AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Leo Lessig
1941 Stuttgart
Deutscher Maler, Grafiker und Kunstlehrer. 1943 Umzug mit der Familie nach Altenburg, 1956–59 Lehre als Schrift- und Plakatmaler bei Arno Hienzsch ebendort. 1961–63 Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Leipzig, Berlin und Jena. 1963–67 Studium an der Universität Greifswald im Fach Kunsterziehung und Geschichte (Abschlussarbeit über Otto Manigk). 1967–2006 Lehrer für Kunsterziehung und Geschichte in Hainichen und ab 1990 am Gymnasium der Stadt Frankenberg. Seit 1970 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Bis 2008 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V. und im Sächsischen Künstlerbund BBK.
113 Leo Lessig "Winter in Böhmen II". 1988.
Leo Lessig 1941 Stuttgart
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Leo L" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im originalen, weißen Künstlerrahmen. Auf diesem verso ein Klebeetikett mit den Adressdaten des Künstlers.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
43,5 x 53 cm, Ra. 53,3 x 62,5 cm.