zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<  16/16  >>>

801   Kupferform. Deutsch. 1. H. 20. Jh..

Kupfer, innen verzinnt. Mit Früchte- und Blattdekor.

H. 30 cm, B 34 cm, T. 8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

802   Konvolut Messing-Treibarbeiten. Georg von Mendelssohn (zugschr.), wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1920.

Messing Mit Hammerschlagdekor und verschiedenem Reliefdekor. Bestehend aus Kerzenständer, Untersetzer und Aschenschale. Kerzenständer mit Prägestempel ALBERT REISS.
Vgl. ähnliche Entwürfe: Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Dresden, 1993. S. 379f.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

803   Serviettenständer. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Um 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Weißblech, vernickelt, gelötet. Pastellgrüner Spritzlack mit japanischem Baum-Motiv. Dreieckform auf zwei sich zum Stand einrollenden Standstützen. Am Boden Stempelmarke: Fabrikmarke, mehrfach geschützt, Stern.
Sehr guter Zustand.

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

Schätzpreis
310 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

804   Lorgnon. Frankreich o. Belgien. Um 1900.

14K Gold. Geschweifter Griff mit reliefiertem Blättermotiv, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
120 €

805   H.G. Feuten (?) "Blumen" / "Arbeit mit Schwamm". Ohne Jahr.

Installation, verschiedene Materialien. Eine Arbeit undeutlich signiert und betitelt u.re. Im Holzrahmen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

806   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Duellszene". 2. Hä. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferplatte. Spiegelverkehrt bezeichnet o.re.: Clarison(?) VIII T. S 611, o.li.: XXIV, signiert u.re.: D. Chodowiecki.

17 x 10,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

807   Schatulle. Wohl spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Weichholz furniert. Deckel und Vorderseite mit floralen und Vogelmotiven intarsiert. Korpus und Deckel geschweift und gebaucht. Stoffauskleidung.
Die Ecken des Deckels bestoßen. Schlüssel fehlt. Stoffauskleidung beschädigt.

H. 10 cm, B. 22,3, T. 15 cm.

Schätzpreis
210 €

810   Deckenleuchter. Süddeutsch. Um 1820.

Holz, geschnitzt, rotgold und grauschwarz gefaßt. Flach schalenförmig Lichtebene mit zentralem, reich gegliedertem, mehrfach gestuften Vasenaufsatz und fein gearbeiteten Blattapplikationen aus Zinn. Sechs radial gestellte, s-förmige Arme. Sternförmige Tropfteller mit zylindrischen Tüllen. Durch 6 Ketten mit der Lichtkrone verbunden, die Ketten durch Holzperlen verziert.

H. 80 cm, D. 70 cm.

Schätzpreis
680 €

811   Deckenkrone. Deutsch. Um 1870.

Bronze. Gegliederter Balusterschaft mit 5 floral geschweiften, mit Blattornamenten verzierten Armen. Durchbrochen gearbeitete, florale Tropfschalen, vasenförmige, kannelierte Tüllen. Nicht elektrifiziert.
Krone in sich verbogen.

H. 75 cm.

Schätzpreis
220 €

812   Deckenkrone und Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. Um 1910.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Floraler Balusterschaft mit sechs s-förmig geschweiften Armen, reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit ausgestellten, gewellten Mündungen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Ein Blütenblatt der Krone abgebrochen, ein Blütenstengel alt
...
> Mehr lesen

Krone H. 43 cm, D. 46 cm, Applik mit Tülle H. 34 cm.

Schätzpreis
950 €

813   Deckenkrone. Frankreich. Um 1915.

Messing und matt geätztes Klarglas. Dreifaches, leicht geschweiftes Gestänge mit angesetzten Blattornamenten, in einem kleinen Baldachin mit abgehängtem Knauf endend. Davon abgehend drei leicht geschweifte Arme mit je einem glockenförmigen, sechsfach facettiertem Schirm. Baldachin wohl ergänzt.

H. 69 cm.

Schätzpreis
780 €

814   Kleiner Korblüster. Schweden. 1920/30er Jahre.

Messing, Kristallglas, blau getöntes Glas.
Mehrfach gegliederter Balusterschaft über einer durchbrochen gearbeiteten Ringhalterung mit 5 geschweiften Armen. Korb mit tropfenförmig herabhängendem Kristallbehang. Um den Balusterschaft in zwei Etagen umlaufend geschweifte Messing-Rundstäbe mit Kristallbehang. Ringhalterung innen fünfflammig elektrifiziert.
Baldachin ergänzt..

H. 83 cm, D. 43 cm.

Schätzpreis
600 €

815   Deckenlampe. Frankreich. Spätes 19. Jh.

Magentafarben getöntes Pressglas, Messing. Glockenförmiger, bauchig gestufter Korpus. Reliefierte, viergefelderte Wandung mit Muschel-, Rocaille- und Blattornamentik sowie mattgeätzte Putti-Darstellungen. Gestufte, kronenförmige Messingmontierung, der obere Teil durchbrochen reliefiert gearbeitet, Über Mittelstange und drei Gliederketten mit dem Baldachin verbunden, diese teilweise erneuert. Elektrifiziert.

H. 91 cm.

Schätzpreis
800 €

816   Kugellampe. Deutsch. Um 1930.

Milchglaskugel. Weiß emaillierter Rundstab mit Porzellanfassung. Dort Prägemarke "DRGM".

H. 76 cm.

Schätzpreis
70 €

817   Tischlampe. USA. Frühe 1940er Jahre.

Messing, Opalglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Scheibenfuß. Ringförmiger Schirmhalter mit umlaufender Profilierung, über drei gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm, dieser ergänzt. Neu elektrifiziert.

H. 55 cm. D. 30 cm (Schirm).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

818   Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit stilisiertem Akanthusblatt-Fries, graugrün gefaßt. Darunter alte Goldfassung.
Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.

H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €

819   Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Breite, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit Akanthusblatt- und Festonkranzreliefdekor, grau und gold gefaßt.
Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.

H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
250 €

820   Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.

Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

821   Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.

Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.

H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

822   Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, leicht geschweifte Front. Auf vier konischen Rundbeinen mit Kannelur. Die Schübe mit Friesfeldern. Seiten und Deckplatte mit Rechteckfeldern, von Scheibenfriesen umgeben. Originale Beschläge und Schlösser.
Scheibenfurnier der Platte mit Fehlstellen. Die hinteren Beine alt stabilisiert. Linke obere Ecke des oberen Schubes angebrochen.

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
3.200 €

823   Kabinettschränkchen. Deutsch. 18./19 Jh.

Nußbaum und Pflaume auf Weichholz furniert. Filetband-, Faltstern- und Rosettenintarsien aus Bein, Palisander und anderen Hölzern.
Dreiteilliger Aufbau. Zweitüriger, hochrechteckiger Korpus über einem Sockelkasten mit Schub. Auskragendes, sich stufenförmig verjüngendes Gesims. Im Innern 11 Schubkästen verschiedener Größe. Türen innen mit Dekorationspapier alt beklebt.
Ursprünglich sicher auf vier Kugelfüße gesetzt. Schlüssel des Türschlosses und Schloß des Sockelschubs fehlt, Knopf dort ergänzt.

H. 46 cm, B. 43 cm, H. 29 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.600 €

824   Vitrinenschrank. Süddeutsch. Um 1860.

Kirschbaum auf Weichholz furniert. Eintüriger, gerader Aufbau, dreiseitig verglast über einem großen Schub. Tür- und Seitenverglasung dreifach gegliedert. Verkröpftes Gesims mit floral-geschweifter Bekrönung. Ecklinsenen mit Kannelierung und Akanthusblattdekor. Drei ebonisierte Zwischenböden, die beiden oberen mit Etageren ergänzt. Rückwand verspiegelt. Originale Beinbeschläge aus Bein.
2 Spiegel der Rückwand wohl ergänzt, 3 Vitrinenscheiben ergänzt.

H. 175,5 cm, B. 97 cm, T. 47 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

825   Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.

H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
280 €

826   Spinnrad. 19. Jh.

Holz, gedrechselt, ebonisiert. Auf drei Füßen mit hochragendem Spinnrocken. Besätze aus Bein.
Minimale Läsuren.

H. 89 cm.

Schätzpreis
230 €

827   Paar Salonstühle. England. 19. Jh.

Mahagoni (?). Seitenrahmenkonstruktion. Leicht gebogenene Rückenlehnen mit geschnitztem, stilisierten Füllhorndekor. Gedrechselte Vorderbeine, Vierkanthinterbeine säbelförmig ausgestellt. Vordere Zarge leicht geschweift. Gepolsterte, herausnehmbare Sitzflächen.
Schnitzdekor des einen Stuhles mit kleiner Fehlstehle.

H. 87,5 cm, Sitzhöhe 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

828   Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.

Eiche, dunkelbraun gebeizt. Lehne und Sitzfläche aus Flechtwerk. Gedrechselte Beine, vordere Mittelstrebe und Lehne mit Schnitzdekor.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.

H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.

Schätzpreis
220 €

829   Schaukelstuhl. Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1904.

Buche, mittelbraun gebeizt. Kufenkonstruktion aus Bugholz, leicht gemuldeter, abgerundeter Rechtecksitz, geometrisch durchbrochen gearbeitete Rückenlehne aus Sperrholz, gebogene Armlehnen. Unter dem Sitz originales Papieretikett des Herstellers. Modell 814.
Sitzfläche berieben.

H. 90 cm, 43 cm Sitzhöhe.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
400 €

830   Paar Stühle. Wohl deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Eiche. Rechteckige, einseitig kannelierte Vierkantrückenlehne mit 3 frontal kannelierten Querstreben und drei mittigen Blattmotiven im Oval. Vierkantbeine, die hinteren leicht ausgestellt. Gepolsterte Sitzflächen, diese erneuerungsbedürftig.

H. 86 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €

831   Stuhl. Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910.

Mahagoni. Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne, oben leicht gerundet, mit 5 senkrecht verlaufenden Mittelsprossen. Trapezförmige Sitzfläche, Geflecht erneuert.

H. 90,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

832   Drehstuhl. Deutsch. Um 1920.

Eiche. Vierbeinig, nach oben hin zusammenlaufend. Trapezförmige Sitzfläche aus Sperrholz, vorn abgerundet. Gebogene, oben abgerundete Rückenlehne. Die Beine mit Kugelrollen.

H. 80 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

833   Kleiderschrank. Wohl Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1910/20.

Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit gerundeten Ecken. Diese mit Blattvoluten-Dekor. Originalbeschläge. Innentür mit Spiegel, innen Ablegefach, Hakenleiste und eine Leiste zur Bügelaufhängung.

H. 190 cm, B. 117 cm, T. 50 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
<<<  16/16  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)