AUKTION 27 05. März 2011

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie (Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

Wolfgang Zelmer 20. Jh.

Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

703   Unbekannter französischer Künstler "Aux courses" / "Le Tub" / Badende. Wohl 1930er Jahre.

Serigraphien (?), handkoloriert. Unsigniert. Bezeichnet "Z.i.P.n" u.re./ u.li. sowie "E.L.D." u.li. und zwei Blätter betitelt u.re. In einfacher brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Unbekannter französischer Künstler, Zwei Damenportraits mit Hunden. 1920er Jahre.

Serigraphien (?), handkoloriert. Bezeichnet "Plum", ein Blatt nummeriert "911" u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In ...

Mappe 77,5 x 58 cm.

Schätzpreis
1.300 €

706   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, u. a. mit Arbeiten von Meinhard Seek, Alfred Klosowski, Heinz Grot u.a. Alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung signiert u.re.
Kleinere Randmängel.

Bl. ca. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag