ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
479 Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Blattrand etwas ungerade geschnitten. Re. Rand mit minimalen Fehlstellen.
Der Garten, mit all seinen Blumen, Farben, Dingen und Möglichkeiten spielte schon immer eine große Rolle in der Gedankenwelt der Künstlerin. Als fast schon magischer Rückzugsort findet er Einzug in ihr umfangreiches Werk, das geprägt ist von ihrer skizzenhaft, naiven Art. In deren verlaufenden Formen verbirgt sich eine innere Kraft, welcher
...
> Mehr lesen
13,9 x 12,6 cm.
480 Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit roter Halskette. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso kleine Aquarellskizze. Im Passepartout. Blatt am oberen Rand etwas fleckig.
In atmosphärischer Stille entwickelt die Künstlerin einen Kontrast zwischen den gedämpften Farben eines urwüchsigen Hintergrundes und dem pastosen Kolorit des Mädchens. Dessen innere Ruhe steht einer äußeren Unruhe gegenüber, wie sie immer wieder für Werke Ahnerts bezeichnend ist und die stets einen Verbindung zu der schöpferischen Kraft der Natur zu suchen scheinen.
Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.
12,8 x 13,5 cm.
481 Leonore Adler, Gier. 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Linolschnitt auf festem Papier. In Blei signiert "Adler" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "L. Adler Tänzerin/ Gier" u.re.
Etwas knickspurig u.re., sonst frisch erhalten.
Pl. 36 x 46 cm, Bl.39 x 48, 4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
482 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
483 Wolfgang Beier, Stadtansicht. Ohne Jahr.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Gouachen und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
Beigeben: Zwei Federzeichnungen in Tusche und ein Holzschnitt, jeweils signiert. Blätter gebräunt und z.T. stockfleckig.
24,5 x 18,7 cm.
484 Gerd Belz (?) "In den Weinbergen". 1989.
Gerd Belz 1955 – nach 1985
Aquarell über Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Belz" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich knickspurig Mi.li. und o.re.
Pl. 20,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39 cm.
485 Wolfgang E. Biedermann "Bastei V". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbaquatintaradierung und Farboffsetdruck auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "E.A." u.re., betitelt u.Mi.
Die Randbereiche knickspurig.
Pl. 63 x 46 cm, Bl. 88,5 x 64,3 cm.
486 Gerd Böhme, Konvolut von fünf Arbeiten. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarelle (zwei Landschaften und ein Stilleben) und Gouachen (zwei abstrakte Kompositionen). Jeweils vom Künstler bzw. von der Witwe des Künstlers signiert. Blätter gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln.
Von 34,6 x 48,5 cm bis 43,2 x 61 cm.
487 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarelle. Zwei Blätter signiert "Böhme" bzw. bezeichnet "Nachlaß G. Böhme", ein Blatt unsigniert und mit Trockenstempel (Bucht mit Leuchtturm) o.li. versehen,
Blätter gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein. Eine Landschaft mit größeren Eckabrissen.
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
488 Manfred Böttcher, Strand bei Ahrenshoop. 1969.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Böttcher" und datiert. Die Blattecken mit Kleberesten einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
489 Marianne Brandt "Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930er Jahre.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Aquarell. In Kugelschreiber signiert "Marianne Brandt" u.re. Blindstempel "BASTION" u.re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand (?) in Blei betitelt. o.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farben leicht verblaßt. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattrand etwas angeschmutzt.
Verso Reste einer alten Montierung.
30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Heinrich Burkhardt, Junger Mann, das Kinn in die Hand gestützt. Ohne Jahr.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Burkhardt". Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
42,6 x 37 cm.
491 Alexander Camaro, Komposition auf rostbraunem Grund. Um 1968/ 1969.
Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin
Farbige Pastellkreide auf grauem Bütten. Signiert "Camaro" u.Mi. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
48,5 x 62,5 cm.
492 Klaus Dennhardt "Gerda Lepke"/ "Herrmann Glöckner". 1976/ 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphien auf chamoisfarbenem Bütten bzw. schwarzem Karton. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "8/20" bzw. bezeichnet "Probedruck" u.li.
"Gerda Lepke" mit einem diagonalen Knick o.re. und minimal angeschmutzt im Randbereich.
"Hermann Glöckner" knickspurig o.re. und u.re. und mit aufgerauhter Stelle o.re.
61 x 64,5 cm/ 61,6 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Otto Dix "Frau mit Kind (im Kinderwagen)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithographie in Blaugrau und Rot auf Kupferdruckpapier. Signiert in Blei u.re. "Dix". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, kleiner Eckabriß o.li., Randbereiche etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Karsch 183b.
Mit gewohnt sicherem Blick auf die eigene Umwelt findet Dix nach seinem jahrelangen Ausstellungsverbot während der NS-Herrschaft in der Lithographie eine neue Ausdrucksform, die von seinem Gespür für die äußeren und inneren
...
> Mehr lesen
St. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Dix" und datiert u.li. Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Probedruck…".
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, re. gebräunt. Blattrand li. unscheinbar knickspurig sowie mit einem kleinen Einriß (0,5 cm).
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,7 x 52 cm, Bl. 80 x 57,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Dottore "Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Farbradierung in Blau auf Bütten und Serigraphie (?), koloriert, auf Pergamentpapier. "Landschaft" außerhalb der Platte signiert "Dottore" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "14/30" u.li. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
"Hügellandschaft" datiert und signiert "Dottore" u.re. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.
Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Rolf Dürig "Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.
Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
Farblithographie. Signiert in Blei u.li. "Rolf Dürig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.
497 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
498 Max Ernst "Après moi le XXie siècle". 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithographie. Unsigniert. In: Hommage à Max Ernst, Luxembourg 1976. Monographie über Max Ernst mit einer exklusiv für diesen Band geschaffenen Farblithographie. Erschienen im Ebeling Verlag, Wiesbaden. Gedruckt bei Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milan). Im roten Leineneinband mit Schutzumschlag und Fadenheftung.
Lithographie und Inhaltsverzeichnis aus der Heftung gelöst. Schutzumschlag gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
WVZ Spies / Leppien 202.
St. 29,5 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
Aquarell und Federzeichnung. U.li. signiert "mfocker" und datiert, verso nochmals signiert, datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
34 x 50,3 cm.
500 Alexander Friedrich "Weitläufiger Saal". 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Radierungen in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Unterer Rand etwas knickspurig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses lichtrandig und mit Säureflecken einer alten Montierung.
24,5 x 20 cm, Bl. 37,2 x 26,4 cm.