AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Alexander Turenko
1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Russischer Maler. T. studierte zunächst seit 1978 Architektur an der Kunstakademie "Ilja Repin" in St. Petersburg. 1982–87 Studium der Malerei in der Meisterklasse von Prof. B. Ugarowa. Seit 1988 Ausstellungsbeteiligung, seit 1994 Mitglied im Malerverband in Russland.
903 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Fettkreidezeichnungen, ein Aquarell mit Fettkreide und eine Graphitzeichnung mit Kohle und Fettkreide. Mit den Darstellungen des Semperbau am Zwinger, Blick auf Hausmannsturm und Hofkirche, Tor zum Stallhof, Ruine der Frauenkirche, Georgenbau und Stallhof. Überwiegend in Kreide u.li. monogrammiert "A.T." und datiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig und mit leichten Wischspuren. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. sowie u.re. Verso technikbedingt leicht angeschmutzt.
Jeweils 30 x 42 cm.
904 Alexander Turenko, Sechs Ansichten der Dresdner Altstadt. 1999/2004.
Fettkreidezeichnungen in Braun. Mit den Ansichten des Wallpavillons im Zwinger, Figurengruppe im Zwinger, die Brühlsche Terrasse mit Blick zum Georgenbau, der Canalettoblick, Blick auf die Altstadt vom Terrassenufer und eine Sphinx. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.
Je 30 x 42 cm.