AUKTION 27 05. März 2011

661   Joerg Sonntag "Laune. Freude. 1611". Ohne Jahr.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" versehen u.re. und dreifachem Titelstempel.
Die Ecken minimal atelierspurig.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis

662   Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".

Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.

Schätzpreis

663   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.

29,7 x 23 cm.

Schätzpreis

664   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.

Aquarell auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.

48,3 x 31 cm.

Schätzpreis

665   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Zwei junge Mädchen". Um 1960.

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.

43 x 31,2 cm.

Schätzpreis

666   Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.

Schätzpreis

667   Klaus Süß "Lanzenfrau". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.

Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.

Schätzpreis
260 €

668   Klaus Süß "Selbst in Afrika". 1994.

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.

Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.

Schätzpreis
340 €

669   Walter Teichert "Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

37 x 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

670   Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

671   Heinz Tetzner "Kühe". 1968.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.

St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

672   Heinz Tetzner "Christus". 1956.

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.

Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980er Jahre.

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.

Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

20,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

675   Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.

Bl. max. 46 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.

Farbalgrafien (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.

Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

677   Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.

Bl. max. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

678   Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Blatt etwas gebräunt.

72,2 x 50 cm.

Schätzpreis

679   Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.

64,6 x 45,2 cm.

Schätzpreis

680   Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

50,6 x 72 cm; Ra. 70,7 x 87,3 cm.

Schätzpreis