ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

850   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Mit Passepartout und Glas. Altersbedingte Mängel, Ecken leicht bestoßen.

Ra. 46,5 x 54,5 cm, Falz 40 x 48 cm, Profil 3 x 3 cm, Passepartout 25 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

851   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Altersbedingte Mängel, berieben und leicht bestoßen. Umlaufendes Krakelee. Verso wurmstichig.

Ra. 57,5 x 47 cm, Falz 50,5 x 40,5 cm, Profil 3,5 x 3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

852   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Altersbedingte Mängel, leicht berieben und bestoßen.

Ra. 58 x 49, Falz 51 x 42 cm, Profil 3,5 x 4,5 cm.

Schätzpreis
150 €

853   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Auflage mit altersbedingten Mängeln, größere Abplatzungen o.li. Verso minimal wurmstichig.

Ra. 59 x 46,5 cm, Falz 49 x 37 cm, Profil 5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
150 €

854   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste, braun und schwarz-marmoriert gefaßt. Lichtprofil mit Silberauflage, schellackpoliert. Altersbedingte Mängel, leicht berieben und bestoßen. Lichtprofil mit Craquelée. Ecken minimal verquollen. Verso Spuren älterer Montierung.

Ra. 55,5 x 48 cm, Falz 48 x 40,5 cm, Profil 4 x 3 cm.

Schätzpreis
120 €

855   Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste, braun und schwarz- marmoriert gefaßt, Lichtprofil mit Silberauflage, schellackpoliert. Ecken und Kanten minimal bestoßen, Lichtprofil nachgedunkelt. Verso Spuren älterer Montierung.

Ra. 50 x 41 cm, Falz 42,5 x 34 cm, Profil 3,5 x 3 cm.

Schätzpreis
120 €

856   Spiegel-Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Abgerundete Ecken. Rückwand. Altersbedingte Mängel, Leiste an der Oberkante rissig und nachgedunkelt. Verso leicht wurmstichig.

Ra.75 x 49,5 cm, Falz 60 x 34 cm, Profil 7,5 x 2,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

857   Modelleiste. Spätes 20. Jh.

Hochwertige Holzleiste mit Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

Ra. 60 x 72 cm, Falzmaß 55 x 67 cm, Profil 2 cm.

Schätzpreis
120 €

858   Modelleiste. Spätes 20. Jh.

Holzleiste mit einer Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.

49,5 x 64,5 cm, Falzmaß 54 x 60 cm, Profil H. 2 u. B. 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €

859   Neo-Rokoko-Rahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Holzleiste mit Goldauflage. Abfallendes Profil mit goldüberzogenen Zinnbeschlägen in Rocailleform in den Ecken. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor. Leiste an Ecken und Kanten bestoßen, Lichtprofil stellenweise lückenhaft, Lack- und Farbschäden in Hohlkehle und an den Beschlägen. Verso wurmstichig.

Ra. 91 x 64,5 cm, Falz 78 x 51 cm, Profilbreite 6,5 cm.

Schätzpreis
400 €

860   Breite Stuckleiste. 19. Jh.

Holz, stuckiert, golfarben. Dreifach unterteilt. Lichtprofil mit floralen Elementen. Äußeres Profil mit Akanthusblatt, Zapfen und Rocaille über Punktdekor.

Ra. 85 x 69 cm, Pfalz 64,5 x 50 cm, Profil 9,7 x 2,9 cm.

Schätzpreis
100 €

861   Konvolut von sechs Leisten. 1. Viertel 20. Jh.

Vier vergoldete 1/2-Stableisten, eine kleine grüne Leiste mit Eierstabdekor und eine kleine kirschbaumfurnierte Leiste.
Vergoldung unterschiedlich stark berieben. Die kleinen Leisten minimal bestoßen.

Max. Falzmaß 52 x 39,5 cm, Ra. 54 x 42 cm, Profil 2 X 1 cm.

Schätzpreis
170 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)