ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).
698 Charles Vital-Cornu "Stehener Bauernjunge". Frankreich. Um 1900.
Charles Vital-Cornu 1851 Paris – 1927 ebenda
Bronze, dunkel patiniert. Stehender Knabe vor einem Galgen, dieser in Form einer Lampe. Signiert auf dem Sockel. Gießerstempel: E. Blot Paris.
Originale Elektrifizierung, defekt. Vierkantstab des Galgens verbogen und angebrochen.
H. 67,5 cm, H. 36 cm (Figur).
699 Monogrammist A.F.W. "Kinderkopf". Ohne Jahr.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert seitlich an der Plinthe. Auf grauem Granitsockel montiert.
H. 21,5 cm.
700 "Pirol". Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierter Vogel, auf naturalistischem Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Geritzte Formnummer 820 X, Ritznr. 3.
Fachmännische Restaurierung am Schnabel und einem Eichenblatt.
H. 26 cm.
Gerhard Schliepstein 1886 Braunschweig – 1963 Berlin
Porzellan, weiß glasiert. Am Boden Fabrikmarke-Nr.2 in Unterglasurblau.
Finger der linken Hand restauriert.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 64, mit Abb.
H. 16 cm.
702 Ernst Barlach "Russisches Liebespaar". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 2003.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Porzellan, glasiert. Entwurfsjahr 1908, Erstausformung 1909. Neuzeitliche Ausformung.
Verso am Sockel geprägte Fuchsmarke, geprägter Firmenstempel, Monogramm "AH" sowie Formnr. "U 9".
Vgl. WVZ Schult 89.
H. 20 cm.
703 "Geißbock". Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung eines springendes Geißbockes auf einem Blatt-Sockel mit kleiner Eidechse. Polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün und eingeritzte Nummerierung 6706.
Winzige Fehlstelle (0,2 cm) in der Glasur am Schwanz.
H. 32 cm.
704 "Bologneser Hündchen". Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Staffage in Aufglasurmalerei in Rotbraun, Braun und Schwarz. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen 45 in Aufglasurbraun, Ritznr. 264 L, geritzte Formnr. 78685.
H. 22 cm.
705 Etha Richter "Zwei Leoparden". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Tiere, auf Sockel gesetzt. Am Sockel geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
H. 22 cm, B. 43 cm.
706 "Karneval". Royal Dux Bohemia. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Figurinenpaar auf naturalistischem Sockel. Feine polychrome Auf- und Unterglasurmalerei, goldstaffiert. Am Boden grüne Aufglasur-Stempelmarke, roséfarbene Dreieck-Prägemarke, rote Aufglasurnr. 41, Prägenummer in Aufglasurblau "A".
Brandriss auf der Rockinnenseite. Linke Hand der Dame mit einem fehlenden und zwei restaurierten Fingern. Linker Zeigefinger des Herren fehlt. In den Kehlbereichen Massereste.
H. 48,7 cm.
707 Peter Strang " Reiterstandbild". Ohne Jahr.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Keramik, farbig glasiert. Auf der Rückseite des Sockels monogrammiert.
Arm und Kopf restauriert.
H. 14,8 cm (mit Sockel), B. 7,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Aschenschale mit Tiger. SOMAG, Meissen. Um 1920.
Porzellan, gelb-orange marmorierend glasiert. Firmenmarke Nr. 20d an der Außenwandung der Fahne.
Minimaler Fadenriss (5 cm) an der Glasur in der Ascherschale.
Vgl dazu ähnliche Aschenschale.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Dresden, 2003. Kat.-Nr. 94, mit Abb.
D. 18 cm.
709 Monogrammist A.M. "Ruhendes Perlhuhn". Syco, Schweden. 20. Jh.
Keramik. Partielle Aufglasurmalerei in Schwarz, Blau und Weiß. Am Boden geritzte "Syco Sweden", Monogramm in Schwarz.
H. 14,6 cm.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Neubrandenstein", Dekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei, eisenroter Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 32.
Haarriss (19 cm).
D. 23 cm.
711 Ovale Platte. Meissen. 1958.
Porzellan, glasiert. Geschweift reliefierte Fahne mit verdicktem Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern 62 und 114.
H. 4 cm, B. 26 cm.
712 Zwei Schüsseln. Rauenstein. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Achteckige Schüsselform, Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Beide Schüsseln mit Marke in Unterglasurblau. Größere Schüssel mit Malernr. in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Kleine Schüssel mit Prägenr. 4.
Kleiner Chip am äußeren Standring sowie stärkere Gebrauchsspuren im Spiegel der großen Schüssel.
D. 18,2 cm, D. 14,4 cm.
713 Teekännchen. Rauenstein. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Geschwungene Tülle, Ohrenhenkel. Unterglasurblaue Marke sowie Nummerierung 5.
Deckel fehlt.
H. 8 cm.
714 Besteck für 6 Personen. Wohl E. Teichert, Meißen. Um 1900.
Zwölfteilig, bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern. Leicht gebogene Porzellangriffe, glasiert. Mit unterglasurblauem Zwiebelmusterdekor. 1 Messer ergänzt. Ungemarkt.
Ein Messer mit Haarriß (ca. 2,5 cm), ergänztes Messer mit zwei Haarrissen (je ca. 5 cm).
L. der Griffe: 10 cm.
715 Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.
L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
716 Sechsteiliges Konvolut Labor-Porzellan. Meissen. Erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, z.T. glasiert. Schwertermarken auf der Unterseite in Unterglasurblau. Teils mit Prägenr. und geritzten Nummern.
Ein Teil mit kleineren Chips.
Verschiedene Maße.
717 Schälchen. Meissen. Um 1930.
Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan, glasiert. Auf der Fahne orange-rote Aufglasurmalerei mit Goldstaffage, Entwurf: Max Esser. Im Spiegel reliefiertes Blatt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Malernummern in orange-roter Aufglasurmalerei, Prägenr. 11 und "M 265".
Ein Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke.
D. 11,7 cm.
718 Bowle. Albin Müller, Merkelbach & Wick, Grenzhausen. Um 1912.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit gotisierendem Lanzett-Reliefdekor verziert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 1646 S.
Deckel ergänzt. Oberer Bowlerand mit mehreren Chips. Zwei Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 269 mit Abb.
H. 25 cm.
719 Bowle. Paul Wynand, Paulus & Thewalt. Anfang 20. Jh.
Steinzeug, graue Salzglasur. Blaue Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem Tropfenmuster dekoriert. Modellnr. 1645, Form eines Kreises und Bezeichnung "5L" am Boden eingeritzt.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 286 mit Abb.
H. 23,5 cm.
720 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Unterer Teil der Wandung umlaufend mit reliefierten floralen Elementen und traubentragenden Satyrn dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke und weitere Markierung, Modellnr. 2287.
Am Deckel winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 247 mit Abb.
H. 29 cm.
721 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Steinzeug, braune Salzglasur (braun geflammt). Wandung umlaufend mit reliefierten Rosetten und Perlmuster dekoriert. Am Boden geprägte Firmenmarke, Modellnr. 2260 sowie Bezeichnung "Paul Wynand".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 244 mit Abb.
H. 28 cm.
722 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.
Steinzeug, hellbraune Glasur (kölnisch braun). Wandung und Deckel umlaufend mit reliefiertem Perlmuster dekoriert. Modellnr. 3121. Am Boden undeutliche Markierung.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 254 mit Abb.
H. 23 cm.
723 Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.
H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).
724 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 233 mit Abb.
H. 13 cm.
725 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 232 mit Abb.
H. 12,3 cm.
726 Henkelkrug. Unbekannte Manufaktur. Um 1910.
Steinzeug, grau glasiert. Kobaltblaue und dunkelgrüne Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit reliefiertem, geometrischem Dekor. Am Boden Prägenummer "662 B" sowie Prägestempel "Ges. Geschützt".
H. 26,8 cm.
727 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
H. 9 cm, D. 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
728 Eierbecher. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Umlaufendes Fadenreliefdekor mit kobaltblauer Ausmalung. Am Boden "I" geritzt.
Vgl. W. Nerdinger: R. Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund, München 1982, Nr. 404 mit Abb.
H. 5,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
729 Deckelvase und Lampenfuß. Peter Ipsen, Kopenhagen, Dänemark. Um 1900.
Peter Erasmus Ipsen ? – ?
Hellbraunes Steinzeug, hell- und dunkelgrün glasiert. Dreiteilig, Vase als Deckelbehältnis oder Tischlampe nutzbar. Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kjobenhavn Eneret", Ritznummer 542. Lampenaufsatz mit bleikugelbefülltem Glasbehälter. Messingstab mit Porzellanfassung, alt elektrifiziert.
H. Deckelvase 36 cm, H. Lampenfuß 70 cm.
730 Art-Decó-Tafelaufsatz. Eichwald, Böhmen. Um 1930.
Steingut, hell- und dunkelgrün, rosa und gelb glasiert. Dreiteilig. Wandung des Vasenaufsatzes und Fuß mit reliefierter Rosetten-Ornamentik. Vasenaufsatz mit drei Handhaben. Prägemarke am Boden, Prägenr.: 2005.
H. 49 cm. D. 39 cm.
731 Weinkrug. De Porceleyne Fles, Delft. 1915.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Mühlen- und Blütendekor in Unterglasurblau. Ohrenhenkel. Am Boden Firmenmarke, Jahrescode "AK" und diverse Malernummern in Unterglasurblau.
Feiner Haarriss am Stopfen, dieser ergänzt.
H. 26 cm.
732 Kanne. De Porceleyne Fles, Delft. Nach 1903.
Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Architektur- und Blütendekor in Unterglasurblau. Vierkantige Birnenform, eckiger Henkel. Am Boden Firmenmarke und diverse Malernummern in Unterglasurblau. Geritzte Bezeichnung "XUA".
H. 20 cm.
733 Art Deco - Bodenvase. Unbekannte Manufaktur. 1920/30er Jahre.
Keramik, schwarz glasiert. Hoher, schlanker, balusterförmiger Vasenkörper mit kurzem, zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Wandung mit reliefierten, spachtelartigem Dekor mit zweiseitiger, stilisierter Blüte. Am Boden Prägenummer 693.
H. 56 cm.
734 Bildkachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand, Innenfläche mit der Darstellung zweier Engel mit Spindel in Aufglasurmalerei und Gold.
Kleiner Chip an der oberen, rechten Ecke.
18 x 27 cm.
735 Kachel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.
Steingut, polychrom glasiert. Mehrfach profilierter Rand. Innenfläche mit der Darstellung feuermachender Engel in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. An der Außenwandung Firmenmarke, Prägenr. 16 und Markenbezeichnung "WC" sowie in rotbrauner Aufglasurmalerei Nummerierung 15.
Kleiner Chip an der unteren, linken Ecke.
18,7 x 53 cm.
736 Kaffee/Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Steingut, glasiert. Dekor "Bückeburg" in polychromer Aufglasurmalerei. Bestehend aus 5 Tassen mit Untertassen, 5 Speisetellern, Teekanne, Kaffekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, kleiner Dose (Deckel fehlt) und kleiner Platte.
Auf allen Teilen Firmenmarke und Bezeichnung "Bückeburg handgemalt".
Teekannendeckel und kleines Milchkännchen mit minimalen Chips.
Verschiedene Maße.
740 Satz von 12 Kaffeelöffeln und Zuckerzange. Niederlande. 19. Jh.
Silber. Glatte, profilierte Stiele. Leicht spitze Laffe. Vierfach gemarkt, (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 180g.
L. 12,7 cm (Löffel).
741 Teilbesteck. Niederlande. 19. Jh.
833er Silber. Bestehend aus: 14 großen Suppenlöffeln, 9 kleinen Suppenlöffeln, 5 mittleren Gabeln, 4 beschädigten mittleren Gabeln, 5 großen Gabeln (teilw. beschädigt), 8 kleinen Gabeln, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel (versilbert), 1 Suppenkelle. Alle Teile vierfach gemarkt (Stempelbüromarke, Feingehaltsmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke).
Zus. ca. 2500g.
Verschiedene Maße.
742 Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.
800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.
H. gesamt 17 cm.
743 Pokal. Carl Weishaupt, München. 2. Viertel 20. Jh.
935er Silber, Innenvergoldung. Weite, siebenpassige Kuppa, gebuckelter Hohlschaft. Inschrift auf dem Rundfuß: "Zum 50. Geburtstag Landesinnungsverband des Bayr. Bäckereihandwerks". Am Fuß gemarkt "C. WEISHAUPT MÜNCHEN Handarbeit Mond Krone 935" und nochmals eine Meistermarke.
350 g.
H. 16 cm.
744 Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.
B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.
Silber, getrieben. Leicht ansteigende Fahne durchbrochen gearbeitet mit Gitterwerk und floralem Dekor, in den Eck-Kartuschen diverse Porträts. Im Spiegel zwei Putti mit Täubchen und Ziegenbock. Geschweifter Rand. Im Spiegel dreifach gemarkt (Fantasiemarken).
340 g.
22 x 22 cm.
800er Silber, getrieben. Im Spiegel reliefierte Szene mit vier Putti, in einem Hain mit einem Schafbock spielend. Steil ansteigende Fahne mit Blüten- und Blattwerk durchbrochen gearbeitet, in zwei seitlichen Kartuschen Putti mit Pfeilköcher. Geschwungen gearbeiteter Rand. Bandartiger, mit Blütendekor verzierter Klapphenkel. In der Fahne gemarkt 800, Meistermarke GM (?) im Dreieck. 260 g.
L. 20 cm, B. 16 cm, H. 16 cm.
747 Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.
Messing, versilbert. Fünfflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit ausschwingendem Stand auf vier Rocaillefüßchen. Vierarmiger, geschraubter Aufsatz in offen gearbeiteter Floral-Ornamentik mit geschweiften Leuchterarmen. Erhöhte Mitteltülle, Tüllen mit Tropfrandaufsätzen.
Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".
H. 44,5 cm,
748 Tabatière. Iserlohn. Um 1800.
Messing. Rechteckform mit profilierten Rändern. Geprägtes Reliefdekor auf dem Scharnierdeckel sowie am Boden, mit Darstellungen von Parkszenerien, seitlich mit Blattvolutendekor abschließend. Die Schmalseite umlaufend mit Blattvolutendekor. Inschrift: "Man Sucht nach Frommen Leuten Wo Sind Sie? / Und hofft auf bessere Zeiten Wann komt die?".
H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.
749 Riegelkanne. Wohl deutsch. 19. Jh.
Zinn. Kegelförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Bandgriff. Wandung mit umlaufender Banddrillung und breitem Bandhenkel.
Henkel am Wandungsansatz restauriert. Wandung leicht dellig und kratzspurig. Kleines Loch im Deckel. Ungemarkt.
H. 28,4 cm.
750 Deckelkännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. 1841.
Zinn. Zylindrische Form mit eingezogenen Schultern und geschweifter Tülle. Einfach gestufter Flachdeckel mit Pinienknauf. Eckiger Bandhenkel mit Korbummantelung. Außenwandung graviert mit dem Monogramm A.M.Z. und Datierung. Auf dem Innenboden dreifach gemarkt.
H. 16 cm.
751 Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.
Zinn. Zylindrischer Korpus, Stand leicht schräg ansteigend. Angesetzter Ohrenhenkel mit blattartiger Verzierung. Wandung oben umlaufend mit Bandverzierung. Deckel mit Kugelknauf. Datiert unterhalb des Ausgießers. Am Boden innen gemarkt.
H. 12 cm.
752 Walzenkrug. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Blättern in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.
Glasur mit leichtem Krakelée.
H. 25,4 cm.
753 Krug. Johann Friedrich Roesler, Zittau. Um 1846.
Ernst Wilhelm Weber 1790 Weimar – 1850 Bremen
Zinn. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit umlaufender Banddrillung, graviert mit Attributen der Zimmermannszunft und mit der Bezeichnung "Oster-Quartal 1846". Auf dem Deckel gravierte Widmung "Ernst Wilh.Weber aus Oybin". Im Deckel dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchspuren am Stand. Zwei kleine Dellen am Deckel.
H. 22,2 cm.
754 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. 1824.
Zinn. Flach gemuldete, runde Form. Glatte, minimal gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Im Spiegel sächsisches Wappen, Nummerierung No.11 und Datierung eingraviert. Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
755 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. Um 1830.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Am Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 22,7 cm.
756 Jugendstil-Öllampe. Deutsch. Um 1900.
Kaiserzinn. Trompetenförmiger Rundfuß mit floralem Jugendstildekor, übergehend in fünfach gekehlten Schaft. Doppelt gekehlter, geschwungener Griff. Floralverzierter Ölbehälter mit geschwungenem Dochthalter. Gekehlter Stopfen.
Am Boden gemarkt: "Kaiserzinn 4499", Sammlungs-Klebeetikett.
H. 26 cm.
757 Cachepot. Japan. Meiji-Periode, um 1890.
Messing, braun patiniert. Auf vier figürlichen Füßen, Wandung umlaufend mit reliefiertem Tier- und Floraldekor. Im Innenboden Gravur mit Kranichen auf Halbwagenrad.
H. 28,2 cm, D. 30 cm.
758 Kleine Regentrommel. Afrika. 20. Jh.
Kupferblech, getrieben, schwarz patiniert. Zylindrischer, sich nach oben weitender Korpus mit 4 seitlichen Schlaufen. Oberfläche reich dekoriert, mit vier froschähnlichen Tieren besetzt.
Berieben.
H. 13 cm, D. 15 cm.
759 Faltfächer. Wohl China. 19. Jh.
Elfenbeinstab, filigran beschnitzt mit zahlreichen figürlichen Szenerien und floralen Elementen. Messingstift mit Perlmuttbesatz. U-förmiger, ziselierter Metallbügel (zum Aufhängen an einer Châtelaine) mit zwei elfenbeinfarbenen Seidentroddeln. Elfenbeinfarbenes Seidenblatt mit feiner Seidenstickerei, zum einen ein Päonienmotiv, zum anderen ein Landschafts-Vogel-Motiv zeigend. Originales Lackkästchen mit zentralem Tempelmotiv und floralen Verzierungen, gold staffiert. Innen mit Stoff und
...
> Mehr lesen
L. 33 cm (Fächer), L. 41 cm (Kästchen).
760 Asiatische Gottheit. Tibet/ China. Um 1900.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Stier tanzend. Integrierter Sockel.
Oxydationsspuren.
H. 16,5 cm.
761 Sitzender Buddha. Tibet. 19. Jh.
Bronze, patiniert. Figur auf einem Podest sitzend.
Oxydationsspuren.
H. 11 cm.
762 Segnender Buddha. Ostasien. Um 1940.
Zierliche Elfenbeinschnitzerei auf dunkel gebeizten Holzsockel.
H. 10,5 cm.
763 Sitzender Ganesha. Indien. 20. Jh.
Bronze. Vierarmige hinduistische Gottheit, dargestellt als beleibter Mann mit Elefantenkopf, mit nur einem Stoßzahn. In den Händen u.a. eine Gebetskette und eine Lotusblüte haltend.
H. 19 cm.
764 Krishna-Darstellung. Ostasien. 20. Jh.
Bronze. Stehende Gottheit, eine Flöte (?) in der rechten Hand haltend.
H. 9 cm.
765 Dolch. Wohl Tibet/China. Ende 18. Jh.
Leicht gebogene Metallklinge. Metallscheide, versilbert und teilweise vergoldet, mit reliefiertem Dekor und feiner Ziselierung versehen, mit verschiedenen Halbedelstein sowie verschiedenen vergoldeten, halbplastischen Tieren besetzt. Griff mit Rochenhautummantelung und durchbrochen gearbeiteter, floraler Metallmontiertung am Griffende und Schaft, diese mit Resten einer Vergoldung, partiell oxidiert. Lederummantelung mit kleineren Fehlstellen am Schaft.
L. 27 cm (Klinge ), L. 41 cm (gesamt).
766 Sitzender Amitayus auf einem Podest. China. Qianlong-Periode, 1770.
Bronze, feuervergoldet. Detailreiche Darstellung des Buddha, reich geschmückte Krone. Durchbrochen gearbeitetes Vierkantpodest, verzierte Eckpfeiler. An der Innenseite des Podests Qianlong-Marke und Datierung.
Oxydationsspuren. Gloriole fehlt. Rückseite des Sockels mit Riß.
H. 18 cm.
767 Sitzender Amitayus. Tibet. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet. Sehr fein und detailreich gearbeiteter, sitzender Buddha des unermeßlichen Lebens, eine Ambrosia Vase, aus welcher ein Ashokazweig (heilige Blüte des sich entfaltenden geistig-meditativen Lebens) wächst, haltend.
Minimale Oxidationsspuren.
H. 12,8 cm.
768 Sitzende Tara. Tibet. 20. Jh.
Bronze, patiniert. Die Göttin des aktiven Mitgefühls sitzend auf einem verzierten Sockel. Ihr ausgestrecktes, rechtes Bein ruht auf einem Lotusblatt (Position der Aktivität) und ihr linkes Bein ist in Meditationshaltung angezogen.
H. 14,5 cm.
769 Stehende Tara. Indien. Wohl Ende 18. Jh.
Bronze, patiniert. Tara ist die wichtigste buddhistische Göttin; der Name bedeutet sowohl "Retterin" als auch "Stern".
Integrierter Sockel mit ca. 4 cm langem Riß.
H. 26,5 cm.
770 Foo-Hund (Tempellöwe). Ostasien. Frühes 20. Jh.
Bronze. Auf getrepptem Sockel sitzend.
H. 10 cm.
771 Bein-/Armreif. Wohl Indien. Um 1900.
Bronze. Schwerer Arm-/Beinreif mit halbkreisförmigen Aufsätzen, verziert mit zahlreichen Reliefornamenten und zwei betenden Figuren.
Altersbedingte Patina.
D. 7,5 cm.
772 Specksteinschnitzerei eines Unsterblichen. China. 18./19. Jh.
Specksteinfigur. Auf Holzsockel montiert.
Kleiner Chip an der Schulter. Sockel und Montierung eventuell später.
H. 21 cm.
773 Konvolut von 6 Specksteinschnitzereien. China. 19./20. Jh.
1 Vase mit floralem Motiv, 1 sitzender Buddha, 1 Tempeltänzer mit Schlange, 2 Fischer und 1 Pelikan (?). Verschiedenfarbig. Mit integriertem Sockel.
Verschiedene Maße, 8,3 - 21 cm.
Porzellan, glasiert. Vierkantiger Korpus, gebaucht, auf rechteckigem Standring. Zwei Seitenhenkel in Form von Elefantenköpfen. Drachendekor in Unterglasurblau mit umlaufenden Wolkensymbolen und züngelnden Flammen, am Fuß Wellendekor. Ungemarkt.
H. 16 cm.
775 Teeservice für 2 Personen. China. Um 1920.
Porzellan, glasiert. 9-teilig, bestehend aus 2 Tellern, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Teekanne mit Henkel, Deckel und Tee-Einsatz. Dekor: "Grüner Drache mit Wolken und Feuersymbol" in polychromer Aufglasurmalerei, gold staffiert. Boden mit Marke in Aufglasurrot, Marke nicht aufgelöst.
Verschiedene Maße.
776 Sitzender Buddha. Ostasien. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In Satsuma-Art mit Emailmalerei und Gold farbig emailliert. Marke nicht aufgelöst.
Leicht berieben.
H. 16 cm.
777 Paar Teller. China. Wohl erste Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. In polychromer Unter- und Aufglasurmalerei. Unterseite in blauer Unterglasur verziert. Ungemarkt.
D. 22 cm.
778 Kyosai Kawanabe (zugeschr.) "Ohne Titel". Um 1870.
Kyosai Kawanabe 1831 Shimotsuke (Japan) – 1889
Farbholzschnitt aus einem Blockbuch. Im Stock betitelt o.li., signiert u.re.
Vier winzige Löchlein (0,1cm) der alten Einheftung. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 9,7 x 15,5 cm, Bl. 12,1 x 18,2 cm.
779 Unbekannter Künstler "Hoher Japaner in Amtskleidung". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnen chamoisfarbenen Papier. Bezeichnet mit "Hoher Japaner in Amtskleidung" u.Mi.
Winziger Riss (0,2cm) am linken Blattrand.
86,8 x 56,3 cm.
780 Unbekannter Künstler "Japanerin". 19./20. Jh.
Mischtechnik (Feder- und Wasserfarbe) auf dünnem, chamoisfarbenem Papier.
Drei Risse (3- 4 cm) am unteren und rechten Blattrand in der Darstellung. Winzige Risse (0,3cm) am linken und rechten Blattrand. Leicht stockfleckig.
86,8 x 56,3 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 4,5 cm, B. 3,3 cm.
Blaues Biskuitporzellan. Mit weiß aufgelegter, antikisierender Figurengruppe, davon eine männliche Figur mit Lyra. Im Zierrahmen aus patiniertem Metall, dieser mit sechs seitlichen Ösen, auf eine Metallrückwand genietet.
1 Nietenkopf fehlt.
4,8 x 3,2 cm (mit Fassung), 3,4 x 2,5 cm (ohne Fassung).
Hochovale Medaillonform mit einem männlichem, lorbeerbekränzten Bildnis, im Profil nach rechts. Kleiner Chip am Rand.
H. 4,5 cm, B. 3,8 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit weiblichem Bildnis im Profil nach links.
H. 3 cm, B. 2,4 cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis im Profil nach rechts.
H. 2,7 cm, B. 2,2, cm.
Hochovale Medaillonform mit männlichem Bildnis, Weinlaub im Haar, im Profil nach rechts. Messingfassung mit vier seitlichen Ösen, vermutlich Teil einer Gliederkette.
H. 2,9 cm, B. 2,8 cm.
788 Konvolut von 4 Kameen. 19. Jh.
3 Muschel-Kameen mit je einem Bildnis im Profil, 1 Lava-Kamee mit Tänzerin in Ganzfigur und Blütendekor.
Lava-Kamee mit minimalem Chip verso.
Verschiedene Maße, H. 1,5 - 3,8 cm.
790 Plakette "Friedrich List". Nach 1952.
Bronze. Reliefiertes Porträt. Verso Inschrift: Für Verdienste um die Hochschule für Verkehrswesen "F.L." Dresden; die Plakette wurde im Zusammenhang mit der Namensverleihung gestiftet und an Persönlichkeiten vergeben, die sich besonders um die Entwicklung der Verkehrswissenschaften verdient gemacht haben. Im Original-Etui.
D. 7 cm.
791 Plakette "K. F. Schinkel". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Biskuitporzellan. Mit dem Porträt-Relief Karl Friedrich Schinkels, das David d'Angers 1834 modelliert hatte. Bezeichnet in Prägeschrift: "Schinkel" u.re., "David 1834" u.Mi. Verso Umschrift, geprägt: Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Leicht angeschmutzt.
D. 10 cm.
792 Plakette "Gotha". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Umschrift: zur Erinnerung an Gotha. Mit Darstellung eines Bischofs im Wappen. Geprägte Schwertermarke. Im Etui.
D. 6,5 cm.
793 Plakette "Dresden". Meissen. 2. H. 20. Jh.
Braunes Böttgersteinzeug. Ansicht der Stadtsilhouette, verso Umschrift: "Zur Erinnerung, der Rat der Stadt Dresden", mit Stadtwappen. Geprägte Schwertermarke. Im Original-Etui.
D. 6,3 cm.
794 Plakette "Wallpavillon im Zwinger". Meissen. 1995.
Biskuitporzellan. Bezeichnet o.Mi., verso Umschrift: "Dem Freundeskreis der Porzellansammlung im Zwinger e.V." und Wappen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 10 cm.
795 Reliefmedaillon "Gottfried Christoph Beireis". Fürstenberg. Um 1910.
Biskuitporzellan, grün und gold staffiert. Verso Marke in Unterglasurblau, Prägenummer 79, Prägebezeichnung G.C. Beireis.
H. 8,5. B. 7 cm.
796 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1980/90.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, polychrome Kristallglasur. Verso Schwertermarke.
D. 7,7 cm.
797 "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. 1995.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, in Blau und Gelbtönen glasiert. Verso handschriftlich bezeichnet und datiert: Weihnachten 1995.
8 x 8 cm.
798 Jugendstil-Türklopfer. Deutsch. Um 1900.
Bronze. Klopfer und Halterung mit reliefierten Jugendstilornamenten. Verso Modell-Nr. 820 und bezeichnet: "ges. gesch.", monogrammiert "A.J."
H. 17 cm, B. 9 cm.
799 Tintengeschirr. WMF Geislingen. Um 1890.
Metall, versilbert. Ornamental verziert, auf vier stilisierten Löwenfüßen. Kärtchenhalter mittig, seitlich zwei herausnehmbare Glasbehälter. Am Boden Prägemarke: W.M.F. und Prägenummer: 516.
Scharnierdeckel sowie Glashalsmündung des eines Tintenfäßchens beschädigt.
H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 7,5 cm.
800 Teekessel mit Rechaudständer. 1. Hä. 20. Jh.
Messing, Korpus des Kessel gebaucht und mehrfach gestuft, glockenförmiger Deckel mit Holzknauf. Innen verzinnt. Rechaud mit drei mehrfach geschweiftem Vierkantstäben, am Schaft zusammenlaufend und sich zur Aufhängung wieder teilend. Brenner mit Rädchen..
Stand des Kessels und Brenner mit vereinzelten Dellen.
H. 42 cm, 20 cm (Kanne).
801 Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..
Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.
H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.
Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.
Verschiedene Maße.
803 Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.
H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
804 Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.
14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
L. 13,5 cm.
805 H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.
Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.
Verschiedene Maße.
806 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.
17 x 10,7 cm.
807 Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.
H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.
810 Deckenleuchter. Süddeutsch. Um 1820.
Holz, geschnitzt, rotgold und grauschwarz gefaßt. Flach schalenförmig Lichtebene mit zentralem, reich gegliedertem, mehrfach gestuften Vasenaufsatz und fein gearbeiteten Blattapplikationen aus Zinn. Sechs radial gestellte, s-förmige Arme. Sternförmige Tropfteller mit zylindrischen Tüllen. Durch 6 Ketten mit der Lichtkrone verbunden, die Ketten durch Holzperlen verziert.
H. 80 cm, D. 70 cm.
811 Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.
Bronze. Gegliederter Balusterschaft mit 5 floral geschweiften, mit Blattornamenten verzierten Armen. Durchbrochen gearbeitete, florale Tropfschalen, vasenförmige, kannelierte Tüllen. Nicht elektrifiziert.
Krone in sich verbogen.
H. 75 cm.
812 Deckenkrone und Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. Um 1910.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Floraler Balusterschaft mit sechs s-förmig geschweiften Armen, reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit ausgestellten, gewellten Mündungen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Ein Blütenblatt der Krone abgebrochen, ein Blütenstengel alt
...
> Mehr lesen
Krone H. 43 cm, D. 46 cm, Applik mit Tülle H. 34 cm.
813 Deckenkrone. Frankreich. Um 1915.
Messing und matt geätztes Klarglas. Dreifaches, leicht geschweiftes Gestänge mit angesetzten Blattornamenten, in einem kleinen Baldachin mit abgehängtem Knauf endend. Davon abgehend drei leicht geschweifte Arme mit je einem glockenförmigen, sechsfach facettiertem Schirm. Baldachin wohl ergänzt.
H. 69 cm.
814 Kleiner Korblüster. Schweden. 1920/30er Jahre.
Messing, Kristallglas, blau getöntes Glas.
Mehrfach gegliederter Balusterschaft über einer durchbrochen gearbeiteten Ringhalterung mit 5 geschweiften Armen. Korb mit tropfenförmig herabhängendem Kristallbehang. Um den Balusterschaft in zwei Etagen umlaufend geschweifte Messing-Rundstäbe mit Kristallbehang. Ringhalterung innen fünfflammig elektrifiziert.
Baldachin ergänzt..
H. 83 cm, D. 43 cm.
815 Deckenlampe. Frankreich. Spätes 19. Jh.
Magentafarben getöntes Pressglas, Messing. Glockenförmiger, bauchig gestufter Korpus. Reliefierte, viergefelderte Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Blattornamentik sowie mattgeätzte Putti-Darstellungen. Gestufte, kronenförmige Messingmontierung, der obere Teil durchbrochen reliefiert gearbeitet, Über Mittelstange und drei Gliederketten mit dem Baldachin verbunden, diese teilweise erneuert. Elektrifiziert.
H. 91 cm.
816 Kugellampe. Deutsch. Um 1930.
Milchglaskugel. Weiß emaillierter Rundstab mit Porzellanfassung. Dort Prägemarke "DRGM".
H. 76 cm.
817 Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.
Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Scheibenfuß. Ringförmiger Schirmhalter mit umlaufender Profilierung, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm, dieser ergänzt. Neu elektrifiziert.
H. 55 cm. D. 30 cm (Schirm).
818 Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblatt-Fries, graugrün gefaßt. Darunter alte Goldfassung.
Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.
H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.
819 Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.
Breite, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit Akanthusblatt- und Festonkranzreliefdekor, grau und gold gefaßt.
Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.
H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.
820 Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.
Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.
821 Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.
Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.
H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.
822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, leicht geschweifte Front. Auf vier konischen Rundbeinen mit Kannelur. Die Schübe mit Friesfeldern. Seiten und Deckplatte mit Rechteckfeldern, von Scheibenfriesen umgeben. Originale Beschläge und Schlösser.
Scheibenfurnier der Platte mit Fehlstellen. Die hinteren Beine alt stabilisiert. Linke obere Ecke des oberen Schubes angebrochen.
H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.
823 Kabinettschränkchen. Deutsch. 18./19 Jh.
Nußbaum und Pflaume auf Weichholz furniert. Filetband-, Faltstern- und Rosettenintarsien aus Bein, Palisander und anderen Hölzern.
Dreiteilliger Aufbau. Zweitüriger, hochrechteckiger Korpus über einem Sockelkasten mit Schub. Auskragendes, sich stufenförmig verjüngendes Gesims. Im Innern 11 Schubkästen verschiedener Größe. Türen innen mit Dekorationspapier alt beklebt.
Ursprünglich sicher auf vier Kugelfüße gesetzt. Schlüssel des Türschlosses und Schloß des Sockelschubs fehlt, Knopf dort ergänzt.
H. 46 cm, B. 43 cm, H. 29 cm.
824 Vitrinenschrank. Süddeutsch. Um 1860.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Eintüriger, gerader Aufbau, dreiseitig verglast über einem großen Schub. Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Verkröpftes Gesims mit floral-geschweifter Bekrönung. Ecklinsenen mit Kannelierung und Akanthusblattdekor. Drei ebonisierte Zwischenböden, die beiden oberen mit Etageren ergänzt. Rückwand verspiegelt. Originale Beinbeschläge aus Bein.
2 Spiegel der Rückwand wohl ergänzt, 3 Vitrinenscheiben ergänzt.
H. 175,5 cm, B. 97 cm, T. 47 cm.
825 Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.
H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.
Holz, gedrechselt, ebonisiert. Auf drei Füßen mit hochragendem Spinnrocken. Besätze aus Bein.
Minimale Läsuren.
H. 89 cm.
827 Paar Salonstühle. England. 19. Jh.
Mahagoni (?). Seitenrahmenkonstruktion. Leicht gebogenene Rückenlehnen mit geschnitztem, stilisierten Füllhorndekor. Gedrechselte Vorderbeine, Vierkanthinterbeine säbelförmig ausgestellt. Vordere Zarge leicht geschweift. Gepolsterte, herausnehmbare Sitzflächen.
Schnitzdekor des einen Stuhles mit kleiner Fehlstehle.
H. 87,5 cm, Sitzhöhe 51 cm.
828 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitzfläche aus Flechtwerk. Gedrechselte Beine, vordere Mittelstrebe und Lehne mit Schnitzdekor.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.
H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.
829 Schaukelstuhl. Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1904.
Buche, mittelbraun gebeizt. Kufenkonstruktion aus Bugholz, leicht gemuldeter, abgerundeter Rechtecksitz, geometrisch durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus Sperrholz, gebogene Armlehnen. Unter dem Sitz originales Papieretikett des Herstellers. Modell 814.
Sitzfläche berieben.
H. 90 cm, 43 cm Sitzhöhe.
830 Paar Stühle. Wohl deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Eiche. Rechteckige, einseitig kannelierte Vierkantrückenlehne mit 3 frontal kannelierten Querstreben und drei mittigen Blattmotiven im Oval. Vierkantbeine, die hinteren leicht ausgestellt. Gepolsterte Sitzflächen, diese erneuerungsbedürftig.
H. 86 cm, Sitzhöhe 48 cm.
831 Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.
Mahagoni. Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne, oben leicht gerundet, mit 5 senkrecht verlaufenden Mittelsprossen. Trapezförmige Sitzfläche, Geflecht erneuert.
H. 90,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.
832 Drehstuhl. Deutsch. Um 1920.
Eiche. Vierbeinig, nach oben hin zusammenlaufend. Trapezförmige Sitzfläche aus Sperrholz, vorn abgerundet. Gebogene, oben abgerundete Rückenlehne. Die Beine mit Kugelrollen.
H. 80 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
833 Kleiderschrank. Wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910/20.
Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit gerundeten Ecken. Diese mit Blattvoluten-Dekor. Originalbeschläge. Innentür mit Spiegel, innen Ablegefach, Hakenleiste und eine Leiste zur Bügelaufhängung.
H. 190 cm, B. 117 cm, T. 50 cm.