AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Guido Paul Richter
1859 Dresden – 1941 ebenda
131 Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.
Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.
50,2 x 39,9 cm.