AUKTION 27
  Auktion 27

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 130

140 - 160

161 - 179

180 - 202

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 267

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

441 - 454

460 - 471

Grafik 20. Jh. - Farbteil

479 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

800 - 818

825 - 840

841 - 849

850 - 854

855 - 870

875 - 881

885 - 889

899 - 914

920 - 931

940 - 963

980 - 991

Teppiche

1000 - 1014

663   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.

29,7 x 23 cm. 120 €

664   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.

Aquarell auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.

48,3 x 31 cm. 420 €

665   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Zwei junge Mädchen". Um 1960.

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.

43 x 31,2 cm. 240 €
KatNr. 666 Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. Ohne Jahr.

666   Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.

Verschiedene Maße. 120 €

667   Klaus Süß "Lanzenfrau". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.

Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm. 260 €

668   Klaus Süß "Selbst in Afrika". 1994.

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.

Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm. 340 €
KatNr. 669 Walter Teichert

669   Walter Teichert "Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

37 x 24,3 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 670 Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. Ohne Jahr.

670   Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.

49 x 62,2 cm. 600 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 671 Heinz Tetzner

671   Heinz Tetzner "Kühe". 1968.

Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.

St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm. 320 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 672 Heinz Tetzner

672   Heinz Tetzner "Christus". 1956.

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.

Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 673 Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980er Jahre.

673   Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980er Jahre.

Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.

Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 674 Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.

674   Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

20,5 x 28,5 cm. 300 €
Zuschlag 340 €

675   Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt und arbeitet in Maintal bei Frankfurt

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.

Bl. max. 46 x 36,2 cm. 180 €
Zuschlag 240 €

676   Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.

Farbalgrafien (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.

Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

677   Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.

Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.

Bl. max. 49 x 36 cm. 240 €
Zuschlag 200 €