AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 781 Große Tüllenkanne. Bürgel. Um 1800.

781   Große Tüllenkanne. Bürgel. Um 1800.

Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. Große, ovoide Kanne mit Tülle, Bandhenkel und montiertem Zinndeckel. Die Wandung mit tiefblauem Smaltebewurf. Ende des Bandhenkels mit Daumendruck. Deckel mit Monogramm "E H". Im

H. 44,5 cm. 720 €

KatNr. 782 Kanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1945- 1964.

782   Kanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1945- 1964.

Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin

Steinzeug, grauer Scherben, kölnischbraun salzglasiert. Kugelige Form auf eingezogenem Rundstand, kurzer, zylindrischer Hals, in den Ausguß übergehend. Hoch angesetzter Bandhenkel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Reifen-Punkt-Dekor verziert. Montierter Zinndeckel. Am Boden gemarkt "RM" in großem "G", Modellnummer "2290". Prägestempel "M". Entwurfsjahr ca. 1911.

H. 24 cm. 180 €

KatNr. 783 Enghalskanne. Westerwald. 18. Jh.

783   Enghalskanne. Westerwald. 18. Jh.

Haarriß am Henkelansatz. Deckel an der Daumenrast eingerissen.

H. 32 cm. 170 €

KatNr. 784 Henkelflasche. Unbekannte Herkunft. 19./ 20. Jh.

784   Henkelflasche. Unbekannte Herkunft. 19./ 20. Jh.

H. 27 cm. 110 €

KatNr. 785 Walzenkrug. Wohl Thüringen. Ende 18. Jh.

785   Walzenkrug. Wohl Thüringen. Ende 18. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben, cremefarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und Henkel. Die Wandung umlaufend mit floralem Dekor in polychromen Scharffeuerfarben verziert. Mündungsrand zinnmontiert. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur "[]S W[]". Ungemarkt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Glasur mit Haarrissen. Glasurbereibungen am Henkel. Zinnmontierungen vereinzelt mit Eindellungen und Kratzspuren.

H. 24,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 786 Kanne. Wohl Fayence- und Steingutmanufaktur Guischard, Magdeburg. 1. H. 19. Jh.

786   Kanne. Wohl Fayence- und Steingutmanufaktur Guischard, Magdeburg. 1. H. 19. Jh.

Steingut, glasiert, weißer Scherben. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, glockenförmiger Deckel mit Chrysanthemenknauf. Doppelter Bandhenkel, am Ansatz mit floralem Reliefdekor. Boden mit Ritzmarke.
Unscheinbarer Glasurriß an der Mündung, sonst in sehr gutem Zustand.

H. 21 cm. 180 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 787 Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

787   Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

H. 12,5 cm, D. 27,5 cm. 150 €