter, gold- und leinenüberzogener Holzleiste gerahmt, Außenleiste mit Blattwerk.

53,5 x 44 cm, Ra. 74 x 64 cm.

Schätzpreis

045   Alice Herold "Trentino, Felsufer am Gardasee - Italien". 1981.

Alice Herold 1925 Dresden – unbekannt

Öl auf Leinwand. Signiert "alice herold" und datiert in Grün u.re. . Verso in schwarzem Kugelschreiber betitelt. In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit leichten Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.

49,5 x 69,5 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

046   Hanns Herzing "Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm.

Schätzpreis

047   Hanns Herzing "Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.

Etwas stockfleckig.

70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

048   Max Herzog, Zwei Waldstücke. Ohne Jahr.

Max Herzog  20.Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Herzog" u.li. bzw. u.re. Ein Bild verso mit Stempel des Künstlers und in Blei unleserlich bezeichnet. In profilierter gold-/silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine Arbeit stockfleckig.

22,5 x 14 cm, Ra. 32 x 23,2 cm/ 15,5 x 24,2 cm, Ra. 19,2 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €

049   Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

050   Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.

Linke untere Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.

18,7 x 25,5 cm / 26,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis

051   Fritz Max Hofmann-Juan "Heiliger Tempelteich". Um 1927.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Juan". Verso in Kohle bezeichnet und nochmals vollständig signiert. Im Original-Keilrahmen, von fremder Hand bezeichnet "Kunstverein Magdeburg". In eine weiße profilierte Holzleiste eingelegt.

Hofmann-Juan reiste im Jahr 1927 nach Indien, um in Ajanta die Fresken in

65 x 81 cm, Ra. 82,5 x 97 cm.

Schätzpreis
3.800 €

052   Fritz Max Hofmann-Juan "Glockenblumen". 1931.

Öl auf Leinwand. Signiert "H.Juan" u.li. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt und datiert o.Mi. In silberfarbener profilierter Leiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

97 x 71 cm, Ra. 109 x 85,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

054   Boris Nikolaevich Jakovlev (zugeschr.), Russischer Winter. 1948.

Boris Nikolaevich Jakovlev 1890 Moskau – 1972 ebenda

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Boris Jakovlev" und datiert u.li.
Leinwand im Bereich der oberen rechten Ecke unscheinbar gewellt.

69,5 x 121 cm.

Schätzpreis
7.200 €

055   Johann Jacobsen, Weite Sommerlandschaft. Frühes 20. Jh.

Johann Jacobsen 1883 ? – 1953 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "Johann Jacobsen" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Johann Jacobsen 1883-1953" o.re. In goldfarbener Stuckleiste mit Perlstab und Eichenlaub gerahmt.

32 x 42 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

056   Carl Jutz d.J., Eifeldorf. Um 1910.

Carl Jutz d.J. 1873 Düsseldorf – 1915 bei Radun / Russland

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Jutz jr.". In profilierter Holzleiste gefaßt. Gerahmt.

41 x 55 cm, Ra. 50,5 x 64 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

057   Carl Friedrich Karthaus, Blick auf die Pfaueninsel zu Potsdam. Um 1900.

Carl Friedrich Karthaus  k.A. – um 1900 in Berlin und Potsdam tätig

Öl auf Leinwand. U.li. in Rot signiert "C. F. Karthaus". In goldfarbener Stuckleiste mit Rocailledekor gerahmt.
Sachgerecht restaurierte und retuschierte Druckstellen u.li. im Gras und u.re. auf der Wasserfläche. Kleinteilige Retuschen v.a. im Bereich u.re. und entlang der Uferzone. Rechts unscheinbare Druckstelle des Keilrahmens.

64 x 94 cm, Ra. 81 x 111 cm.

Schätzpreis
870 €
Zuschlag
720 €

058   Ralf Kerbach "Selbst". 1990.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert in Rot u.re. "R.K". Verso mit dem Klebeetikett der Galerie Eva Poll, Berlin.

50 x 50 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

059   Edmund Kesting, Abstrakte Komposition (Wald). 1959.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

89,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.700 €

060   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert.

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

Schätzpreis
3.300 €