AUKTION 27 05. März 2011
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

KatNr. 875 Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

875   Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

H. 63,5 cm, B. 36 cm, T. 22,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 890 €
KatNr. 876 Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

876   Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.

H. max. 75 cm, B. 30 cm, T. 25 cm. 900 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 877 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

877   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 878 Bildfliese. China. Wohl Qing- Dynastie, 2. H. 18. Jh. oder 20. Jh.

878   Bildfliese. China. Wohl Qing- Dynastie, 2. H. 18. Jh. oder 20. Jh.

Im dunkel gefassten Holzrahmen.
Glasur fein krakeliert. Rahmen bestoßen.

30,5 cm x 22,5 cm, Ra. 43,3 cm x 33,3 cm. (mit Rahmen). 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 879 Kubatschi. Nord-West- Iran. Wohl Safavid Dynastie, (frühes) 17. Jh.

879   Kubatschi. Nord-West- Iran. Wohl Safavid Dynastie, (frühes) 17. Jh.

Keramik, bräunlicher Scherben, grünlich glasiert. Quadratische Fliese mit der Darstellung einer Person im Dreiviertelprofil in schwarzer Zeichnung, umgeben von floralen Motiven in polychromer Bemalung. Die sogenannte Kubatschi-Ware wurde nach einem kaukasischen Bergdorf benannt, in dem sie das erste Mal gefunden wurde.
Hergestellt wurde sie allerdings vermutlich im Nordwesten des Irans in Tabriz.
Ecke oben rechts gebrochen. Glasur mit Krakelée.

H. 18,8 cm, B. 18,8 cm, T. 1,5 cm. 110 €
KatNr. 880 Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

880   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

H. 22,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 881 Unbekannter Künstler, Blühende Kirschzweige mit Singvogel / Blühende Kirschzweige mit zwei Vögeln. Ohne Jahr.

881   Unbekannter Künstler, Blühende Kirschzweige mit Singvogel / Blühende Kirschzweige mit zwei Vögeln. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm. 240 €