AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auction 30 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. No date.
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.