AUKTION 27 05. März 2011

321   Josef Hegenbarth "Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.

21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.

Schätzpreis
340 €

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

Bl. 52,9 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis

324   Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920er Jahre.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.

Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis

326   Paul Herrmann, Auf der Flucht. Wohl 1920er Jahre.

Radierung. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert "IX/XX". Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 26,2 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.

Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929

Kohlezeichnungen. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.

Schätzpreis

328   Karl-Georg Hirsch "Volkslied". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitt. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.

Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis

329   Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis

330   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

331   Willy Jaeckel "Der Morgen". 1909.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert "W. Jäckel", datiert und betitelt u.li. Mit einer Notiz von fremder Hand u.re.

47 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.

Schätzpreis

333   Hans Jüchser "Hiob und seine Freunde". Um 1970.

Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.

Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis

334   Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

Schätzpreis

335   Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50,2 x 35 cm.

Schätzpreis

336   Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.

49,3 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

337   Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.

Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.

62,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €

338   Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.

Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.

42,5 x 61 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

339   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis-mou auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).

Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis

340   Käthe Kollwitz "Männerkopf nach rechts". 1905.

Durchdruckverfahren auf Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re., nummeriert "26/50" und mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei u.li. Auflage bei Richter, um 1920. Am unteren Blattrand unten nochmals datiert "8.3.21" sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 78b (von d).

Pl. 17,7 x 12,9 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag