ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 51 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 186 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
560 Veit Hofmann, Roter Kopf nach rechts / Kopf en face. 1982.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithografien auf Bütten bzw. Velin, Kalenderblätter. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "9/100".
Etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt leicht fleckig.
St. 39,7 x 28,5 cm/ 34,5 x 25,5 cm, Bl. 44 x 34,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
561 Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.
Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.
55,3 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
562 Veit Hofmann "Pisthefairos und Euelpides"/ "Stadtlandschaft I". 1984/1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kaltnadelradierung und Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/12" bzw. "99/100".
Radierung mit Knickspuren u.re. und o.re. Ecke. Randbereiche insgesamt knick- und fingerspurig. Farblithografie wohl vom Künstler auf Darstellungsgröße geschnitten.
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,2 x 71 cm; Bl. 49,8 x 60,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Veit Hofmann "Stadtlandschaft III". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "19/25".
Blatt (wohl von Künstlerhand) auf Darstellungsgröße geschnitten.
Bl. 49,8 x 59,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.
Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.
42,9 x 61 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
565 Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigrafie (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.
18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Veit Hofmann "Komposition mit Blau". 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Verso farbspurig.
70 x 70 cm, Ra. 84,5 x 84,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
567 Veit Hofmann "ANNA". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Aquarellkarton. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso signiert "VEIT HOFMANN", betitelt und datiert sowie nummeriert "68". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
22,5 x 14,8 cm, Ra. 34,2 x 26,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1054 Veit Hofmann, Vier Anemophile. 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Bleistift). Alle Arbeiten signiert "Veit Hofmann" und datiert. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 4 cm).
L. min. 49 cm, L. max. 92 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1055 Veit Hofmann, Fünf Anemophile. 2002 -2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collagen (Pappelholz, Japanpapier, Aquarellfarben, Linolschnitt, Tusche). Drei Arbeiten signiert "Veit Hofmann", zwei monogrammiert "VH". Alle Arbeiten datiert, ein Anemophil mit einer Widmung. Die Rahmen mit Löchlein zur Aufhängung.
"Anemophile sind amorphe, schwebende Phantasiegebilde, die den Anemonen, den Windröschen gleich, sich im Winde wiegen und "durch den Wind liebend" ihren Blütenstaub in die Lüfte entsenden. Welche dann der Wind weiter trägt, um so neues Leben erwachsen zu lassen.". (Zitat Veit Hofmann).
Ein Anemophil mit einem Riß (ca. 3 cm).
Min. 32,5 x 22,5 cm, max. 56,5 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.