AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 140 Monogrammist E.C.A.

140   Monogrammist E.C.A."Road to the Schloß (The mountain street) Heidelberg". 1852.

E.C. A.  19.Jh.

Aquarell auf grauem Karton. Betitelt u.re. Verso in Blei mittig betitelt "Heidelberg The mountain street", datiert und monogrammiert "E.C.A.".
Verso Reste einer alten Montierung.

36 x 27 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 141 Joseph Bergmann (zugeschr.)

141   Joseph Bergmann (zugeschr.) "Die Beschneidung". 1831.

Joseph Bergmann um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz

Lithographie nach Quentin Melsys. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. Bergmann del." und datiert u.re., bezeichnet "Lithographiert unter der Direction von Strixner, (…)" u.Mi. und "Quint: Melsis prinxt." u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ebd. typographisch betitelt und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten. Verso fleckig.

38,5 x 66 cm. 110 €
KatNr. 142 Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.

Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München

Blatt etwas gebräunt.

19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm. 420 €
KatNr. 143 Johann Christoph Erhard

143   Johann Christoph Erhard "Wolfstein". Um 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

19,6 x 32 cm. 1.500 €
KatNr. 144 Johann Christoph Erhard

144   Johann Christoph Erhard "In der Schweizerey zu Pommersfelden nach der Natur gezeichnet". Um 1815.

Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am unteren Blattrand. U.re. signiert "J.C. Erhard" und betitelt.

16,2 x 24,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

51,4 x 70,6 cm. 960 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 146 Ernst Fischer (zugeschr.)

146   Ernst Fischer (zugeschr.) "Erinnerung an die Dresdner Schreckenstage 1849". 2. H. 19. Jh.

Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916

Lithographie, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "gez. u.lith. v. E. Fischer" u.li. und "Druck v. L. Zöllner" u.re.

St. 26,2 x 31 cm, Bl. 34,8 x 42,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 147 Christian August Günther

147   Christian August Günther "Der Kupferhammer in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt. Die Fenster des Gebäudes mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.

14 x 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 148 Christian August Günther

148   Christian August Günther "Die Jagd". Nach 1806.

Kupferstich und Radierung nach Jacob Isaacksz van Ruisdael (seitenverkehrt), Gal. Nr. 1492. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. A. Günther à Dresde" u.re. und "Peint par J. Ruisdael" u.li. Ausführlich bezeichnet und mit dem königlich sächsischen Wappen versehen u.Mi. Blatt 27 des dritten Bands des Dresdner Galeriewerkes, nummeriert "N° 27" u.re. und "T III" u.li.). In goldfarbener Holzleiste mit Perlstab hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Die Blattränder

Pl. 52,7 x 68,8 cm, Bl. 62,5 x 74,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 149 Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

149   Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19. Jh.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Gouachen, verso mit Bleistiftskizzen. Zwei Arbeiten mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter gebräunt und angeschmutzt.

22 x 13,6 cm, 34 x 21,4 cm und 34,5 x 26,7 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 150 Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

150   Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt,

Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm. 1.700 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 151 J. J. Honegger (zugeschr.)

151   J. J. Honegger (zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.

J. J. Honegger  1. Hälfte 19. Jh.

St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm. 110 €
KatNr. 152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

152   Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.

20,7 x 33,5 cm. 300 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 153 Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

153   Woldemar Hottenroth (zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

20,3 x 28,9 cm. 240 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 154 Woldemar Hottenroth

154   Woldemar Hottenroth "Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.

20,7 x 31 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 155 Jean Pierre Marie Jazet

155   Jean Pierre Marie Jazet "LE FEU". Um 1815.

Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda

Aquatinta, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Jazzet sculpt" und "Déposé" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Martinet del." u.li. sowie "à Paris chez BASSET (...)".

Pl. 30,2 x 40,6 cm, Bl. 38,4 x 46,4 cm. 170 €
KatNr. 156 Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.

156   Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert.
Auf Untersatzpapier montiert und an den oberen Ecken im Passepartout montiert. Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.

8,6 x 10,4 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 157 Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.

157   Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.

Auf Untersatzpapier aufgezogen und am oberen Rand im Passepartout montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit vorderseitig durchscheinender Montierung.

7,6 x 9,4 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 158 Carl Gottfried Nestler

158   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Schlosses-Moritzburg bey Dresden mit dem daselbst 1790. erbauten See-Schiffe". Wohl Ende 18. Jh.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Radierung, altkoloriert. In der Platte betitelt. Die Fenster des Schlosses mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.

17,2 x 19,6 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 159 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

159   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.

20,1 x 10,6 cm. 240 €
KatNr. 160 Giovanni Battista Piranesi

160   Giovanni Battista Piranesi "Sepolero di Cecilia Metella". Spätes 18. Jh.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". Später Druck des 19./ frühen 20. Jh. In der Platte bezeichnet "Da Piranesi F." und nummeriert "112 XXVI" u.re. und "797" o.re. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li.
Angeschmutzt und stockfleckig. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt. Rahmen an den Kanten leicht bestoßen mit wenigen Fehlstellen.

Pl. 45,8 x 64,3 cm, Ra. 56 x 76 cm. 170 €
Zuschlag 320 €