AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Pierre Billet
1837 Cantin – 1922 ebenda
Französischer Maler und Radierer. Billet war Schüler der Maler Emile Breton und Jules Breton. 1868 erstmals Ausstellung in der Société des artistes français mit ländlichen Genreszenen. Sein Sohn Aline Guérin-Billet war ebenfalls Maler.
024 Pierre Billet, Kleine Krabbenfischerin am Strand von Yport (?), Normandie. 1875.
Pierre Billet 1837 Cantin – 1922 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf der Spannleiste li. in weißer Kreide nummeriert "47".
Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und mit unauffälligem, vertikalen Krakelee. Bildträger minimal verwölbt, u.li. eine punktuelle Leinwanddurchstoßung.
36,8 x 45,1 cm.