AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
168 Jürgen Wenzel "Selbstportrait". 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl auf Hartfaser. Signiert "Wenzel" und datiert u.li. Verso mit dem Porträt eines Mannes in Öl, darauf nochmals signiert, betitelt und datiert. In matt-schwarzer Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
62,5 x 50,5 cm, Ra. 73,6 x 61,1 cm.
169 Jürgen Wenzel "glücklicher Fasan". 2008.
Tempera über Aquatintaradierung auf Papier. Signiert "Wenzel", datiert und betitelt u.Mi. Verso Bildträger an Ecken am Passepartout mit Papierstreifen klebemontiert. Verso in Blei nummeriert "3" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bl. 70,0 x 52,5 cm, Pl. 64,5 x 47,5cm, Psp. 89,6 x 69,8 cm, Ra. 92,6 x 72,9 cm.
951 Jürgen Wenzel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. 1981.
Farboffsetlithografie auf Bütten. Im Medium o.re. spiegelverkehrt signiert "Jürgen Wenzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wenzel" und li. bezeichnet "nach El.K.".
Minimal knickspurig.
Darst. 23 x 31 cm, Bl. 29 x 38 cm.