AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
322 Hans Unger "Das Grasende Pferd". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
WVZ Günther 17.
Stockfleckig. Durchgehender waagerechter Kratzer unterhalb der Darstellung. Passepartout stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 11,4 x 21,5 cm, Bl. ca. 20 x 34 cm, Psp. 39,5 x 52 cm.
323 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.
Radierung mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.
Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.
Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.
915 Hans Unger "Sonnenaufgang". Anfang 20. Jh.
Lithografie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger", li. betitelt.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm.
916 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Lithografie auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.