AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 701 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie (Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 702 Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

702   Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. Ohne Jahr.

Wolfgang Zelmer  20. Jh.

Minimal fleckig und gegilbt.

Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 703 Unbekannter französischer Künstler

703   Unbekannter französischer Künstler "Aux courses" / "Le Tub" / Badende. Wohl 1930er Jahre.

 Unbekannter französischer Künstler 20.Jh.

Serigraphien (?), handkoloriert. Unsigniert. Bezeichnet "Z.i.P.n" u.re./ u.li. sowie "E.L.D." u.li. und zwei Blätter betitelt u.re. In einfacher brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm. 130 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 704 Unbekannter französischer Künstler, Zwei Damenportraits mit Hunden. 1920er Jahre.

704   Unbekannter französischer Künstler, Zwei Damenportraits mit Hunden. 1920er Jahre.

Serigraphien (?), handkoloriert. Bezeichnet "Plum", ein Blatt nummeriert "911" u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 705 Verschiedene Künstler

705   Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In ...

Mappe 77,5 x 58 cm. 1.300 €

KatNr. 706 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960er Jahre.

706   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960er Jahre.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Drucktechniken, u. a. mit Arbeiten von Meinhard Seek, Alfred Klosowski, Heinz Grot u.a. Alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung signiert u.re.
Kleinere Randmängel.

Bl. ca. 30 x 42 cm. 150 €
Zuschlag 120 €