AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Herbert Enke
1913 Gera – 2006 Teltow
Deutscher Maler, Zeichner, Bühnenbildner, Grafiker und Kunsterzieher.
Bis 1933 Drogistenlehre, danach erste autodidaktische Versuche. Franz Hosenfeld, Bühnenbildner am Theater Gera, engagierte ihn 1934–36 als Assistenten. 1936/37 Studium an der Akademie für Angewandte Kunst München sowie kleinere Entwürfe für das Theater. Bedeutend beeinflusst durch die Werke Paul Klees in der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" 1937. 1939–42 Bühnenbildner in Gera, Gotha und Eisenach. 1942–45 Soldat und Kriegsgefangenschaft. 1945–52 freischaffend in Gera tätig, 1978 Übersiedlung nach Güterfelde. Ab 1945 intensive Auseinandersetzung mit der Moderne in der Thüringer Provinz, dort Mitbegründer der Gruppe "Junge Kunst". Während der Formalismus-Debatte Rückzug aus dem öffentlichen Kulturleben. Enke arbeitet von 1952–63 als Kunsterzieher und bis 1977 als Lehrer im Volkskunstschaffen. In den 1970er Jahren gewann sein Werk wieder eine deutliche Tendenz hin zur lyrischen Abstraktion.
428 Herbert Enke, Liebespaar. Wohl um 1980.
Herbert Enke 1913 Gera – 2006 Teltow
Ritzzeichnung in aufgewalzter Farbe. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Leiste mit Echtversilberung gerahmt.
Unscheinbar knickspurig sowie technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein am o. Rand.
41,8 x 59,3 cm, Ra. 67,3 x 84,5 cm.